Other lots in this auction
-
#28115 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#253Boch Frères La LouvièreEen uitgebreid servies met een verguld op groen decor op de randen, bestaande uit drie ronde terrines, waarbij de grootste met onderschotel, een een slakom, twee sauskommen, twaalf kleine platte borden, zevenendertig grote platte borden en twaalf diepe borden.
Un service de table à bord dorés sur décor vert, comprenant trois terrines rondes, dont la plus grande avec présentoir, un saladier, deux saucières, douze petites assiettes plates, trente-sept assiettes grandes, et douze assiettes creuses.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#451CapodimonteEen valk. Porseleinen beeld, onderaan gemerkt.
Faucon. Sculpture en porcelaine. Marque sous la base.No longer availableDim. H. 37 cmEstimate: € 40 / 60 -
#217DelvauxEen handtas van donkerblauw leder. Model ‘Souverain’. In draagtas.
Un sac à main en cuir bleu foncé. Modèle ‘Souverain’. Dans un sac de protection.No longer availableEstimate: € 260 / 300 -
#843Een grote porseleinen sierschotel met een handgeschilderd decor van bloemen en vlinders. Randschilfer.
Un plat de décoration en porcelaine à décor peint à la main de fleurs et de papillons. Eclat.No longer availableDim. Ø: 34 cmEstimate: € 30 / 50 -
#788Een gemberpot van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen en vogels op zwarte fond. Onderaan gemerkt.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine, décor polychrome d’oiseaux et de fleurs sur fond noir. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 60 / 100 -
#321Een paar vazen van wit opaalglas met handgeschilderd bloemendecor. Eén met kleine randschilfer.
Une paire de vases en opaline blanche, décor de fleurs peint à la main. Un avec un petit dégât au rebord.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 50 / 60 -
#709Een oude wereldbol in houten staander met ingewerkt kompas.
Un globe ancien dans un support en bois et compas intégré.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 200 / 240 -
#265Een 18 karaats wit en roze gouden herenring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct.
Une bague pour hommes en or blanc et rose sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.No longer availableDim. 10,43 gEstimate: € 700 / 800 -
#579“Parijs”. Gemengde techniek. Gesigneerd.
”Paris”. Techniques mixtes. Signée.No longer availableDim. 12 x 16,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#131Royal DuxEen siervaas van meerkleurig porselein, versierd met een decor van noten en bladeren in reliëf. Gemonteerd als lampenvoet.
Un vase en porcelaine polychrome, décor de noix et de feuilles en relief. Monté en pied de lampe.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 80 / 120 -
#889Een lot geel en rood koper, bestaande uit een grote en een kleine haardketel, een brievenhouder, twee kandelaars, een jardinière, een schaal en twee gedreven paraplubakken.
Un lot de cuivre jaune et cuivre rouge, comprenant un grand chaudron, un petit chaudron, un porte-lettres, deux candélabres, une jardinière, un plat et deux bacs à parapluies repoussés.No longer availableDim. h: 75 cmEstimate: € 40 / 60

