Een partij boeken met diverse onderwerpen. Vijf delen van Librairie Larousse, 1915 - 1925; Vier gebonden jaargangen van ‘ L’illustration’: 1846, 18471849 en 1856; ‘ Annales du cercle artistique, littéraire et cientifique d’Anvers’, 1/10/1868 - 31/12/1869, enkele losse uitgaven van l’Illustration, etc...

Un lot de livres divers. Cinq parties du Librairie Larousse, 1915 - 1925; quatre années reliés de ‘ L’illustration’: 1846, 18471849 et 1856; ‘ Annales du cercle artistique, littéraire et scientifique d’Anvers’, 1/10/1868 - 31/12/1869, etc...
SKU: 0602180961.
Category: Boek.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #961
Estimate: € 50 / 80

  • #224

    “Historisch album der Stad Antwerpen”. Verzameling van 41 gezichten en gedenkteekens van vroegere tijden. Naar de natuur geteekend en in koper gesneden door J. Linnig en met historische aanteekeningen door J. H. Mertens, stadsbibliothecaris”. Ed. Dujardin-Van der Avoort, 1868. Restauré.
    Estimate: € 300 / 400
  • #138

    “Les muses”. Ed. Erasme. 15-delige reeks kunstboeken.

    “Les Muses”. Ed. Erasme. Série de livres d’art en 15 volumes.
    Estimate: € 100 / 160
  • #948

    Un lot de livres divers. Quelques dictionnaires français-néerlandais du XVIIIième siècle. Quelques oeuvres Chrétiens du XIXième siècle dont une bible illustrée par Rev. John Brown. Quelques oeuvres littéraires dont une version en néerlandais du “Comte de Monte-Christo” du XIXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70
  • #1094

    Grand lot de livres comprenant plusieurs volumes de Larousse, l’édition française du Chronique de Belgique, La Belgique Illustrée etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #991

    Een lot van zeven boeken ivm wandtapijten.

    Un lot de sept livres portant sur les tapis muraux.
    Estimate: € 100 / 160
  • #288

    “Vrijen en trouwen”. Catalogus van een tentoonstelling, Antwerpen, 1975.

    “Vrijen en Trouwen”. Catalogue d’une exposition à Anvers en 1975.
    Estimate: € 20 / 24
  • #967

    “Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.

    ”Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.
    Estimate: € 180 / 220
  • #764

    ”Oranje. Een koninklijk schip.” Wim Grund. Ed. Van Soeren & Co. Amsterdam, 2001.
    Estimate: € 24 / 30
  • #1038

    Een lot van vier boeken: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.

    Un lot de quatre livres: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.
    Estimate: € 50 / 80
  • #271

    “De Humani Corporis Fabrica”. Réédition de l’oeuvre connue par Andreas Vesalius de 1975. Introduction par G. A. Lindeboom. Dans son étui.
    Estimate: € 100 / 150
  • #951

    “Geschiedenis der vaderlandsche schilderkunst. Roeland van Eynden & Adriaan der Willigen. Partie I -partie III. Partie 4 non inclus.
    Estimate: € 180 / 220
  • #222

    “Album Historique de la Ville d’Anvers”. Collection de vues et de monuments des temps passés. Dessins d’après nature et gravés sur cuivre par J. Linnig avec Notices Historiques par F. H. Mertens, Bibliothécaire de la Ville. Ed. Buschmann 1868. Signé par Linnig.
    Estimate: € 300 / 400

  • #981

    Een bronzen wijwatervat naar de gotische tijd en een olielampje.

    Une bassine à eau bénite en bronze d'après l'ère gothique et une lampe à huile.
    Estimate: € 30 / 40
  • #589

    “Compositie”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Stève.

    ”Composition.” Techniques mixtes. Porte la signature: Steve.
    Dim. 23 x 39,5 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #873

    Lot de voitures modèles (Matchbox, Burago e.a.). Une moto dans l’emballage d’origine, une locomotive en tôle et un jeu aux cochons en plastique.
    Estimate: € 40 / 60
  • #508

    Lot d’ivoires comprenant une crocodile, un instrument de musique et deux fragments de défense. Travail africain.
    Estimate: € 100 / 120
  • #726

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 213 x 133 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #22

    Een paar oude ingekleurde Franse prenten.

    Paire d’estampes anciennes en couleur. Travail français.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #404

    Twee rechthoekige bijzettafeltjes met lakwerk. Chinees werk.

    Deux tables d’appoint rectangulaires en laque de Chine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #610

    Buffet à deux corps en noyer sculpté et tourné de style Renaissance. Flandres, fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #462
    Nick Andrews

    “Death warmed up”. Eau forte en couleurs. Signée, numérotée 121/260 et datée 2013.
    Dim. 17 x 13,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #621
    Joseph De Meyer

    “La chasse de Diane”. Huile sur toile. Signée. Vers 1955.
    Dim. 120 x 160 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #555
    Mahal

    Perzisch wollen tapijt met centraal medaillon en rozenstruiken. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine? Noué main. Décor au médaillon central et roses.
    Dim. 404 x 368 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #42

    Een lot grafiek: - “Flying cloud”. Een Engelse prent. - “Baasrode veer”. Lithografie. Genummerd 39/100. - Guy Stas. “Dorpsplein Kortrijk - Dutsel”. Gesigneerd en genummerd 18/50. - Jelle. “Catharina van Alexandrië”. Gesigneerd en genummerd 18/30.

    Lot d’estampes: - “Flying cloud”. Estampe anglaise. - “Baasrode veer”. Litho. Numérotée 39/100. - Guy Stas. “Place de village Kortrijk-Dutsel”. Signée et numérotée 18/50. - Jelle. “Catherine d’Alexandrie”. Signée et numérotée 18/50.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00