Een paar verguld koperen engeltjes op arduinen voetstukjes.

Une paire de petits anges en cuivre doré sur des socles en pierre de taille.
Dim. h: 27 cm
SKU: 1112180762.
Categories: Beeld, Marmer, Zamak.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #762
Estimate: € 80 / 120

  • #578

    “Jonge vrouw”. Een Zuid-Oost Aziatisch gebeeldhouwd houten beeld.

    ”Jeune femme”. Une statue en bois sculpté. Asie Sud-Ouest.
    Estimate: € 80 / 120
  • #51

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #557

    ”Van Gogh”. Un buste en carton, peint. Signée en dessous et daté ‘84.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #281

    ”Horus”. Une statue en plastique d’après un exemple de l’Ancien Egypte, exposée au Louvre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #198

    Une paire de candélabres en bronze à trois points lumineux dorées, portés par un putto et sur socle en marbre blanc.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #178

    Een neushoorn van brons.

    Un rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #563

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha debout en bois patiné doré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #127

    Een zuil van gesculpteerd groen marmer in zeven onderdelen.

    Une colonne en marbre vert composée de sept pièces.
    Dim. h: 161 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #277
    Royal Dux

    Un vase en porcelaine, décoration d’une jeune femme et lys en relief.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #111
    A. Collard

    “Zittende dame”. Een bronzen beeldje. Gesigneerd.

    ”Dame assise”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #573

    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #432

    Un lot de biscuit blanc comprenant deux petits vases et deux petites statues.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #286

    Een wandconsole van mahoniehout fineer met een grijs marmeren blad.

    Une console en bois de placage acajou à tablette en marbre gris.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #268

    “Moeder met kinderen”. Een bronzen groep.

    ”Mère et enfants”. Un groupe en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #167

    ”Le charmeur de serpent”. Une statue en bronze à patine brune d’après une oeuvre par Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #717

    Een gestileerd olifantje van brons op een grijs marmeren sokkel.

    Un petit éléphant stylisé en bronze sur socle de marbre gris.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #237

    “Sint Antonius en Jezus”. Een houten beeld.

    ”Saint Antoine et Jésus”. Une statue en bois.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #148

    “Windhond”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel naar een werk van Fremiet.

    ”Lévrier”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille d’après Fremiet.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #208

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld.

    ”Nu féminin”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #477

    Un piédestal en bois dur sculpté, porté par un lion de temple à ailes aux yeux en verre.
    Dim. 105 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #681

    Een Madonna met kind van gepolychromeerd plaaster.

    Une Vierge à l’Enfant en plâtre polychrome.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #291

    Un traîneau à chevaux et personnages en porcelaine polychrome. Marqué.
    Dim. l: 41 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #3
    Royal Doulton

    ”Town crier”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #138

    ”Lionne”. Une statue en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #289
    F. Vautrin

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #356

    Une chaise à patine blanche, à transformer en escabeau.
    Dim. h ± 88 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #74
    René Carpiaut

    ”Nature morte, faisans, fruits et verrerie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #14
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    ”Embarcadère sur l’Escaut”. Une eau-forte. Signée et datée 1896.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #496

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir oriental en laine nouée main.
    Dim. 345 x 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #104
    Victor Marie Picot

    ”Nymphes”. Une gravure mise en couleurs à la main dans un cadre en acajou d’époque. Londres, 1780.
    Dim. 56 x 46
    Estimate: € 100 / 120
  • #312
    M.A. Marcotte

    “Rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd boven links.

    ”Roses”. Huile sur toile. Signature au dessus à gauche.
    Dim. 34 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #174
    Albert Franciscus Embrechts

    “Landschap met berken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage et bouleaux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 150 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #52
    E. Libeer

    ”Nature morte, oranges”. Huile sur panneau. Signé et daté 1937.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #71

    “Vissende jongen”. Een bronzen beeld. Vislijn manco.

    ”Jeune homme à la pêche”. Une statue en bronze. La ligne de pêche est manquante.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #671

    Une pendule de cheminée anglaise, décoration de personnages en laque noir et dorée. XIXème siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #456

    Een handgeknoopt Perzisch karpet met een decor van vogels en bloemen. Slijtage.

    Un tapis persan nouée main, décor de fleurs et d’oiseaux. Usures.
    Dim. 180 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00