Een paar verguld bronzen appliques in empirestijl.

Een paar verguld bronzen wandlampen in empirestijl.

Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.
Dim. h: 41 cm
SKU: 0702170751.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #751
Estimate: € 40 / 50

  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #217

    “Nu à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre d’après un oeuvre de Botero.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #621

    Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.

    Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #218

    “Le squelette penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #201

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.

    Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.
    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #407
    de Vianne

    Paire de pieds de lampes en verre à décor de fleurs à l’eau forte. Signés. Abat-jour manquent et accident vers le haut.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #213

    “Waadvogel.” Bronzen beeld.

    “Oiseau d’eau” Sculpture en bronze.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #642

    Koperen luchter met vijf armen. Omstreeks 1900.

    Lustre en cuivre à cinq bras de lumière. Vers 1900.
    Dim. H. 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #161

    Paire d’appliques en cuivre jaune avec deux lumières derrière un abat-jour à trois ventaux en verre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #601

    Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.

    Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #806

    Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #188

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420

  • #467

    Houten masker met pijp versierd met schelpen en riet. Dan.

    Masque en bois avec une pipe décoré de coquilles et de paille. Dan.
    Estimate: € 80 / 120
  • #151
    Lode Verhaegen

    “Têtes”. Sculpture en pierre à glaçure orange sur socle en marbre noir. Monogrammée.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #277

    “Jésus avec la couronne d’épines”. Relief en verre. Début du XXe siècle. Monogrammé AW.N (?).
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #402
    Eugeen Van Mieghem

    “La plage de Sint-Anneke”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 17 x 21 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #173

    Twee wandelstokken met 800‰ zilveren handvat. Tijdperk art nouveau.

    Deux cannes aux manches en argent 800‰. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 80 / 100
  • #826

    Estimate: € 100 / 120
  • #79

    “Best place to be”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd ‘IZ’.

    “Best place to be”. Huile sur toile. Monogrammée IZ.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #200

    Collier aux maillons en or jaune et blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et d’un diamant pur central de ± 0,84 ct.
    Dim. 22,20 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #189
    Adolphe Keller
    Period: 1880 - 1968

    “St.-Tropez”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Saint-Tropez”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #503

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’armes et d’oiseaux et de pivoines. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #273
    Steiff

    Twee pluchen diertjes.

    Deux animaux en peluche.
    Estimate: € 35 / 50
  • #223

    “Les amis du Zoute - Petit Parcours 1960”. Coupe de golfe en argent 835‰ sur socle en marbre noir.
    Dim. 372 g zilver
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00