Een paar verstelbare metalen wandlampen.

Une paire de lampes murales en métal réglable.
Dim. l: 37 cm
SKU: 2310180267.
Categories: Metaal, Verlichting.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #267
Estimate: € 50 / 70

  • #629

    Paire de lanternes chinoise en bois et verre, l’une à décor de geisha, l’autre aux oiseaux sur des branches fleuries.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #618

    Een geborsteld stalen moderne tafellamp.

    Une lampe moderne en acier brossé.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #217

    Een bronzen luchter met zes lichtpunten.

    Un lustre en bronze à six points lumineux.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #57

    Een paar messingen appliques met telkens twee lichtpunten.

    Une paire d’appliques en laiton à deux points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #313

    Een vintage lamp van steengoed. West-Duitsland. Jaren ‘60.

    Une lampe ‘vintage’ en faïence. Allemagne de l’Est. Années ‘60.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #198

    Une lampe avec abat-jour en verre, porté par un cobra en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 560 / 600
  • #361

    Une lanterne de vestibule en cuivre et verre taillé, décoration de guirlandes et têtes de béliers.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #17

    Een paar messingen lampenvoeten in empirestijl.

    Deux pieds de lampe en laiton, style Empire.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #679

    Taque en fonte à décor biblique avec landier et deux chenets en laiton. Style baroque.
    Dim. 90 x 74 cm & h; 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #800

    Een Venetiaanse luchter met tien lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Un lustre vénitien à dix points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #473

    Een zittende Boeddha van brons. Op lampenvoet.

    Un Bouddha assis en bronze sur un pied de lampe.
    Dim. h: 31 cm (Boeddha)
    Estimate: € 80 / 100
  • #389
    Val Saint- Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal.

    Un pied de lampe en cristal bleu.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #41

    Een paar messingen kerkkandelaars in barokke stijl.

    Une paire de candélabres d’église en laiton, style Baroque.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #416

    Une défense dans une monture en laiton, style Baroque et montée en lampe. XIXième siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #67

    Une lampe en bronze, patine dorée et foncée, style Empire.
    Dim. h : 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #53

    Twee gietijzeren vuurbokken in de vorm van een paard.

    Une paire de chenets en fonte en forme de chevaux.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #18

    Deux lampes de procession en cuivre. Nous ajoutons quatre abat-jour en verre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #237

    Lanterne de vestibule en cuivre doré à abat-jour en verre satiné décoré” de guirlandes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #752

    Une plaquette murale ancienne avec l’écriture “Lloyd Belge - Anvers”. Vers 1950.
    Dim. 20 x 28,5 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #441

    Een bolle vintage hanglamp van rood glas. Jaren ‘70.

    Une lampe à pendre en forme de boule en verre rouge. Années ‘70.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #226

    Een grote Venetiaanse luchter

    Un grand lustre vénitien.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #482
    Victor Van Berckelaer
    Period: 1913 - 1975

    ”Nu féminin”. Huile sur toile. Signée et datée ‘65.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #229
    J. Douven

    “Meisje met rode paraplu”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Jeune fille et parapluie rouge”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #165

    Un collier de perles avec fermoir en or rose et serti de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #19
    J. Grimay

    ”Nature morte, fleurs et pêches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #83

    Een paar zilveren kandelaars. Gemerkt.

    Une paire de candélabres en argent. Portent une marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #270

    Een halssnoer van malachiet met een zilveren hanger 925 ‰ en malachiet.

    Un collier en malachite et pendentif en argent 925 ‰ et malachite.
    Estimate: € 100 / 150
  • #42
    Félicien Rops
    Period: 1833 - 1898

    ”L’absinthée”. Une eau-forte. Signée dans la planche. Taches d’humidité.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #354

    ”Vivid and waterwitch, of orfordness in a breeze” & “The magnificent steamship “The Great Western””. Deux anciennes gravures anglaises par R.G. & A.W. Reeve; Londres.
    Dim. 53 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #591

    ”Homme et femme”. Une statue en bronze à patine noir style Art Déco, d’après une oeuvre par Boris Lovet-Lorski.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #59

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #250

    Une bague à maillons en or rose sertie d’un diamant central de ± 1,30 ct et dix petits diamants.
    Dim. 15,33 g
    Estimate: € 3000 / 3500
  • #477

    Une tête de Bouddha en bronze à quatre visages. Marque sous la base.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00