Similar lots by type
-
#288
Een vijfarmige tafellamp met verchroomde voet en de lichtpunten versierd met geslepen rookbruin kristallen pendeloques.
Une lampe de table à cinq bras avec une base chromée et les points lumineux décorés de pendeloques en cristal brun fumé taillé.No longer availableDim. h: 67 cmEstimate: € 60/80 -
#277
Een paar messingen kandelaars met glazen bellen. Onder stolpen.
Une paire de bougeoirs en laiton avec des cloches en verre. Sous des cloches.No longer availableDim. h: 52 & 55 cmEstimate: € 80/120 -
#168
Een paar vergulde kandelaars, gedragen door bronzen moriaantjes op een marmeren zuiltje.
Une paire de bougeoirs dorés, soutenus par des Maures en bronze sur une colonne de marbre.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 260/280 -
#307
Een klein metalen tafellampje met een vierkant glas-in-lood kapje met een regenboog en een wolk. Enkele barsten.
Une petite lampe de table en métal avec un abat-jour carré en verre teinté avec un arc-en-ciel et un nuage. Quelques fissures.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 35/45 -
#658
Een bronzen plaquette van een paardenhoofd een zamakken lampenvoet met paardenhoofd en een hol bronzen paard met beschadigde staart.
Une plaque en bronze représentant une tête de cheval, un pied de lampe en zamak avec une tête de cheval et un cheval en bronze creux avec une queue endommagée.No longer availableDim. h: 21, 26 & 48 cmEstimate: € 50/70 -
#341
Een deels verzilverd koperen godslamp, versierd met engelenhoofdjes.
Une lampe éternelle en cuivre partiellement argenté, décorée de têtes d'anges.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35/45 -
#688
Twee metalen petroleumlampen met gesatineerde glazen kappen. Eén kap beschadigd. Bijgevoegd een messingen processielamp.
Deux lampes à pétrole en métal avec abat-jour en verre satiné. Un abat-jour endommagé. On ajoute une lampe de procession en laiton.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 25/35 -
#328
Een messingen bureaulamp met lederen voet en kap.
Une lampe de bureau en laiton avec une base et un abat-jour en cuir.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 30/40
Other lots in this auction
-
#457
Een antieke wandelstok met een fijn gesneden Chinees ivoren knop in de vorm van vier personages in een erotische scène op een penis. Knop gelijmd op de basis.
Une canne antique avec un bouton en ivoire chinois finement sculpté en forme de quatre personnages dans une scène érotique sur un pénis. Bouton collé à la base.No longer availableDim. h: 89 cmEstimate: € 100/120 -
#560
Een commode van wortelnootfineer met drie geaccoleerde laden en op leeuwenpoten.
Commode en placage de châtaignier avec trois tiroirs en pli d’orgue et pieds griffes.No longer availableDim. 78 x 110 x 50 cmEstimate: € 120/200 -
#10
Een halssnoer, ketting, broche en armband bezet met parels van zilver. We voegen er een ceintuur met naam Maria in originele doos aan toe.
Un collier, une chaîne, une broche et un bracelet sertis de perles d'argent. Nous ajoutons une ceinture avec le nom Maria dans la boîte originale.No longer availableDim. 88,40 gEstimate: € 80/120 -
#48
Een pendule van geel koper, versierd met cloisonné en porseleinen plaquettes.
Une pendule de cheminée en laiton décorée de plaques de cloisonné et de porcelaine.No longer availableDim. h. 24 cmEstimate: € 60/80 -
#579Denise MalfaitPeriod: °1945
“Nar”. Een achterglasschildering. Gesigneerd en gedateerd ‘69.
Arlequin . Une peinture sur verre au dos. Signé et daté 69.No longer availableDim. 52 x 38 cmEstimate: € 200/300 -
#503
Een grote Chinees porseleinen vaas met blauw op wit landschapsdecor.
Un grand vase en porcelaine de Chine à décor de paysage bleu sur blanc.No longer availableDim. h: 69 cmEstimate: € 200/300 -
#651
Een boog van hout 1,43 cm met verschillende pijlen sommige bezet kraaltjes we voegen er een een blaaspijp van hout en buffelhaar en een kokosdoosje aan toe.
Un arc en bois de 1,43 cm avec différentes flèches, quelques perles fixées, nous ajoutons une sarbacane en bois et poil de buffle et une boîte en noix de coco.No longer availableDim. blaaspijp l: 1,42 cmEstimate: € 80/120 -
#188Delvaux, Bruxelles
Een zijden foulard.
Un foulard en soie.No longer availableDim. 83 x 86 cmEstimate: € 130/150 -
#2
Een oude gravure van een paard.
Une ancienne gravure d'un cheval.No longer availableDim. 10 x 15 cmEstimate: € 50/60 -
#157Enfield Tower 1964
Een percussiegeweer. Loop mogelijk recenter.
Un fusil à percussion. Canon probablement plus récent.No longer availableDim. l: 115 cmEstimate: € 200/240 -
#187
“Naakt met tamboerijn en putto”. Een bronzen groep op zwart marmeren sokkel. Met bronsgarantiestempel.
Nu au tambourin et putto . Un groupe en bronze sur un socle en marbre noir. Avec cachet de garantie en bronze.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 300/400 -
#23Boch Frères Keramis
Een paar Delftsblauwe knobbelvaasjes, onderaan gemerkt en genummerd.
Une paire de vases nodules bleus de Delft, marqués et numérotés en bas.No longer availableDim. H. 26 cmEstimate: € 25/30