Similar lots by type
Other lots in this auction
-
#418Nico BurssensPeriod: °1961
Een gestileerde neushoorn.
Un rhinocéros stylisé.No longer availableDim. l: 39 cmEstimate: € 40/60 -
#45
Twee antieke Russische iconen.
Deux icônes russes antiques.No longer availableDim. 30, 5 cm x 25,5 cmEstimate: € 100/150 -
#672
Een metalen brandkoffertje met eenvoudig decor.
Un coffre-fort en métal au décor simple.No longer availableDim. 35 cm x 25 cm x 11,5 cmEstimate: € 35/45 -
#208
Een rechte secretaire van mahoniehoutfineer met twee deuren onder en een lade boven het klapblad. Met marmeren blad bovenaan.
Bureau droit en placage d'acajou à deux portes en dessous et un tiroir au dessus du plateau rabattable. Avec dessus en marbre au sommet.No longer availableDim. 146 x 92 x 38 cmEstimate: € 100/120 -
#470
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 K serties de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ca 1 ct.No longer availableDim. 3,83 gEstimate: € 400/500 -
#661
Een lot van achttien verschillende schotels van verzilverd/ wit metaal.
Lot de dix-huit plats différents en métal argenté/blanc.No longer availableDim. 24 x 16 - 47 x 34 cmEstimate: € 60/80 -
#647
Een lot boeken:- “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen.- “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt.- “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987.- “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.
Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#344
Een lot porselein en biscuit, bestaande uit een dekseldoosje, twee mandjes, een schelpvormig schaaltje, een kop op schotel, drie bordjes van Limogesporselein (één met schilfer) en twee menustaanders van Limogesbiscuit.
Lot de porcelaine et biscuit, composé d'une boîte avec couvercle, de deux paniers, d'un plat en forme de coquillage, d'une tasse sur soucoupe, de trois assiettes en porcelaine de Limoges (dont une avec éclat) et de deux présentoirs de menu en biscuit de Limoges.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#85
Een paar schijfkandelaars van geel en rood koper.
Une paire de chandeliers à disque en cuivre jaune et rouge.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 120/180 -
#568
Een gepatineerd plaasteren beeld naar voorbeeld uit de XVe eeuw.
Statue en plâtre patiné d'après un exemplaire du XVe siècle.No longer availableDim. h: 102 cmEstimate: € 100/140 -
#510Jeager-Lecoutre
Een reisklokje met vergulde kast en in lederen etui. Werkende staat.
Une horloge de voyage avec boîtier plaqué or et dans un étui en cuir. Condition de marche.No longer availableDim. 4,5 x 4,5 cmEstimate: € 300/400 -
#502
Een grote schouwspiegel van goudgepatineerd hout met een lauwerkrans in de kuif.
Grand trumeau en bois doré orné d’une couronne à lauriers.No longer availableDim. 118 x 101 cmEstimate: € 250/280