Other lots in this auction
-
#138Een goudgepatineerde zamakken schouwpendule, getooide met een allegorische voorstelling op de oogst. Onder stolp. Met slinger en sleutel.
Pendule en régule doré surmontée d’une allégorie du moisson. Sous globe. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 120 / 200 -
#569Een luchter met een centrale albasten coupe en met drie lichtarmen met glazen roosjes. Begin XXste eeuw.
Un lustre avec un coupé central en albâtre et trois bras lumineux avec des roses en verre. Début du XXe siècle.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#389André GoezuPeriod: °1939Twee kleurenlitho’s, beide gesigneerd en genummerd 50/60 buiten de plaat.
Deux lithographies en couleurs, signées et numérotées 50/60 hors planche.No longer availableDim. 29,5 x 19,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#203Zes kleine bordjes van gedreven en geciseleerd zilver versierd met een bloemenmotief rond een medaillon. Gechantourneerd rand met parelfries. Perzië, medio XXste eeuw. Onderaan gemerkt: 84% en Made in Iran.
Six petites assiettes en argent repoussé et ciselé décorées d'un motif floral autour d'un médaillon. Bord chanté avec frise de perles. Perse, milieu du XXème. Marquée en bas: 84% et Made in Iran.No longer availableDim. Ø 15,5 cm - 1160 gEstimate: € 600 / 800 -
#173Eugène MariotonPeriod: 1854 - 1933“Belluaire”. Een bruingepatineerd bronzen beeld. Gesigeerd.
Belluaire . Une statue en bronze patiné brun. Signée.No longer availableDim. h: 84 cmEstimate: € 1900 / 2300 -
#4308 diverse medailles, Amélioration de l’Espèce Chevaline - Verbetering der Paardenrassen. Koninkrijk België - Royaume de Belgique. Begin XXste eeuw. Zilver.
8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#172Henri Joseph PauwelsPeriod: 1903 - 1983“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 100 cmEstimate: € 200 / 300 -
#22Juliaan SeverinPeriod: 1888 - 1975Vier etsen met Antwerpse stadszichten. Allen gesigneerd buiten de plaat en drie genummerd op 100 exemplaren.
Quatre gravures avec vue sur la ville d'Anvers. Toutes signées à l'extérieur de la planche et trois numérotées sur 100 exemplaires.No longer availableDim. 23,5 x 12,5 - 23 x 15 cmEstimate: € 40 / 60 -
#130Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,92 ct. GVS2.
Une bague en or blanc 18 K sertie d'un solitaire de + - 0,92 ct. GVS2.No longer availableDim. 3,39 gEstimate: € 2700 / 2900 -
#464Henri De CockerPeriod: 1908 - 1978“Dame”. Plakkaatverf op papier. Gesigneerd.
Dame . Gouache sur papier. Signé.No longer availableDim. 41 x 49 cmEstimate: € 75 / 100 -
#226Een naaitafeltje van notenhoutfineer met twee laden en een klapblad.
Une table à coudre en placage de noyer avec deux tiroirs et un plateau rabattable.No longer availableDim. 80 x 50 x 40 cmEstimate: € 150 / 160 -
#348Een lot antiek Delfts aardewerk, bestaande uit een koetje en een schenkkan. De laatste gemerkt ‘RK’ onderaan.
Lot de faïence de Delft ancienne, composée d'une vache et d'un pichet. Le dernier est marqué RK en bas.No longer availableDim. l: 8 cm; h: 25 cmEstimate: € 40 / 50


