Een Pathé koffergrammofoon met acht platen.

Un phonographe valise Pathé avec huit disques.
SKU: 9903210083.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #83
Estimate: € 40 / 50

  • #314

    Un plat carré, poinçonné à 84%, Fabriqué en Iran et artisan, une boîte à cartes de visite carrée et une rectangulaire en argent ciselé à décor de fleurs et d'arabesques. Sans marques. Une serrure et une charnière peuvent être restaurées .
    Dim. 304 g 14 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #503

    Un aquarium en porcelaine de Chine, décoré d'un décor de paysage avec des fleurs, des oiseaux et des insectes sur fond noir. Marqué en bas.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #193

    Een diepe ronde schaal van gedreven en geciseleerd zilver versierd met vogels, bloemen en gebladerte op twaalf lobben. Drie bolpoten. Perzië, milieu XXste eeuw. Onderaan gemerkt: 840/1000.

    Un bol rond profond en argent martelé et ciselé à décor d'oiseaux, de fleurs et de feuillages sur douze lobes. Trois pieds sphériques. Iran, milieu du XXème. Marqué en bas: 840/1000.
    Dim. Ø 24 cm - 838 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #419

    Twee steendrukken met illustraties Edgar Degas uit ‘La maison Tellier’ van Guy de Maupassant. Genummerd 250 op 350 exemplaren. Ed. Ambroise Vollard à Paris.

    Deux lithographies avec illustrations d'Edgar Degas tirées de La maison Tellier de Guy de Maupassant. Numérotées 250 sur 350 exemplaires. Ed. Ambroise Vollard à Paris.
    Dim. 21 x 25 & 26 x 19,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #231
    Singer

    Een oude elektrische naaimachine in koffer.

    Une vieille machine à coudre électrique dans un étui.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #452
    Katsuhika Masahisa

    La romance des trois royaumes . Un livret pliable japonais avec des gravures sur bois. Epoque Meji.
    Estimate: € 260 / 300
  • #567

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #460

    Paire de vases en porcelaine à décor polychrome de fleurs et d’oiseaux sur fond bleu cobalt.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #78

    Un vase rond et une cruche en terre cuite. Le premier avec le restant d'une marque.
    Dim. h: 17 & 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #556

    Een gefineerde vitrinekast met twee deurtjes op de flanken.

    Une vitrine plaquée avec deux portes sur les côtés.
    Dim. 130 x 125 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #652

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten ritueel hoofddeksel in de vorm van een vogel.

    Dim. (l: 48 cm; h: 23 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #311

    Een recente replica van een oude Victrola slingergrammofoon met koperen hoorn.

    Une réplique récente d'un vieux gramophone à pendule Victrola avec corne en laiton.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00