Roger Hebbelinck

Paire de vues sur Hamme. Eaux fortes en couleurs. Signées hors planche.
Dim. 32,5 x 42 cm
SKU: 2308160729.
Category: Grafiek.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #729
Estimate: € 50 / 60

  • #392
    Georg Mathaus Seutter
    Period: 1678 - 1757

    “Mappa Geographica, Regionem Mexicanam Et Floridam”. Ancienne carte en couleurs. Ausberg, Ca. 1730.
    Dim. 48 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #395
    Nicolaus Jansenius

    Ancienne carte d’Anvers et environs entourée des plus importants édifices. Vers 1675. Nous ajoutons une eau forte en couleurs représentant Anvers.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #519

    Paire de gravures sur bois japonaises colorées. Représentant des geisha et des guerriers. Signées. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Frans Hens

    “Le Radeau d’Anvers” et “Vue de ferme”. Deux eaux-fortes. Signées et respectivement numérotées 31/100 et 94/100 hors planche.
    Dim. 15 x 26 & 18 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #540
    Oosterlynck

    “Marine au voilier et aux mouettes”. Lithographie. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #492

    “Le Sommeil”. Litho d’après une oeuvre de Paul Delvaux. Ed. Le Bateau Lavoir 1972.
    Dim. 16 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #394
    Johann Baptist Homann
    Period: 1664 - 1724

    “Tabula Generalis Totius Belgii qua Provincia XVII Infer Germania olim fub S.R.I. Circulo Burgundia”. Ancienne carte en couleurs. Allemagne, 1716.
    Dim. 51 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #724
    Frans Masereel

    “Grand’Place - Bruxelles”. Gravure sur bois. Monogrammée et datée 1961 dans la planche et signée hors planche.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la Vierge”. Gesigneerd en genummerd 53/100.

    “Vénération de la Vierge”. Signée et numérotée 53/100.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #399
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #299
    V. Châtillon

    “Paysage au moulin à eau”. Signée et numérotée 159/250 hors planche.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #344
    Charles Pinot
    Period: 1817 - 1874

    “Rue Daniette à Rouen”. Eau-forte. Signée et numérotée 86/190 hors planche.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #730

    Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.

    Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #52
    Frans Verbaet

    “Béguinage de Lierre”. Eau-forte en couleurs. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 25,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #589
    Marie-Jo Lafontaine

    Een grafisch geassembleerd werk. Toegeschreven aan.

    Assemblage graphique. Attribué.
    Dim. 56 x 83 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #452

    Een oude ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.

    Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #541

    Plat en porcelaine de Chine à décor polychrome décoré de l’armorie de Namur sur le plat et de geisha et de fleurs dans des cartouches sur l’aile.
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #133

    Een ovaal zwarte-woudklokje met een glazen wijzerplaat.

    Petite pendule ovale du Forêt Noire à cadran en verre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #642

    Table à abattant de type pembroke table en acajou. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #142
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Boerderij” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #474
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Nus”. Technique mixte sur papier. Provenance Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #431

    Een poppenkastje met vier kleine marionetten.

    Petit castelet et quatre marionnettes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #247

    Dim. 71 & 105 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #358
    Willy Vandersteen

    “Suske en Wiske”. Een lot van tweeënzestig albums tussen nummer 133 en 241.

    “Suske en Wiske”. Un lot de 62 albums entre les numéros 133 et 241.
    Estimate: € 60 / 80
  • #408

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #380

    Een lot verschillende roestvrij stalen herenhorloges.

    Lot de différentes montres d’homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #442

    Lot de sept statuettes en biscuit polychrome. Quelques dégâts.
    Estimate: € 100 / 180
  • #332

    Couvert à salade en argent à décor gravé. Manches en ronce de noyer.
    Dim. 293,5 g Bruto
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00