Une paire de bougeoirs en argent, style Baroque. 830 ‰. Poinçons suédois. Après 1912. 328,6 gr.
Dim. h: 13 cm
SKU: 2310180093.
Category: Zilver.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #93
Estimate: € 100 / 150

  • #138

    Un lot d’objets de table, dont un ensemble à parfum en trois pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #143

    Un plat en forme de coquille et un vide-poche en forme de coquille de moule et d’un poisson. Tout deux en argent, 900 ‰. Travail japonais. 274,5 gr + 571 gr.
    Dim. b: 28 & 23 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #123

    Un porte-cigarettes et un cendrier en argent. 800‰. poinçons allemands.
    Dim. 282,54 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #117

    Un lot de couverts en argent, comprenant 23 cuillères et 23 fourchettes. Différents poinçons, entre autres Delheid.
    Dim. 2350 gram
    Estimate: € 300 / 400

  • #624
    Slabbinck

    “Gemaskerde figuren.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Figures masquées”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 65 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #578

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit bloemendecor.

    Deux pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de fleurs.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #798

    Een paar messingen kandelaars circa 1900.

    Une paire de candélabres en laiton. Vers 1900.
    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #192
    Frans Laurens

    “Christophe Colomb se présentant devant Fernand et Isabelle d’Espagne”. Huile sur toile. Signée et datée 1911. Laurens était peintre d’armes royal de Léopold II.
    Dim. 90 x 110 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #759

    Estimate: € 50 / 70
  • #104

    ”Jeune homme et chevaux”. Huile sur toile. Fin XIXième siècle. Pas de signature.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #433

    Un lot d’objets en porcelaine de Chine, comprenant un lion de temple assis, un Bouddha glaçure bleue, un vase en porcelaine Céladon, un vase avec un décor de saouls et un vase avec un décor bleu et blanc de dragons.
    Estimate: € 30 / 50
  • #95

    Un collier en or jaune 18 ct à grenades en forme de poire ayant un poids total de ± 30 ct.
    Dim. bruto: 22,15 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #736
    Hereke

    Een zijden karpet.

    Une carpette en soie.
    Dim. 69 x 45 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #582

    ”Paysage du Midi”. Huile sur toile. Porte la signature: Schelck. Petit dégât.
    Dim. 67 x 48 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #199
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #133

    Tapisserie représentant un paon et autres oiseaux dans une verdure. XVIIe siècle. Sans bordures.
    Dim. 252 x 510 cm
    Estimate: € 4000 / 6000

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00