Een paddenstoellampje van meerkleurig glaspasta met een geëtst decor van   bloemen in de stijl van Gallé. Recent werk onder licentie.

Een paddenstoellampje van meerkleurig glaspasta met een geëtst decor van

bloemen in de stijl van Gallé. Recent werk onder licentie.

Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût de Gallé à décor à l’eau forte de fleurs. Travail récent sous licence.
Dim. h: 36 cm
SKU: 2111170113.
Categories: Glaswerk, Verlichting.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 80 / 120

  • #268

    Un vase en pâte de verre verte, décorée d'un cerf sur une branche en cuivre rouge.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #351

    Une paire de pieds de lampes en bronze noir et or en forme de vases.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 270 / 350
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #337

    Quatre armatures de lampe en fer forgé argenté, avec une décoration de fleurs et feuilles en verre taillé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #78

    Coupe décorative en verre satiné incolore et vert à décor doré à la grecque dans une frise.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #108
    Val St. Lambert

    Grand pied de lampe design en cristal, coloré vert dan la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #361

    Twee gedeeltelijke drankserviezen van kleurloos glas. 44 stuks.

    Deux services à verres partiels en verre incolore. 44 pièces.
    Estimate: € 100 / 120
  • #167

    Een paar processielampen van messing. Gemonteerd op elektriciteit.

    Deux lampes de procession en laiton. Montées sur électricité.
    Dim. h: 147 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #239

    Une paire de chandeliers muraux en chêne polychrome à trois points lumineux.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #103

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût du Verre Français.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #371

    Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #4

    Une série de douze verres en cristal bleu et cristal incolore, décor taillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #91

    Een beschilderd mondgeblazen glazen flesje.

    Petite bouteille peinte soufflée à la bouche.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #14

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #357

    Een plaatijzeren lantaarn.

    Une lanterne en fer.
    Estimate: € 45 / 55
  • #318

    Deux girandoles en bronze style régence à six points lumineux et avec pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #143
    Lohe

    “Naakt”. Een kunstwerk van glas en messing. Gesigneerd.

    "Nu". Une oeuvre en verre et laiton. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #391

    Un piédestal en métal polychrome, style art nouveau, avec décor de feuillage et fleurs de châtaignes. +- 1900.
    Dim. 80 x 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #187

    Een grote eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Grand coffre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #222

    Een eikenhouten buffetkast met twee deuren onder twee laden in doucine.

    Un buffet en chêne à deux portes en dessous des tiroirs, en doucine.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #322

    Een eikenhouten wandconsole met twee laden.

    Console en chêne ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. b: 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #117

    “Femme aux cerfs”. Sculpture en régule et celluloïd sur base en marbre. Début du XXe siècle.
    Dim. L 74 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #209
    Barend Gael
    Period: 1630-1698

    "Campement de la République des Sept Pays-Bas Unis". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24,5 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #223

    Trois assiettes en porcelaine polychrome, peintes à la main. Portent une marque à l'arrière, dont deux avec l'écriture: "Römischen Vasenverkaufer' et "Pyrrhäus beschutz Adromache". Vienne, XIXième siècle.
    Dim. L. 35 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #399
    Maurice Stoelen

    “Kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Poules". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #59

    Een houten speeltafeltje in Régencestijl met een vilten blad.

    Table à jeu de style Régence à tablette recouverte de feutre.
    Dim. 74 x 80 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #388

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #134

    “Landschap”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: G.C. Ariot.

    "Paysage". techniques mixtes. Porte la signature: G.C. Ariot.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #60

    Een witte parelsnoer met een 18 karaats geel gouden slot.

    Un collier de perles avec un fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00