Une pendule en bronze doré et albâtre style éclectique, décoration de noeuds et fleurs, portée par deux cariatides et le balancier est en forme d’un panier à fleurs.
Dim. h: 63 cm
SKU: 1505180191.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #191
Estimate: € 2000 / 3000

  • #183

    Deux cassolettes en marbre beige et rouge avec pieds en laiton. +- 1900.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #15

    Een 14 karaats geel gouden ring bezet met roze kleursteen.

    Bague en or jaune 14 ct sertie d’une pierre de couleur rose.
    Dim. 7,87 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #395

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #228

    Een aardewerken vaas met druipglazuur. Belgisch werk, tijdperk art nouveau.

    Un vase en faïence avec glaçure coulée. Travail belge, époque art déco.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #283

    Une tirelire en fonte polychrome en forme de squelette et avec des yeux qui bougent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #617

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm à verrou et au chargeur six coups. Crosse en frêne. Production de la Manifattura italiana d’Armi à Brescia. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #198
    Jean Moisy
    Period: 1714 - 1782

    Une pendule en bois et bronze doré, sryle Rococo. Le cadran est en laiton doré, les chiffres en émail. Le revêtement a été ajouté ultérieurement, du cuir simili bleu. La partie supérieure est manquante. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #37

    Een zeshoekige Engelse halllantaarn van koper en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale anglaise en cuivre et verre.
    Dim. H. 85 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #580

    Une commode tombeau, différents bois de placage, montures en bronze et tablette en marbre rose. XIXième siècle. Petit dégât à la tablette.
    Dim. 87 x 110 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #279
    Cartuyvels

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #197
    Luc Verschueren

    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #129
    Frans Van Leemputten

    ”Sur les rives de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38,5 cm x 55,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00