Een peer van meerkleurig glaspasta in de geest van Daum.

Une poire en pâte de verre polychrome dans l’esprit de Daum.
Dim. h: 18 cm
SKU: 1112180528.
Category: Glaswerk.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #528
Estimate: € 120 / 160

  • #718

    Deux petits et deux longs drageoirs en verre incolore, décors de vignes taillés.
    Dim. h: 19 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #747

    Twee kandelaars van gegoten blauw glas, gedragen door barokke dolfijnen.

    Deux candélabres en verre moulé bleu, portés par deux dauphins baroques.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #679

    Een sierdolk in Muranoglas gegoten.

    Une dague de décoration en verre Murano moulé.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #261

    Een grote dekselvaas van kleurloos glas.

    Un grand vase à couvercle en verre incolore.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #427
    Val St-Lambert

    Een Art-Deco coupe in groen gefumeerd glas.

    Une coupe Art Déco en verre vert fumé.
    Dim. diam: 32 cm H 12 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #764

    Een Reclamespiegel voor sigaretten: Players Navy Cut.

    Un miroir publicitaire pour cigarettes: Players Navy Cut.
    Dim. 31 x 20,5
    Estimate: € 26 / 30
  • #443

    Een Art-Deco vaas in groen glas met gouden opleg.

    Un vase Art Déco en verre vert et ajoute dorée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #447

    Een Art-Deco vaas in groene glaspasta.

    Un vase Art Déco en pâte de verre vert.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #723

    Een vaas van Muranoglas met een bloemendecor.

    Un vase en verre Murano, décor de fleurs.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #413
    Val St-Lambert

    Een vaasje in wit en rood glas. Gemerkt.

    Un petit vase en verre rouge et blanc. Marqué.
    Dim. h: 20cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #693

    Une paire de lampes à huile du XIXème siècle en faïence et cuivre jaune.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #214
    Buuk

    ”Paysage, fermette et fermière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24,5 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #636
    Wiss

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 210 x 330 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #292
    Floris Jespers

    “Leielandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage de la Lys”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #5

    Un lot de pièces de monnaie en argent, dont 32 pièces de 50 francs belges et 4 pièces de 5 francs (1 pièce Napoléon III de 1869, 1 pièce Louis Philippe de 1842 et deux pièces Léopold II de 1870 et de 1874).
    Dim. 498,85 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #22
    Edmond Van Dooren
    Period: 1895-1965

    ”Château sur rocher”. Une gravure. Signée et avec dédicace de l’artiste.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #283

    Une paire de serre-livres en craquelé blanc sous forme d’un indien dans un canoë.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #145

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,25 ct.

    Une bague en or blanc et or jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,25 ct.
    Estimate: € 700 / 800
  • #234

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘82.
    Dim. 81 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #466

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet met bloemendecor.

    Une carpette oriental en laine nouée main, décor de fleurs.
    Dim. 194 x 121 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir majordome à encadrement en bois doré.
    Dim. Ø: 97 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #165

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif serti d’une pièce. 1875. Léopold II.
    Dim. 19,80 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #534

    ”Vue sur fermette”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: ‘Grau Sala’.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 260 / 280

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00