Other lots in this auction
-
#192Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962
“Les sans-travail”. Ets. Genummerd 73/100 en gesigneerd buiten de plaat.
“Les sans-travail”. Eau-forte. Numérotée 73/100 et signée à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 45 x 33 cmEstimate: € 120 / 200 -
#89M. Costers
“Vrouw aan de haard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Femme au foyer. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 60 / 100 -
#663
Een lot antieke landmetersbenodigdheden met o.a. verrekijkers meters en meetinstrumenten.
Un grand nombre de fournitures d'arpentage antiques, y compris des jumelles, des compteurs et des instruments de mesure.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#512Gaston LarrieuPeriod: 1908 - 1983
“Réflets sur l’étang”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Op de verso gedateerd 1975 en met dédicace.
Réflets sur l'étang. Huile sur panneau. Signé. Daté 1975 au dos et avec dédicace.No longer availableDim. 60 x 92 cmEstimate: € 300 / 400 -
#459
“Landschappen”. Een paar Japanse houtsneden, gekleurd. Enige slijtage.
Paysages. Une paire de gravures sur bois japonaises, teintées. Quelques usures.No longer availableDim. 25 x 36 cmEstimate: € 120 / 200 -
#220
Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,10 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 1,60 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 1,10 ct. et de saphirs d'un poids combiné de +- 1,60 ct.No longer availableDim. 7,80 gEstimate: € 1900 / 2000 -
#690Goebel, Germany
“Ich bringe Glück”. Een beeldje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. No. 12 2/0. Onderaan gemerkt.
Ich bringe Glück. Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N°12 2/0. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 10 cmEstimate: € 40 / 60 -
#473
Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit decor met langlevenstekens op florale achtergrond.
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc avec signes de longévité sur fond floral.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 160 / 180 -
#436Nain
Perzisch tapijt van wol en zijde. Handgeknoopt.
Tapis persan en laine et soie. Noué à la main.No longer availableDim. 161 x 99 cmEstimate: € 100 / 120 -
#674
Cécile & Michel Beurdeley, “La Céramique Chinoise”, Office du Livre Fribourg 1974 (zonder omslag).
Cécile & Michel Beurdeley, La Céramique Chinoise, Office du Livre Fribourg 1974 (sans couverture).No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#630Goebel, Germany
“Der kleine Musikant”. Een beeldje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. No. 97. Onderaan gemerkt.
Der kleine Musikant. Figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N°97. Marquée en bas.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 40 / 60 -
#157
Een bronzen panter met donker patina naar een werk van Paris.
Une panthère en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.No longer availableDim. l: 72 cmEstimate: € 900 / 1000