Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût du Verre Français.
Dim. h: 30 cm
SKU: 2111170103.
Categories: Glaswerk, Verlichting.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #103
Estimate: € 60 / 80

  • #351

    Une paire de pieds de lampes en bronze noir et or en forme de vases.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 270 / 350
  • #91

    Een beschilderd mondgeblazen glazen flesje.

    Petite bouteille peinte soufflée à la bouche.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #14

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #239

    Une paire de chandeliers muraux en chêne polychrome à trois points lumineux.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #337

    Quatre armatures de lampe en fer forgé argenté, avec une décoration de fleurs et feuilles en verre taillé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #357

    Een plaatijzeren lantaarn.

    Une lanterne en fer.
    Estimate: € 45 / 55
  • #108
    Val St. Lambert

    Grand pied de lampe design en cristal, coloré vert dan la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #143
    Lohe

    “Naakt”. Een kunstwerk van glas en messing. Gesigneerd.

    "Nu". Une oeuvre en verre et laiton. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #318

    Deux girandoles en bronze style régence à six points lumineux et avec pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #371

    Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #361

    Twee gedeeltelijke drankserviezen van kleurloos glas. 44 stuks.

    Deux services à verres partiels en verre incolore. 44 pièces.
    Estimate: € 100 / 120
  • #4

    Une série de douze verres en cristal bleu et cristal incolore, décor taillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #167

    Een paar processielampen van messing. Gemonteerd op elektriciteit.

    Deux lampes de procession en laiton. Montées sur électricité.
    Dim. h: 147 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #78

    Coupe décorative en verre satiné incolore et vert à décor doré à la grecque dans une frise.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #268

    Un vase en pâte de verre verte, décorée d'un cerf sur une branche en cuivre rouge.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #113

    Een paddenstoellampje van meerkleurig glaspasta met een geëtst decor van

    bloemen in de stijl van Gallé. Recent werk onder licentie.

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût de Gallé à décor à l’eau forte de fleurs. Travail récent sous licence.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #199

    "Personnages et vue étendue sur la rivière". Huile sur toile. A été rentoilé. Attribuée a B.C. Koekkoek.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #40
    Omega Seamaster Quartz

    Een herenhorloge van roestvrij staal en verguld metaal.

    Montre homme en acier inoxydable et doré.
    Estimate: € 200 / 300
  • #189
    Paul Smolders
    Period: 1921 - 1997

    Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée hors planche. Garçon et chat.
    Dim. 60 x 50
    Estimate: € 50 / 80
  • #95

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de deux petits diamants en un saphir central de +- 0,20 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #401

    Een groot en een klein stuk koraal.

    Une grande et une petite pièce de corail.
    Dim. l: 15 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #254

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #149

    Une série de six gravures anciennes, d'après un exemplaire de la bible Luthérienne. XVième siècle.
    Dim. 11 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #171
    P. Richer

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné brun sur socle en marbre. Porte une signature.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #158

    Een eikenhouten buffet met twee kleine naast twee grote paneeldeuren.

    Un buffet en chêne à grandes portes et deux petites portes à côté de ceux-ci.
    Dim. 114 x 258 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #137

    “Fille à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Botero.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #362

    Een driedelig kamerscherm.

    Paravent à trois ventaux.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #98

    Plat en faïence bleue et blanche. Delft, XVIIIe siècle (Ø 26,5 cm). Nous ajoutons une assiette à l’éventail plus récente avec la marque de De Clauw.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00