Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
Dim. h: 106 cm
SKU: 2909150821.
Category: Aardewerk.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #821
Estimate: € 460 / 500

  • #592

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure rose comprenant quatre vases décoratifs et une petite cruche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #482

    Lot de faïences Thulin belges avec glaçure Airain, comprenant deux vases décoratifs, un vase sphérique et une garniture à fumer.
    Estimate: € 40 / 50
  • #569

    Lot de neuf objets sud-américains en terre cuite comprenant des statuettes, une flûte, une cruche etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #644

    Lot de faïences Thulin belges comprenant cinq vases décoratifs, un plat, une coupe et une petite cruche.
    Estimate: € 45 / 60
  • #757

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #561
    Solia

    Een aardewerken designvaas met een ontwerp van Jolanta Veziorna.

    Vase design en faïence d’après un modèle de Jolanta Veziorna.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #598

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Antica comprenant trois vases, deux cache-pot et une boîte couverte.
    Estimate: € 35 / 50
  • #738

    Lot de faïences comprenant un pot à tabac du XIXe siècle (sans couvercle et avec dégât), une bonbonnière verte et dorée, une chope, une petite cruche anglaise, une paire de cruches en majolique (dégâts) et un arrosoir en faïence flamande.
    Estimate: € 25 / 35
  • #568

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Airain comprenant quatre cruches décoratives et un petit vase.
    Estimate: € 30 / 50
  • #538

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Antica comprenant deux cruches et cinq petit vases.
    Estimate: € 40 / 60
  • #786

    Een lot diverse borden van aardewerk en porselein. O.m. Delft, Makkum enz.

    Lot d’assiettes diverses en faïence et porcelaine. Dont Delft, Makkum etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #804

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #591
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #397

    Estimate: € 30 / 40
  • #312
    Société céramique Maestricht

    Service décoré d’un motif Louis XV polychrome. Comprenant une soupière, quatre légumiers, quatre plats ovales, un tamis, une saucière, un plat rond, trois plats ronds sur piédouche et dix-sept assiettes creuses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #18
    Richard Aurili

    Groep met spiegel. Terracotta. Gesigneerd en genummerd.

    “Dame faisant sa toilette”. Groupe en terre cuite avec miroir. Signé et numéroté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #764

    Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.

    Dim. H 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #668

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure polychrome comprenant trois vases décoratifs et un plat.
    Estimate: € 25 / 35
  • #423
    Guerin

    Vase en faïence en forme d’une femme stylisée. Marque sous la base.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #53

    Een vaas van Vlaams aardewerk met een bloemendecor in reliëf.

    Vase en faïence flamande au décor de fleurs en relief.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #398

    Lot varié de faïences comprenant une coupe sur piédouche, une salière, une petite console et deux carreaux de Delft du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #548

    Een paar Nankingvazen van meerkleurig aardewerk met een decor van krijgers.

    Paire de vases Nanking en faïence polychrome à décor de guerriers.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #608
    Michel Hereman

    “Deux êtres post-démoniques. Sculpture en terre cuite. Monogrammée.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 140 / 160

  • #57

    Een driedelig klokstel van roze geaderd en zwart marmer in art decostijl.

    Garniture de cheminée en marbre rose veiné noir d’époque art déco.
    Estimate: € 30 / 50
  • #800

    Een mahoniehouten bijzettafeltje in Engelse stijl met een glazen blad.

    Table d’appoint en acajou de style anglais à tablette en verre.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #216

    Twee armstoelen van gesculpteerd notenhout, bekleed met roze fluweel.

    Deux fauteuils en noyer sculpté recouverts de velours rose.
    Estimate: € 200 / 240
  • #351

    Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

    Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #279
    Semeneev

    “Deux vues de Prague”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1997.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #750

    Een lot van twee lederen en een stoffen handtas met haakwerk.

    Lot de deux sacs à main en cuir et un sac crocheté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #323

    Een terrine van meerkleurig Brussels porselein met een Japans decor.

    Terrine en porcelaine polychrome de Bruxelles à décor d’inspiration japonaise.
    Estimate: € 30 / 40
  • #11

    Suite d’un étui à cigarettes et d’un briquet. Argent repoussé et ajouré. Travail allemand, deuxième titre. Sur base en onyx.
    Dim. H. 18, 12 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #425

    Bague en or jaune 18 ct et boucles d’oreilles assorties serties de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct et de deux petits brillants.
    Dim. 2,47 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #705

    Etagère double face en chêne sculpté à trois niveaux. XIXe siècle.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #743

    “Old timers”. Quatre voitures miniatures diverses. Deux de Minialux (France), une Rio (Italie), un engin à vapeur de Lesney (Angleterre).
    Estimate: € 20 / 30
  • #342
    H. Contryn

    “Nature morte aux fruits, aux fleurs et au perroquet”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 400

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00