Une paire de bougeoirs en argent, style Baroque. 830 ‰. Poinçons suédois. Après 1912. 328,6 gr.
Dim. h: 13 cm
SKU: 2310180093.
Category: Zilver.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #93
Estimate: € 100 / 150

  • #117

    Un lot de couverts en argent, comprenant 23 cuillères et 23 fourchettes. Différents poinçons, entre autres Delheid.
    Dim. 2350 gram
    Estimate: € 300 / 400
  • #138

    Un lot d’objets de table, dont un ensemble à parfum en trois pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #143

    Un plat en forme de coquille et un vide-poche en forme de coquille de moule et d’un poisson. Tout deux en argent, 900 ‰. Travail japonais. 274,5 gr + 571 gr.
    Dim. b: 28 & 23 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #123

    Un porte-cigarettes et un cendrier en argent. 800‰. poinçons allemands.
    Dim. 282,54 g
    Estimate: € 100 / 120

  • #314
    Jaky Lefrançois

    ”Canal et chemin de chasse” et “ Marine”. Aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. 30x40 cm; 33x48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #291

    Een vol messingen tafelkandelaar in, gedragen door drie kariatiden. Ca. 1850.

    Un candélabre de table en laiton massif porté par trois cariatides. Vers 1850.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #333
    Sheffield Cutlery

    Une ménagère avec couverts en métal argenté pour douze convives, service à poisson et couverts de service inclus.
    Estimate: € 200 / 240
  • #209
    C. De Busschere

    “Op het veld.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Sur le champ”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 100 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #331

    “Corpus Rubenianum Ludwig Burchard”. Vol. I, VIII (2 x), IX, X, XVI. In 8-vo, zeer goede staat met huls en stofwikkel. Ed. Arcade, jaren 70. Evenals: ‘Rubens en zijn eeuw” en “P.P. Rubens”. F. Baudouin. Ed. Mercator Fonds 1972 en 1977. En “de Vlaamse Wandtapijten van de Wawelburcht te Krakau”. Szablowski. Mercatorfonds 1972. 9 stuks.

    “Corpus Rubenianum Ludwig Burchard”. Vol. I, VIII (2 x), IX, X, XVI. In 8-vo, très bon état avec étui et jaquette. Ed. Arcade, années 70. Ainsi que: ‘Rubens en zijn eeuw” et “P.P. Rubens”. F. Baudouin. Ed. Mercator Fonds 1972 et 1977. Et “de Vlaamse Wandtapijten van de Wawelburcht te Krakau”. Szablowski. Mercatorfonds 1972. 9 pièces.
    Estimate: € 200 / 300
  • #672
    Stephan Gorus

    “Zeilboten op het meer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voiliers sur le lac”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #569

    “Dames in een interieur”. Olieverf op doek.

    ”Dames dans un intérieur”. Huile sur toile.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1

    Twee fazanten van verzilverd metaal.

    Deux faisans en métal argenté.
    Dim. 30 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #283

    Une lanterne à gaz montée à l'électricité en métal à patine verte. Sans verres.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #182
    Johannes Pieter De Frey
    Period: 1770 - 1834

    ”Le jour du jugement”. Encre sur papier. Un croquis. Signée et datée 1786.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #258
    Boch La Louvière

    Un vase en pâte de verre bleu cobalt et décor doré. Marque sous la base. Eclat en dessous.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #502

    ”Bateaux de pêche”. deux marines, huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00