Een paardenkar en en ossenkar van fijn gesculpteerd ivoor.

Deux charrues en ivoire sculpté.
Dim. l: 12 cm
SKU: 3005170468.
Category: ivoor.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #468
Estimate: € 20 / 30

  • #458

    Een leeuwtje van gesculpteerd ivoor.

    Un petit lion en ivoire sculpté.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #61

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #718

    Un lot d’objets en ivoire, comprenant quatre statuettes, un petit crocodile et coupe papiers. En grande partie d’origine africaine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #461

    Une défense en ivoire sculptée représentant un garçon aux abois de deux crocodiles.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #697

    Une défense en ivoire sculptée en forme de personnages et animaux. Nous ajoutons une antilope sculptée en ivoire. Travail africain. début XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70
  • #447

    Une file d’éléphants et deux sages en ivoire sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #128

    Een bureaustel van hardhout en ivoor met inktpotjes en een vloeiblok.

    Une garniture de bureau en bois exotique et ivoire, et un buvard.
    Estimate: € 25 / 35
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #498

    Un grand lot d’objets africains en ivoire, comprenant un couvert à salade, quelques têtes, un collier, etc. Egalement un petit vase en ébène et un petit oiseau en corne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #374

    Un Crucifix en ivoire sur une croix en bois noir. Oeuvre africaine. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #784

    Een kleine sac-à-perles luchter van kristal en koper.

    Petit lustre dite sac-à-perles en cristal et cuivre.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #640

    Un lustre en cuivre à six bras en forme de cygnes, une base centrale en verre et abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 240
  • #753

    Een paar juwelendoosjes. Het eerste van rood koper met een gegraveerd decor, het tweede van wit metaal in de vorm van een vleugelpiano.

    Deux coffrets à bijoux. La première est en cuivre rouge avec décor gravé, la deuxième est en métal blanc en forme de piano.
    Dim. b: 11 & 13 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #662

    “Nature morte au globe”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #173

    Een decoratief houten schildersmodel van een paard.

    Modèle décoratif d’un cheval en bois.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #175

    Bague en or blanc et rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,36 ct et d’une topaze suisse de ± 7,57 ct.
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #711
    Kaiser

    “Napoléon et lieutenant”. Deux statues en porcelaine polychrome. Marqués.
    Dim. h: 22 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #31

    Een serie van zes geslepen kristallen glazen met verschillende kleuren.

    Un lot de six verres en cristal taillé en différentes couleurs.
    Estimate: € 50 / 70
  • #710

    Een grote sobere beukenhouten schildersezel.

    Un grand chevalet sobre en hêtre.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #616

    Een Chinees vitrinekastje van gepolychromeerd hout.

    Petite vitrine chinoise en bois polychrome.
    Estimate: € 100 / 120
  • #176
    C. Brasseur à Paliseul

    Une horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre repoussé et émail. Avec balancier et poids.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 200 / 350
  • #322
    Alois De Laet

    Deux peintures: “La rive gauche d’Anvers” et “Avenue”. Huile sur toile et sur panneau. Tout deux signés.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00