Une paire de bougeoirs en argent à décors gravés. Peut-être poinçons de Norvège (Trondheim?) (pas clair).
Dim. h: 33,5 cm - 600 g
SKU: 3008220505.
Category: Zilver.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #505
Estimate: € 300 / 400

  • #83

    Une boîte à cigarettes en argent sterling avec décor gravé. Sheffield, marque d’orfèvre Walker & Hall.
    Dim. 8,5 x 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34

    Une bonbonière en cristal incolore avec bouton de couvercle en argent 835‰. Epoque Art Déco.
    Dim. H:17cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #108

    Een antieke zilveren schotel met gedreven decor van vruchten. 440 g.

    Plat ancien en argent à décor en relief de fruits. 440 g.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #253

    Lot varié d'argent de différentes teneurs, composé de 13 cuillères de Delheid, 6 cuillères de 800‰ à motif Louis XV, une boîte, un petit vase et un plat.
    Estimate: € 10 / 150
  • #118

    Un grand et quatre petits plats en argent à décors gravés. 800‰. 1156 g et 1489 g.
    Dim. Ø: 34 & 20 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #98

    Een ovaal zilveren dienblaadje met gegraveerd decor. 800‰. 566 g.

    Un plateau en argent de forme ovale à décor gravé. 800‰. 566 g.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #488

    Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau. Poinçons allemands, 835‰. Charnières du couvercle desserrées.
    Dim. h: 11 - 25 cm 2910 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #58

    Een zilveren kandelaar met drie lichtpunten 835‰.

    Un bougeoir en argent à trois points lumineux 835‰.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #440
    Delheid

    Une corbeille à pain en argent décorée de branchages et de fleurs. Marqué. 800/1000 .
    Dim. 379,37 g
    Estimate: € 100 / 130
  • #12

    Un plat carré, poinçonné à 84%, Fabriqué en Iran et artisan, une boîte à cartes de visite carrée et une rectangulaire en argent ciselé à décor de fleurs et d'arabesques. Sans marques. Une serrure et une charnière peuvent être restaurées .
    Dim. 304 g 14 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #641

    Deux vases en verre italien de forme calice, un petit incolore et un grand rose.
    Dim. h: 25 & 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #203

    Een lot postzegels. Een album met daarin enkele mooie vooroorlogse Belgische reeksen, o.m. tuberculosebestrijding. Franse zegels, gedeelten van vellen en losse zegels, o.m. 1925. Twee kleine Franse catalogi (1946-47), een gevuld mapje voor ruilzegels, een Amerikaanse luchtpostbrief met “geöffnet”-klever etc. Bovendien een grote partij losse, vaak nog niet afgeweekte vooroorlogse zegels van diverse landen, vooral België en Frankrijk, maar ook andere landen.

    Lot de timbres. Un album contenant de belles séries belges d'avant-guerre, sur la lutte contre la tuberculose. Timbres français, parties de feuilles et timbres en vrac, vers 1925. Deux petits catalogues français (1946-47), une chemise remplie pour les timbres d'échange, une lettre par avion américaine avec autocollant "geöffnet", etc. De plus, un lot important de timbres en vrac , souvent pas encore imbibés de timbres d'avant-guerre de divers pays, notamment la Belgique et la France, mais aussi(..)
    Estimate: € 100 / 150
  • #88

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #674

    Meuble d'appoint en placage à un tiroir et deux portes en forme d'enfilade de livres en trompe-l'oeil.
    Dim. h 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #36

    Een kleine eikenhouten kofferbank.

    Un petit banc-coffre en chêne.
    Dim. 80 x 90 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #518

    Paire de fauteuils d'appoint de style Louis XVI à patine blanche.
    Dim. H: 83cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #549
    Lumophon

    Een radio in meubel. Jaren ‘60.

    Une radio dans un meuble. Années 60.
    Dim. 79 x 93 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #266

    Een eikenhouten klapsecretaire. XIXe eeuw.

    Un secrétaire à abattant en chêne. XIXème siècle.
    Dim. 89x83x45cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #640

    Deux sacs à main noirs dont un décoré d'anges et un sac à main jaune ocre avec support et compartiments en argent. Fin 19ème siècle.
    Estimate: € 50 / 100
  • #391

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de dragons et végétaux. Marqué en bas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #105
    Hergé

    Les Aventures de Tintin. "L'Ile Noire". Edition en couleurs de 1944, Dos A23bis, Dos bleu usé, couverture rigide éraflée. Etat moyen, bon, bloc complet.
    Estimate: € 100 / 150
  • #370

    Twee kleine zakhorloges met zilveren kast.

    Deux petites montres de poche avec boîtier en argent.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00