Other lots in this auction
-
#589“Zeilboten”. Olieverf op doek. Draagt handtekening. Russische school.
”Voiliers”. Huile sur toile. Porte une signature. Ecole russe.No longer availableDim. 89 x 69 cmEstimate: € 200 / 300 -
#754“Compositie.” Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
”Composition”. Huile sur toile. Signature illisible.No longer availableDim. 69 x 79 cmEstimate: € 120 / 200 -
#470Een armstoel van gedraaid eikenhout in renaissancestijl met lederen bekleding.
Fauteuil en chêne tourné de style Renaisssance recouvert de cuir.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#2679 boeken. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Drie delen. Rode lederen rug, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Twee delen. Lederen rug, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. En 7 andere, de meeste met vochtschade.
9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#573Een neushoorn van brons. Japans werk.
Un rhinocéros en bronze. Travail japonais.No longer availableDim. l: 33 cmEstimate: € 120 / 180 -
#238Een paar cassolettes van oranjerood marmer, gedragen door drie verguld bronzen ramspoten met bovenaan drie ramskoppen. XIXe eeuw. Eén met manco bovenaan.
Une paire de cassolettes en marbre rouge-orange, portées par trois pieds dorés de bélier et à trois têtes de bélier au dessus.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 200 / 300 -
#181“De hofmaking”. Een bronzen groep met tweekleurig patina op zwart marmeren voetstuk. Gesigneerd ‘Madrassi’.
”Courtiser”. Un groupe en bronze à patine de deux couleurs sur socle en marbre noir. Signée: ‘Madrassi’.No longer availableDim. h: 73 cmEstimate: € 300 / 500 -
#466ArdekanEen handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Un tapis persan en laine nouée main.No longer availableDim. 253 x 143 cmEstimate: € 80 / 120 -
#553“Vrouw met kom”. Een gesculpteerd Afrikaans houten beeld. Luba, Congo.
”Femme et bol”. Une statue africaine en bois sculpté. Louba, Congo.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 50 / 80 -
#58Een schedel van een damhert en twee reeëngeweitjes, alledrie op houten muurbevestiging.
Un crâne de daim et deux bois de chevreuils, tous sur une attache murale en bois.No longer availableDim. 65, 25 en 15 cmEstimate: € 50 / 70 -
#549“Personages bij de hotelingang”. Olieverf op paneel.
”Personnages auprès de l’entrée de l'hôtel”. Huile sur panneau.No longer availableDim. 29 x 29 cmEstimate: € 200 / 300 -
#82110 boeken, religie, filosofie e.d. De Genoude. “La Sainte Blble” Deel 1 (O.T.). Pourrat Paris 1834. Geïllustreerd, In-4. Enz. enz.
10 livres, religion, philosophie, e.a. De Genoude. “La Sainte Bible”. Partie 1. (Ancien Testament). Pourrat Paris 1834. Illustrée, In-4. Etc.No longer availableEstimate: € 40 / 50

