Similar lots by type
-
#328Een messingen bureaulamp met lederen voet en kap.
Une lampe de bureau en laiton avec une base et un abat-jour en cuir.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 30 / 40 -
#307Een klein metalen tafellampje met een vierkant glas-in-lood kapje met een regenboog en een wolk. Enkele barsten.
Une petite lampe de table en métal avec un abat-jour carré en verre teinté avec un arc-en-ciel et un nuage. Quelques fissures.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 35 / 45 -
#341Een deels verzilverd koperen godslamp, versierd met engelenhoofdjes.
Une lampe éternelle en cuivre partiellement argenté, décorée de têtes d'anges.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35 / 45 -
#288Een vijfarmige tafellamp met verchroomde voet en de lichtpunten versierd met geslepen rookbruin kristallen pendeloques.
Une lampe de table à cinq bras avec une base chromée et les points lumineux décorés de pendeloques en cristal brun fumé taillé.No longer availableDim. h: 67 cmEstimate: € 60 / 80 -
#688Twee metalen petroleumlampen met gesatineerde glazen kappen. Eén kap beschadigd. Bijgevoegd een messingen processielamp.
Deux lampes à pétrole en métal avec abat-jour en verre satiné. Un abat-jour endommagé. On ajoute une lampe de procession en laiton.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 25 / 35 -
#277Een paar messingen kandelaars met glazen bellen. Onder stolpen.
Une paire de bougeoirs en laiton avec des cloches en verre. Sous des cloches.No longer availableDim. h: 52 & 55 cmEstimate: € 80 / 120 -
#168Een paar vergulde kandelaars, gedragen door bronzen moriaantjes op een marmeren zuiltje.
Une paire de bougeoirs dorés, soutenus par des Maures en bronze sur une colonne de marbre.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 260 / 280 -
#658Een bronzen plaquette van een paardenhoofd een zamakken lampenvoet met paardenhoofd en een hol bronzen paard met beschadigde staart.
Une plaque en bronze représentant une tête de cheval, un pied de lampe en zamak avec une tête de cheval et un cheval en bronze creux avec une queue endommagée.No longer availableDim. h: 21, 26 & 48 cmEstimate: € 50 / 70
Other lots in this auction
-
#26Drie gigognetafeltjes met kalfslederen blad.
Trois tables gigognes avec plateau en cuir de veau.No longer availableDim. 54 x 55 x 77,5 cmEstimate: € 35 / 50 -
#77G. F. A. ForbergerEen tafelklok van messing onder glazen stolp. Met sleuteltje en in werkende staat.
Une horloge de table en laiton sous une cloche en verre. Avec clé et en état de fonctionnement.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 50 / 70 -
#287Een vergrootglas met een ramshoornen handvat.
Une loupe avec un manche en corne de bélier.No longer availableDim. l: 30 cmEstimate: € 60 / 80 -
#652Emaux de LongwyEen diepe ovale schaal van meerkleurig aardewerk, versierd met een decor van een plant in een cartouche in het plat, omgeven door diverse bloemen. Onderaan gemerkt. Haarscheurtje.
Un bol ovale profond en faïence multicolore, décoré d'un décor d'une plante dans un cartouche dans l'appartement, entouré de diverses fleurs. Marqué en bas. Cheveux.No longer availableDim. 28 x 22 cmEstimate: € 50 / 70 -
#629Een grote en een kleine glazen stolp op houten sokkel, waarbij de eerste met gipsen groep en de tweede met Madonna en kind van was.
Une grande et une petite cloche sur un socle en bois, la première avec un groupe de plâtre et la seconde avec la Vierge et l'Enfant.No longer availableDim. H. 53 & 22 cmEstimate: € 40 / 50 -
#330WatermanEen balpen en een vulpen met lederen hoesje. In originele doos.
Un stylo à bille et un stylo-plume avec étui en cuir. Dans la boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#661Een album met antieke postkaarten. 225 stuks.
Un album de cartes postales anciennes. 225 piècesNo longer availableEstimate: € 220 / 260 -
#451Een paar gedeeltelijk bewerkte Afrikaanse slagtanden met vrouwenhoofden. Op houten sokkels. Met CITES-certificaat. 2,66 kg.
Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg.No longer availableDim. h: 40 & 52 cmEstimate: € 100 / 160 -
#258A. N. Lebegue & Co., BruxellesEen XIXe eeuwse globe op recent houten statief.
Un globe du XIXème siècle sur un support en bois récent.No longer availableDim. h: 61 cmEstimate: € 150 / 200 -
#201Period:“Leeuwin op rots”. Een gebeeldhouwd albasten beeld met glazen ogen. Sokkel niet origineel.
“Lionne sur un rocher”. Sculpture en albätre aux yeux en verre. Socle rapporté.No longer availableDim. h: 50 cm (zonder sokkel)Estimate: € 800 / 1200 -
#555Een radioantenne. Jaren ‘30.
Une antenne radio. Années 1930.No longer availableDim. h: 81 cmEstimate: € 30 / 40 -
#57KundoEen messingen tafelklokje met perpetuümmechanisme. Onder stolpje. Met sleuteltje en in werkende staat.
Une horloge de table en laiton à mécanisme perpétuel. Sous cloche. Avec clé et en état de fonctionnement.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 50 / 80


