Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.
‹ Back to auction list
Een paar vazen en drie diverse kandelaars van Vlaams aardewerk.

Een paar vazen en drie diverse kandelaars van Vlaams aardewerk.

Une paire de vases et trois candélabres en faïence flamande.
Dim. H: 28 cm
SKU: 2708190388.
Auction day: 27 August 2019 19:00
Catalogue #388
Estimate: € 40 / 60
Unavailable for purchase.
This lot was part of a previous auction, it is no longer available.
  • Related items
  • Auction details
  • Place a bid

Other lots in this auction

  • #646
    Poltromec, Milan

    Design canapé “Oasis” van blauw en wit leder. Met chromen poten. Gemerkt met label. Goede staat. Ontwerp Daniel Landini en Andrea Manfredi.

    Canapé design “Oasis” en cuir bleu et blanc. Pieds chromés. Marque et label. Bon état. Par Daniel Landini et Andrea Manfredi.
    No longer available
    Dim. 80 x 160 x 100 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #267

    9 boeken. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Drie delen. Rode lederen rug, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Twee delen. Lederen rug, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. En 7 andere, de meeste met vochtschade.

    9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .
    No longer available
    Estimate: € 50 / 80
  • #354

    Een antieke kaartset met ivoren speelchips in een zwartgelakte houten doos, versierd met messingen inlegwerk. Tijdperk Napoleon III.

    Un jeu de cartes antique et jetons en ivoire dans une boîte en bois laqué noir, incrustations en laiton.
    No longer available
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #233

    Een lot zilver, bestaande uit drie doosjes, een rond fotokaderje, een kommetje met jade en drie mandjes.

    Un lot d’argent, comprenant trois boîtes, un cadre à photo rond, un petit bol avec du jade et trois paniers.
    No longer available
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    “Héros et Martyrs. 1940 - 1945. Les fusillés”. Ed. Rozes, Bruxelles.

    “Héros et Martyrs. 1940 - 1945. Les fusillés”. Ed. Rozes, Bruxelles.
    No longer available
    Estimate: € 25 / 35
  • #664
    Jean Decoen
    Period: 1890 - 1979

    “Winters plattelandszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue de campagne en hiver”. Huile sur carton. Signé.
    No longer available
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #242
    Joost Kampen
    Period: ° Amsterdam

    “Kustlandschap bij nacht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Paysage nocture à la côte”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    No longer available
    Dim. 46 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #617

    Een hanglamp in Louis XV - stijl met glazen pendeloques.

    Une lampe à suspension style Louis XV et pendeloques en verre.
    No longer available
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #795

    Een bruine pluchen beer.

    Un ours en peluche brun.
    No longer available
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #817

    Een gefineerd kistje met vier kristallen karaffen. XIXe eeuw.

    Un coffret en bois de placage à quatre carafes en cristal. XIXème siècle.
    No longer available
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #173

    8 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.

    8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.
    No longer available
    Estimate: € 150 / 200
  • #329
    Paul Hagemans
    Period: 1884-1959

    “Dorpsgezicht met knotwilgen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de village et saules têtards”. Huile sur toile. Signée.
    No longer available
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
View all auction items ›

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

De veiling is volledig - 900 loten in de catalogus. Downloads in .pdf en .xls verkrijgbaar. Er kan opnieuw binnengebracht worden van dinsdag 3 tot en met vrijdag 6 september.

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00

View auction ›

Place an online bid

Auction day: 27 August 2019 19:00

Dit lot maakt deel uit van een afgelopen veiling, er kunnen geen biedingen meer opgenomen worden.

This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More