Sphinx / Petrus Regout

Deux vases en faïence polychrome à décor chinois. Marque à la base.
Dim. h: 34 cm
SKU: 3005170721.
Category: Aardewerk.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #721
Estimate: € 60 / 100

  • #681

    Un vase en faïence à glaçure flamande. Début XXième siècle. Petite ouverture sur le coté pour montage à l’électricité.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #734

    Un lot de faïence polychrome, comprenant un plat, une verseuse Nimy, deux vases tchèques et deux jardinières belges.
    Estimate: € 50 / 70
  • #737

    Un lot de faïence blanche et bleue comprenant une jardinière frisonne, une petite bouteille de Delft et un pique-fleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #293

    Garniture de cabinet en faïence polychrome en trois parties, comprenant un vase à couvercle et deux vases étroits. Probablement fabrication belge. Numérotés à la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #171

    Un vase et un rafraîchisseur en faïence à décor de fils en trompe l’oeil, le premier surmonté d’un escargot sur une feuille, l’autre de vignes en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 33 & 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #364
    Boch Keramis

    Un vase ovoïde en faïence, décor de fleurs sur fond brun foncé. Marque à la base. Décor D2770. Forme 945.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #550

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #744

    Deux verseuses en pâte tendre de Gouda polychrome. Marque sous la base. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #11

    Un encrier en faïence de style baroque et décoré de dauphins et d’une coquille. Un récipient a été remplacé et un couvercle a été restauré. Marque à la base. Probablement français.
    Dim. b: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #631
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Afrikaanse man met hoed”. Een buste van terracotta op houten sokkel.

    “Africain au chapeau”. Buste en terre cuite sur socle en bois noirci.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #367

    Une potiche octogonal en faïence blanche et bleue, fretel en forme de lion de pho. Nous ajoutons une verseuse à motif floral, Delft.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 50
  • #480

    Een oude vaas van steengoed met druipglazuur. Omstreeks 1900.

    Grand vase en grès à glaçure coulée. Vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #93

    Un lot de neuf tuiles de Hemiksem, première partie XXième siècle. Quelques dégats.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #680

    Garniture de cheminée trois pièces en faïence bleue et blanche comprenant un vase couvert et deux cornets.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #287

    Un lot de faïence blanche et bleue comprenant un pot à tabac, deux petits vases, une assiette , un relief, une sonnette, un moulin, une petite jardinière et quelques statuettes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #460

    Vase en faïence de style art nouveau. Signé Canti.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 36
  • #131

    “L’Ondine”. Une statue en terre cuite d’après une oeuvre de Carrier Beleuse. Quelques dégâts.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #288
    Vileroy & Boch

    Un lot de cinq chopes en faïence polychrome avec inscriptions allemandes. Marque à la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #143

    Een art deco tijger van groengeglazuurd aardewerk.

    Un tigre en faïence à glaçure verte, art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #647

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #743
    Turmac Constantinopel

    Un porte lettre en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. l: 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #389

    Une garniture de cabinet en faïence en trois pièces comprenant deux vases ronds et un vase à couvercle, décoration de boules sur fond gris.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #741

    Trois vases différents en faïence polychrome belge, décor fleurs.
    Dim. h: 36 & 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #702
    Royal Dux

    “Vissers en jagers”. Een groep van meerkleurig aardewerk.

    “Couple de pêcheurs et chasseurs”. Groupe en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 250 / 350

  • #253

    Een kam en een spiegel van zilver. In etui.

    Un peigne et un miroir en argent. Dans un étui.
    Estimate: € 100 / 120
  • #773

    Een set van zes koperen steelpannetjes van oplopende grootte.

    Un lot de six casseroles en cuivre de taille croissante.
    Estimate: € 25 / 35
  • #547

    Chinese porseleinen fish tank.

    Aquarium en porcelaine de Chine.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #60

    Petite boîte en argent à décor gravé. Poinçons hollandais, 833‰, lettre date u pour 1879.
    Dim. 5 cm 28,17 g
    Estimate: € 25 / 35
  • #66

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Louis III-stijl.

    Un fauteuil en noyer sculpté style Louis III.
    Estimate: € 200 / 240
  • #577

    Statuette en bronze à patine foncée représentant Avalokitesvara à quatorze bras.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #654

    “Vue de village près d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct de forme fleur sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 5,87 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #333

    “Magritte”. David Sylvester. Ed. Mercatorfonds. Brussel, 2009.

    “Magritte”. David Sylvester. Ed. Mercatorfonds, Bruxelles, 2009.
    Estimate: € 25 / 30
  • #58

    Un coquelet en faïence polychrome, décor floral. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #663

    Vase à long col en porcelaine coquille d’oeuf polychrome avec décor fleuri sur fond jaune. Etui.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394

    Deux coffrets en bois contenant des vieilles cartes postales, images pieuses, nécrologies, etc.
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00