Paire d’appliques en bois polychrome à base de balustres d’escalier.
Dim. H. 95 cm
SKU: 0402200790.
Category: Verlichting.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #790
Estimate: € 75 / 100

  • #840

    Lanterne en cuivre jaune et verre décorée de quatre angelots musiciens.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #719

    Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.

    Plafonnier moderne en verre mat à quatre lumières.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #41

    Petite lampe de style art déco en forme d’un Pierrot musicien près d’une lanterne.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #775

    Un lustre Art Déco à trois bras et quatre coupes en verre. Une coupe n’est pas d’origine.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #231

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #223

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #439

    Een hanglamp van smeedijzer met een glazen kap.

    Une lampe à suspendre en fer forgé et cape en verre.
    Dim. Ø 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #635

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #739

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    Een paar messingen lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampes en laiton.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #83

    Lanterne hexagonale en plâtre à patine brune.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #673
    Catellani & Smith

    Een grote hanglamp, model ‘Fil de fer’.

    Grande lampe à suspendre, modèle “Fil de Fer”.
    Dim. H 75 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #804
    Scaglione

    Een paar trapvomige schemerlampen van albast. Beide met haarscheur.

    Paire de lampadaires en forme d’escalier en albâtre. Les deux avec cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #103

    Pied de lampe en bronze avec abat-jour en vitraux, décoré de fleurs.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #815

    Een grote metalen kandelaar in renaissancestijl, gemonteerd als kamerlamp.

    Un grand candélabre en métal, style Renaissance, monté en lampe.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #835

    Lustre en fer forgé orné de fleurs et avec une coupe centrale polychrome en pâte de verre. Epoque art nouveau.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #586

    Een paar kandelaars van grijsgepatineerd hout.

    Une paire de candélabres en bois patiné gris.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #774
    B & H

    Twee design hanglampen met roostertjes.

    Deux lampes à suspendre design aux petites grilles.
    Estimate: € 200 / 240
  • #825
    Mercy Park Lighting

    Un abat-jour en verre et plomb. Marque au dessus. Années ‘60.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #845
    Ligne Roset

    Een tafellamp, model ‘Ellipse’.

    Lampe de table, modèle “Ellipse”.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #242

    Een bollantaarn met vier lichtpunten.

    Une lanterne boule à quatre points lumineux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #550

    Twee verschillende metalen design hanglampen. Jaren ‘70.

    Deux différenes lampes à suspendre design en métal. Années ‘70.
    Dim. Ø 60 - Ø 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #182

    Een Venetiaans glazen luchter met twaalf armen.

    Un lustre vénitien en verre à douze bras.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #323

    Pied de lampe en bois polychrome en forme de vasque.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #517

    Twee netsukés van fijn gesculpteerd ivoor.

    Deux netsukés en ivoire finement sculpté.
    Dim. H. 4 cm - L. 6 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #418

    Grande soupière en porcelaine polychrome en forme de citrouille. Louche cassée.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #156

    Grand buffet en chêne sculpté avec deux petites portes sculptées centrales et un miroir, vers les côtés une petite porte vitrée sur des colonnettes torsadées.
    Dim. 198 x 230 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #560

    Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. l: 30 en 20 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #161
    Jimmy Choo

    Een zwart lederen handtas. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir noir. Avec sac protecteur.
    Estimate: € 200 / 300
  • #211

    “Bulletin du Musée de l’Industrie”. Diverses Ed. Entre 1853 enet1876. Vol. 23 - 27, 29 - 31, 33, 41 - 42, 45 - 47, 49 - 51, 55 - 56 , 58, 60, 62, 64, 67, 69 ou 25 volumes. Avec dépliants, in-8°, bon état, jolie reliures, certaines avec dossier en cuir.
    Estimate: € 250 / 300
  • #349

    “Et procidentes adorauerunt eum. L’Adoration des Mages”. Eau-forte par Witdouc d’après Peter Paul Rubens.
    Dim. 47 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #408
    Val Saint-Lambert

    Vase en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque.
    Dim. H. 25,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #58

    Een grote messingen scheepsbel van de “Graf Spee” uit 1939.

    Grande cloche de bateau en laiton ayant fait partie du Graf Spee en 1939.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #3
    Swarovski

    Lotje kristallen beeldjes.

    Petit lot de statuettes en cristal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #686

    Een eikenhouten bureau met twee paneeldeurtjes en met drie laden in de gordel.

    Bureau en chêne ouvrant à deux portes pleines et à trois tiroirs en ceinture.
    Dim. 135 x 73 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #749

    Lustre en cuivre à trois branches et avec une coupe centrale en forme de coquille. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00