Een paar verguld koperen engeltjes op arduinen voetstukjes.

Une paire de petits anges en cuivre doré sur des socles en pierre de taille.
Dim. h: 27 cm
SKU: 1112180762.
Categories: Beeld, Marmer, Zamak.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #762
Estimate: € 80 / 120

  • #167

    ”Le charmeur de serpent”. Une statue en bronze à patine brune d’après une oeuvre par Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #237

    “Sint Antonius en Jezus”. Een houten beeld.

    ”Saint Antoine et Jésus”. Une statue en bois.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #127

    Een zuil van gesculpteerd groen marmer in zeven onderdelen.

    Une colonne en marbre vert composée de sept pièces.
    Dim. h: 161 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #281

    ”Horus”. Une statue en plastique d’après un exemple de l’Ancien Egypte, exposée au Louvre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #557

    ”Van Gogh”. Un buste en carton, peint. Signée en dessous et daté ‘84.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #573

    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #277
    Royal Dux

    Un vase en porcelaine, décoration d’une jeune femme et lys en relief.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #578

    “Jonge vrouw”. Een Zuid-Oost Aziatisch gebeeldhouwd houten beeld.

    ”Jeune femme”. Une statue en bois sculpté. Asie Sud-Ouest.
    Estimate: € 80 / 120
  • #138

    ”Lionne”. Une statue en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #148

    “Windhond”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel naar een werk van Fremiet.

    ”Lévrier”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille d’après Fremiet.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #51

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #198

    Une paire de candélabres en bronze à trois points lumineux dorées, portés par un putto et sur socle en marbre blanc.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #477

    Un piédestal en bois dur sculpté, porté par un lion de temple à ailes aux yeux en verre.
    Dim. 105 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #286

    Een wandconsole van mahoniehout fineer met een grijs marmeren blad.

    Une console en bois de placage acajou à tablette en marbre gris.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #291

    Un traîneau à chevaux et personnages en porcelaine polychrome. Marqué.
    Dim. l: 41 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #432

    Un lot de biscuit blanc comprenant deux petits vases et deux petites statues.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #563

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha debout en bois patiné doré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #268

    “Moeder met kinderen”. Een bronzen groep.

    ”Mère et enfants”. Un groupe en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #717

    Een gestileerd olifantje van brons op een grijs marmeren sokkel.

    Un petit éléphant stylisé en bronze sur socle de marbre gris.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #178

    Een neushoorn van brons.

    Un rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #208

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld.

    ”Nu féminin”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #3
    Royal Doulton

    ”Town crier”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #111
    A. Collard

    “Zittende dame”. Een bronzen beeldje. Gesigneerd.

    ”Dame assise”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #681

    Een Madonna met kind van gepolychromeerd plaaster.

    Une Vierge à l’Enfant en plâtre polychrome.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #803

    Estimate: € 40 / 60
  • #783

    Een art deco lampje van smeedijzer met een bolle glazen lampenkap.

    Une petite lampe Art Déco en fer forgé et une cape ronde en verre.
    Estimate: € 25 / 35
  • #688

    Une garniture de cheminée en faïence bleu Cobalt et dorée, décors romantiques.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #402

    Estimate: € 40 / 50
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette orientale en laine nouée main.
    Dim. 196 x 126 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #723

    Een vaas van Muranoglas met een bloemendecor.

    Un vase en verre Murano, décor de fleurs.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #185

    Een 18 karaats wit gouden ketting met kruisje bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec une croix sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 6,34 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #352
    Edgard D’Hont
    Period: 1861 - 1941

    “Luiks dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène sur Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #756

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Un couloir en laine noué main.
    Dim. 345 x 77 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #766

    Een rond houten wandklokje.

    Petite pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #150

    Une broche en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,40 ct.
    Dim. 22,40 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #424

    Een amberkleurige waaier met struisvogelveren.

    Un éventail ambre avec des plumes d’autruche.
    Dim. b: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00