Other lots in this auction
-
#428Drie borden van Chinees porselein met meerkleurig decor van bloemen op de vleugel en vogels in bloeiende struiken op het plat. XIXe eeuw. Enkele kleine randschilfers.
Trois assiettes en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs sur l'aile et d'oiseaux en arbustes fleuris sur le plateau. XIXème siècle. Quelques petits éclats de bords.No longer availableDim. Ø: 23,5 cmEstimate: € 200 / 240 -
#272Barton“Dames op een terras”. Olieverf op doek, naar het impressionisme.
Dames sur une terrasse . Huile sur toile, d'après l'impressionnisme.No longer availableDim. 31 x 42 cmEstimate: € 40 / 60 -
#152Ben ViegersPeriod: 1886 - 1947“Straatzicht te Elburg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Scène de rue à Elburg . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 400 / 600 -
#205Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met diamanten princess cut met een gezamenlijk gewicht van +- 0,74 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants taille princesse d'un poids combiné de + - 0,74 ct.No longer availableDim. 5,88 gEstimate: € 450 / 500 -
#192Henri Arden“Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Marine . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 51 x 82 cmEstimate: € 300 / 400 -
#540Een vitrine met goudkleurig patina in Lodewijk XVI-stijl.
Une vitrine à patine dorée de style Louis XVI.No longer availableDim. 158 x 71 x 36 cmEstimate: € 200 / 240 -
#376Een kleine tropisch houten étagère in art nouveau inspiratie.
Une petite étagère en bois exotique d'inspiration Art Nouveau.No longer availableDim. 86 x 45 x 32 cmEstimate: € 60 / 100 -
#186Een tweeledige mahoniehouten vitrinekast met onderaan twee paneeldeuren en bovenaan een rijkelijk uitgewerkte kuif.
Une vitrine en acajou à deux niveaux avec deux portes à panneaux en bas et une crête richement élaborée en haut.No longer availableDim. 218 x 110 x 48 cmEstimate: € 220 / 240 -
#529Een paar uit drie delen opgebouwde zuiltjes van meersoortig marmer.
Une paire de colonnettes en trois pièces en marbre multicolore.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 260 / 280 -
#695Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor en ebbenhout, bestaande uit o.a. een krokodil, enkele brievenopeners, een wandelstok, een boekensteun, een tabakspot, enz. Enkele beschadigingen.
Lot d'ivoire africain sculpté et d'ébène, composé d'un crocodile, de quelques ouvre-lettres, d'un bâton de marche, d'un serre-livres, d'un pot de tabac, etc. Quelques dommages.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#688Twee metalen petroleumlampen met gesatineerde glazen kappen. Eén kap beschadigd. Bijgevoegd een messingen processielamp.
Deux lampes à pétrole en métal avec abat-jour en verre satiné. Un abat-jour endommagé. On ajoute une lampe de procession en laiton.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 25 / 35 -
#268“Musicerende Pierrot”. Een meerkleurig gepatineerde plaasteren groep met spiegel.
Pierrot musicien . Un groupe de plâtre patiné multicolore avec miroir.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 80 / 120





