Deux vases en forme carré en porcelaine céladon. Marque en dessous.
Dim. h: 11,5 cm
SKU: 2504170591.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #591
Estimate: € 240 / 280

  • #649

    Une théière en terre cuite chinoise. Marque à la base. Eclat au déversoir et à l’intérieur du couvercle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine blanche et bleue, décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #663

    Une carafe en faïence polychrome. Jaipur, Inde. Marque et date en dessous 11/07/1997. Dégât à la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #633

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de paysage et fleurs.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #641

    Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een wucaidecor.

    Un petit bol en porcelaine polychrome, décor wucai.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #568

    Un petit vase chinois remarquable en porcelaine polychrome, décor d’un paysage.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #623
    Wunsiedel

    Un vase à couvercle en porcelaine rouge, décor de fleurs. Marque sous la base. Bavière.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #678

    Quelques vases pansus en porcelaine chinoise, polychrome et décor de personnages, dont un vase avec le cou restauré. Nous ajoutons un vase balustre chinois avec décor paysage polychrome.
    Dim. h: 34 & cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #616

    Een schaaltje van Chinees porselein met een blauw en wit decor van een vis.

    Une coupe en porcelaine de Chine blanche et bleu , décor de poissons.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424

    Chope cylindrique en porcelaine de Chine aux bords en bleu poudré et aux fleurs européennes. XIXe siècle.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #582

    Une boîte à thé en forme carré en porcelaine blanche et bleue avec décor de chiens Fo.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #581

    Een bolle vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van Fo-honden.

    Un vase en forme de bulbe en porcelaine chinoise avec décor blanc et bleu représentant des chiens Fo.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #657

    Een paar Guan Yins van gesculpteerd roze en groen jade.

    Deux sculptures en jade rose et vert Guan Yin.
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #577

    Un étui à pinceaux en porcelaine chinoise avec décor polychrome représentant des personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #651

    Une théière hexagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #607

    Une coupelle pentagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor représentant un coq.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #637

    Deux fauteuils et une table miniatures en porcelaine monochrome blanche, décoration de fleurs polychromes.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #604

    Een schaal van celadonporselein met een bianco sopra biancodecor.

    Une coupe en porcelaine céladon avec décor blanc sur blanc.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #551

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig landschapsdecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un paysage.
    Dim. h:45 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #683

    Deux vases balustre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor fleurs.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #667

    Un bol en faïence polychrome, décor de fleurs. Jaipur, Inde. Dégât au pied. Marque en dessous et daté 22/04/1997.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #622

    Een balustervaas met een bloemendecor van Chinese lak in reliëf.

    Un vase balustre avec décor fleuri chinois en laque et en relief.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #561

    Une théière en forme de potiron en porcelaine chinoise polychrome et montures argentées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #104
    Gilbert Baetslé

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #85
    Mont Blanc Meisterstuck

    Een zwart en vergulde rollerpen. Gemerkt.

    Rollerpen en noir et doré. Avec marque.
    Estimate: € 150 / 250
  • #700

    Une pendule en placage de ronce et marquetterie.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #394

    Bol à punch en métal argenté sur présentoir. Les bords décorés de grappes de raisins et de onze petites têtes.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #750

    Une console murale en chêne, décoration de fruits et de cornes au dessus. A subie une restauration.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #614

    Dim. 71 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #126

    Secrétaire droite de style Louis XVI. Le dessous à deux portes pleines, le dessus avec abattant en dessous d’un tiroir.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #162
    Van Deuren

    “Dorpsplein”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “La place du village”. Huile sur toile. Signé. XIXième.
    Dim. h: 50 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #138

    Petite pendule en cuivre de style Louis XV. Chiffres romains sur cadran émaillé blanc. Avec balancier et sur socle recouvert de velours rouge.
    Estimate: € 80 / 120
  • #47

    Een lot tin. XVIIIde, XIXde en XXste eeuw.

    Lot d’étains des XVIIIe, XIXe et XXe siècles.
    Estimate: € 30 / 50
  • #498

    “Paon”. Une statue en bois doré aux petits miroirs colorés. Indonésie.
    Dim. h 70 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #152
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Begijnhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 160 / 220

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00