Een paar zilveren kandelaars met drie armen in barokke stijl. Belgisch importmerk van tussen 1831 en 1868. Gemerkt met ‘D’ (Delheid?).

Paire de candélabres en argent de style baroque à trois branches. Poinçon d’importation belge entre 1831 et 1868. Marque “D” (Delheid?). 3715 g brut (alourdis).
Dim. h: 52 cm
SKU: 0812150209.
Category: Zilver.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #209
Estimate: € 1000 / 1500

  • #224

    Service à café et à thé quatre pièces en argent. Poinçons belges, 950‰. Période 1831-1868. Petites usures. 2767 g brut.
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #106

    Plat décoratif en argent de style Louis XV. Aile ajourée. Probablement belge, 800‰. Petits dégâts.
    Dim. ± 490 g
    Estimate: € 300 / 500
  • #163
    Delheid.

    Garniture de toilette cinq pièces en argent. Nous ajoutons une pince à sucre en argent. Chaque pièce marquée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #246

    Coupe en cristal taillé incolore sur piédouche en argent massif. XIXe siècle. Petit dégât à a base. Nous n’avons pas trouvé des poinçons.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #725

    Lot de sept objets en argent: une montre homme et une montre dame, un porte mine et un objet décoratif serti d’une tête de chien en ivoire sculpté. Nous ajoutons une montre de poche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #211

    Boîte couverte en argent repoussé de style baroque. Sur quatre pieds et décorée de putti en relief. L’intérieur en vermeil.
    Dim. ± 343 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #198

    Pelle à tarte en argent ajourée et décorée d’une scène de genre en relief. Poinçon hollandais, deuxième titre (833‰). Entre 1814 et 1953.
    Dim. ± 59 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #86

    Een zilveren schotel met een gegraveerd decor. Vermoedelijk Belgisch, 800 ‰.

    Plat en argent au décor gravé. Probablement belge, 800‰.
    Dim. ± 586 g
    Estimate: € 300 / 360
  • #306

    Quatre salières aux petites cuillères. Dans un étui. Trois des quatre récipients en verre sont cassés. Poinçons effacés.
    Estimate: € 30 / 40
  • #146

    Plat en argent au décor ajouré d’oiseaux et de fruits sur l’aile et d’une scène aux putti sur le plat. Poinçons effacés, 800‰.
    Dim. ± 380 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #266

    Coupe décorative en argent à récipient en verre taillé. Poinçons allemands 800‰. Vers 1900. 410 g sans verre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #376

    Lot de couverts en argent comprenant sept fourchettes à cocktail, une fourchette et une cuillère, une pince à volaille et un couvert de service deux pièces de Tilquin.
    Estimate: € 80 / 120
  • #156

    Service à café et à thé quatre pièces en argent de style anglais. Anses en ivoire, becs en forme de têtes d’oiseaux. Poinçons belges, 800‰. Vers 1900. 1930 g brut.
    Estimate: € 1000 / 1200

  • #545,1

    Table en chêne aux pieds tournés à l’entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties aux sièges en osier.
    Dim. l: 210 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #519
    Leo Dutoy
    Period: °1938

    “Chimpansee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chimpanzé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #33

    Buste de dame en marbre blanc sur socle en marbre rose. Petit dégât au noeud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #216
    J. Neutek

    “Le coureur”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #481

    Vase à long col en porcelaine de Chine polychrome au décor Wucai. D’après les exemples de la dynastie Ming.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #676

    Een loungestoel met poef van metaal en bruin leder.

    Fauteuil et ottomane en métal et cuir brun.
    Dim. H 102 cm
    Estimate: € 580 / 640
  • #241

    Paire de petits vases en porcelaine de style art nouveau décorés de fleurs polychromes. D’après Colenbrander.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #247
    Limoges

    Service à dîner en porcelaine décoré de bandes dorées et vertes, comprenant vingt assiettes creuses, quarante-trois assiettes plates, vingt assiettes à dessert, trois plats sur piédouche, une grande et deux petites terrines, deux saucières, un bol à salade, deux plats ovales, trois légumiers et deux grands plats.
    Estimate: € 200 / 240
  • #735

    Estimate: € 150 / 250
  • #471

    Twee zittende Thaise Boeddha’s van brons.

    Deux Bouddha assis sur une fleur de lotus. Travail thaï.
    Estimate: € 80 / 100
  • #323
    Goebel

    Trois angelots et un relief représentant une Vierge à l’Enfant en porcelaine polychrome. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #514
    Valerius De Saedeleer

    “Paysage d’hiver”. Lithographie en couleurs par Roger Hebbelinck. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00