Other lots in this auction
-
#393Twee gesculpteerd ivoren netsukés, bestaande uit een trommelspeler en een Hotei. beide onderaan gesigneerd.
Deux netsukes en ivoire sculpté, composés d'un joueur de tambour et d'un Hotei. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#623Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120 / 180 -
#288Een vijfarmige tafellamp met verchroomde voet en de lichtpunten versierd met geslepen rookbruin kristallen pendeloques.
Une lampe de table à cinq bras avec une base chromée et les points lumineux décorés de pendeloques en cristal brun fumé taillé.No longer availableDim. h: 67 cmEstimate: € 60 / 80 -
#272Barton“Dames op een terras”. Olieverf op doek, naar het impressionisme.
Dames sur une terrasse . Huile sur toile, d'après l'impressionnisme.No longer availableDim. 31 x 42 cmEstimate: € 40 / 60 -
#438Houten beeld van een Luba vrouw met een kind op haar rug. DRC.
Statue en bois d'une femme Luba avec un enfant sur le dos. RDC.No longer availableDim. H. 45 cmEstimate: € 60 / 80 -
#143Een bestek voor twaalf personen van 800‰ zilver, bestaande uit grote en kleine vorken, grote en kleine lepels en koffielepels. Eén koffielepel manco. Belgische keuren van Raymond Ruys.
Un ensemble de couverts pour douze personnes en argent 800 ‰, composé de grandes et petites fourchettes, grandes et petites cuillères et cuillères à café. Une cuillère à café manquante. Poinçons belges de Raymond Ruys.No longer availableDim. 3795 gEstimate: € 1500 / 1800 -
#3Goebel, GermanyTwee meerkleurig porseleinen vogeltjes. Beide gemerkt onderaan.
Deux oiseaux en porcelaine multicolores. Tous deux marqués en bas.No longer availableDim. h: 7 cmEstimate: € 30 / 40 -
#25Twee 18 K geelgouden trouwringen en één driekleurige trouwring en een halve trouwring bezet met smaragd en briljant met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct. (een steentje ontbreekt).
Deux anneaux de mariage en or jaune 18 carats et une alliance tricolore et demie sertis d'émeraude et de brillant d'un poids combiné de + - 0,40 ct. (Il manque une pierre).No longer availableDim. 11,60 gEstimate: € 400 / 500 -
#67Kaiser, VillingenEen messingen tafelklokje, model ‘Globe’ onder glazen stolp.
Une horloge de table en laiton, modèle Globe sous cloche en verre.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 35 / 45 -
#112“Dame met waaier”. Olieverf op doek. Recent werk naar het impressionisme.
Dame à l'éventail . Huile sur toile. Travaux récents après l'impressionnisme.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 80 / 120 -
#520Een notenhouten tweedeursvitrine.
Une vitrine en noyer à deux portes.No longer availableDim. 195 x 100 x 41 cmEstimate: € 200 / 240 -
#121Twee stuks gedreven zilver, bestaande uit een Louis XVI mosterdpotje met lepeltje en blauw glazen recipiënt en een XIXe eeuws roompotje.
Deux pièces en argent martelé, constituées d'un pot à moutarde Louis XVI avec cuillère et récipient en verre bleu et d'un pot à crème du XIXe siècle.No longer availableDim. h: 11 & 12 cmEstimate: € 160 / 180




