Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor polychrome et doré de personnages et de reliefs de singes et de dragons.
Dim. h: 43,5 cm
SKU: 2405220508.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #508
Estimate: € 120 / 200

  • #685

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint en bois dur chinois.
    Dim. 52 x 44 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #560

    Een grote Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Une grande jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 78 cm (buiten) Ø: 56 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #468

    Een bronzen Boeddha.

    Un Bouddha en bronze.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #518

    Paire de chaises de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de personnages et d'oiseaux dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #682

    Een Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 37 (buiten) Ø: 24 (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #680

    Dim. 56 x 56 x 56 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #558

    « Dame en robe fleurie ». Une statue en porcelaine multicolore. Marqué du N couronné.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #537

    Een Quan Yin van gesculpteerd wit marmer.

    Un Guan Yin en marbre blanc sculpté.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #538

    "Mère avec progéniture". Un groupe de porcelaine multicolore de Meissen. Marqué d'épées croisées. Un pouce abîmé et deux cartes à jouer abîmées sur un coin.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #679

    Un vaste service de table en porcelaine de Limoges, orné de décors multicolores et dorés d'oiseaux et de fleurs. Marqué.
    Estimate: € 100 / 120
  • #555

    Dim. Ø: 80 cm Ø: 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #570

    Dim. Ø: 80 cm(buiten) Ø: 58 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #675

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met entretoise.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec entretoise.
    Dim. 46 x 46 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #541

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleu et blanc. Décor d'oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 27cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #665

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met een lade.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec un tiroir.
    Dim. 56 x 51 x 51 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #535

    “Courtiser”. Grand groupe en porcelaine polychrome allemande. Marque à l’arrière.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #625

    Een Chinese gebeeldhouwd hardhouten piedestal met marmeren blad en entretoise.

    Guéridon chinois en bois dur sculpté avec plateau et entretoise en marbre.
    Dim. h: 80 cm Ø: 46 cmØ
    Estimate: € 100 / 120
  • #359

    Een Boeddhistisch verhaal, handgeschilderd op papier. Dubbelzijdig.

    Recit bouddhiste peint sur papier. Double face.
    Dim. 140 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #548

    "Deux dames". Un groupe de porcelaine multicolore de Meissen. Marqué aux épées croisées.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #632

    Een paar zeshoekige dekselvazen met bloemen, bomen en dansende figuren.

    Dim. h: 32 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #527

    Een grote balustervaas van Chinees porselein met Cantondecor.

    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #565

    Estimate: € 200 / 300
  • #498

    Dim. Ø: 48 cm h : 43 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 100
  • #610

    Dim. Ø: 54 cm (buiten) Ø: 39 cm (binnen)
    Estimate: € 120 / 200

  • #334

    Elsa Courtois. Een houtsnede op papier.

    Elsa Courtois. Une gravure sur bois sur papier.
    Dim. 24 cm x 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #640

    Vase à quatre anses à décor floral en relief de faïence flamande sur pied.
    Dim. h: 131 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #195
    Alfons Waterschoot

    Een paar portretten van Kempense boeren. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1953.

    Une paire de portraits de paysans campinois. Huile sur toile. Signées et datées 1953.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #210

    Een 18 K witgouden armband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,54 ct.

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 1,54 ct.
    Dim. 10,37 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #510

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de petits diamants taille brillant et d'une émeraude ovale centrale et de baguettes d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 4,45 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #67
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #113

    Een zittend hondje van gepatineerd brons.

    Un chien assis en bronze patiné.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #65
    Val Saint Lambert

    Vase sphérique en cristal taillé etdoublé rouge. Conception par Xavier Crespo. Marqué et numéroté 'Pièce Unique', 94/679.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #14
    Henri François Schaefels
    Period: 1827 - 1904

    « La Crypte de Rubens ». Une gravure. Signée hors plaque.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #218

    Grand plat lobé en faïence à décor bleu sur blanc de personnages dans un paysage. Marqué au verso.
    Dim. Ø: 47,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #600

    Een art-nouveau luchtertje met drie lichtpunten.

    Lustre Art Nouveau à trois points lumineux.
    Dim. H: 65cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé et doublé bleu. Marqué et numéroté MPV 85/6034 en bas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00