Een paar vazen van Sèvresporselein met hendgeschilderde classicistische decors in cartouches op kobaltblauwe fond. Met verguld bronzen monturen en voet. XIXe eeuw. De decors gesigneerd. Gemerkt en genummerd. Gemonteerd als lampen.

Deux vases en porcelaine de Sèvres à décor en cartouche fait à la main sur fond cobalt bleu. XIXième siècle. Les décors sont signés. Portent une marque et sont numérotés. Montés en lampes.
Dim. h: 50 cm
SKU: 0603180193.
Categories: Porselein, Verlichting.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #193
Estimate: € 1000 / 1400

  • #595

    Een hanglantaarn van brons en glas in Lodewijk XVI-stijl.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre de style Louis XVI.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #835

    Lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant une paire.
    Dim. h: 9 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #588

    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #801

    Lustre en métal et verre à douze bras de lumière et orné de pendeloques en forme de goûtes.
    Estimate: € 100 / 160
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #605

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #820

    Estimate: € 120 / 200
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000
  • #213

    Een balvormige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule sphérique en bronze et verre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #806

    Een art deco halllantaarn met glazen versieringen.

    Lanterne de vestibule art déco au décor en verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #807

    Grand trumeau décoré de satyres près d’une source sur des carreaux en porcelaine.
    Dim. 160 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #815

    Een kleine sac-a-perles van geel koper en glas.

    Petit sac-à-perles en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #810

    Een Vlaamse kroon van koper met twaalf lichtpunten.

    Couronne flamande en cuivre à douze bras de lumière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #833

    Service à café partiel en porcelaine blanche et dorée comprenant une cafetière, sucrier, pot à lait, bol et cinq tasses et soucoupes. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Estimate: € 80 / 100
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #407

    Un lot d’objets en porcelaine et faïence, comprenant un porte-allumettes, un sucrier, un cendrier, une boîte ovoïde et six petites statues différentes. Provenances différentes, dont Vienne, Limoges, Paris.
    Estimate: € 30 / 50
  • #403
    Limoges

    Un service à café en porcelaine polychrome et dorure, décor de roses, comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, sept tasses et douze soucoupes. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #812

    Een zeshoekige Engelse halllantaarn van koper en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale anglaise en cuivre et verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #611

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten, versierd met geslepen pegels.

    Petit lustre en cristal à cinq lumières décoré de cônes taillées.
    Estimate: € 30 / 50
  • #804

    Een bronzen luchter in barokke stijl met acht lichtpunten.

    Lustre baroque en bronze à huit bras de lumière.
    Estimate: € 200 / 400
  • #615

    Lustre en cuivre à huit bras de lumière et orné de pendeloques en cristal sur cinq niveaux.
    Estimate: € 100 / 120

  • #119
    Matys (?)

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #184
    Alfred Bastien

    “Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Forêt de Soignes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #71

    Een jongens- en en meisjesbuste van bruingepatineerd brons.

    Un buste d’un jeune homme et d’une jeune fille en bronze.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #648

    Twee Chinese hoofdjes van terracotta.

    Deux petites têtes en terre cuite de Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #46

    Un petit meuble en acajou en quatre niveaux , avec pieds tournés et un tiroir.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #370

    Bague art déco en platine sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,12 ct et d’une émeraude de ± 2,50 ct.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #90

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20.
    Dim. 8,83 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #701

    Een Afrikaans houten masker. Fang, Gabon.

    Un masque africain en bois. Fang, Gabon.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #62

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Porte la signature: Van Regenmorter.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #327

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 90 / 140
  • #74
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “Personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #549

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Un tapis d’Orient en laine nouée à la main.
    Dim. 174 x 227 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00