Other lots in this auction
-
#74“Portret van een pater.” Olieverf op doek. Verschillende letsels.
”Portrait d’un révérend”. Huile sur toile. Plusieurs dégâts.No longer availableDim. 96 x 79 cmEstimate: € 40 / 60 -
#89“Militair in een herberg met hond en ekster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd rechts onder: E. Du... Begin XIXe eeuw. Oorspronkelijke lijst, paneel gerestaureerd.
”Militaire dans une auberge avec un chien et une pie”. Huile sur panneau. Signature en dessous à droite. Panneau restauré.No longer availableDim. 42 x 30 cmEstimate: € 200 / 240 -
#324Alois Goetsbloets“Interieur met stoel en koperwerk”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1923.
”Intérieur, chaise et cuivre”. Huile sur carton. Signé et daté 1923.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 60 / 100 -
#152“Met Messen Spelen.” Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1861.
”Jouer avec des couteaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1861.No longer availableDim. 64 x 53 cmEstimate: € 120 / 200 -
#366Een antieke houten wieg.
Un berceau en bois antique.No longer availableDim. l: 92 cm h: 80 cmEstimate: € 40 / 50 -
#2679 boeken. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Drie delen. Rode lederen rug, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Twee delen. Lederen rug, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. En 7 andere, de meeste met vochtschade.
9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#12Twee XIXe en een XXe eeuwse lithografie met zichten op Leuven en een ingekleurde XVIIIe eeuwse gravure m.b.t. de Sint-Pieterskerk.
Deux lithographies du XIXème siècle et une lithographie du XXème siècle, vues sur Louvain et une gravure en couleurs en relation avec l’église St. Pierre.No longer availableDim. 50 x 38 40 x 55 38 x 30 cmEstimate: € 60 / 80 -
#37Een beeld van een vis uit blauw geglazuurd keramiek. Vermoedelijk jaren ‘ 70.
Une statue sous forme de poisson en céramique glaçurée. Probablement années ‘70.No longer availableDim. l: 31 cm h: 21 cmEstimate: € 50 / 60 -
#612“Pastoraal landschap met een naaiende herderin en een slapende herder met hun hond bij hun kudde”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw. Zonder signatuur.
“Paysage pastorale avec une bergère cousante et un berger dormant avec leur chien et leur troupeau. Huile sur panneau. XIXe siècle. Sans signature.No longer availableDim. 43 x 68 cmEstimate: € 300 / 400 -
#487Een lot Italiaans en Portugees aardewerk, bestaande uit een grote en een kleine dekselvaas, een kandelaar, een kannetje en een tabakspot.
Un lot de faïence italien et portugais, comprenant un grand et un petit vase à couvercle, un candélabre, une verseuse et un pot à tabac.No longer availableDim. h: 12 - 48 cmEstimate: € 40 / 60 -
#459Festival vogelmasker van gebeeldhouwd hout. Dan, Nigeria. Kleine herstelling.
Un masque-oiseau de festival en bois sculpté. Dan, Niger. Quelques petites réparations.No longer availableDim. H. 34 cmEstimate: € 50 / 80 -
#208“Joseph Terby. Fondateur de la Societé Lyrique”. Een mannenbuste van grijsgepatineerd gips.
“Joseph Terby. Fondateur de la Société Lyrique”. Buste d’un homme en plâtre.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 100 / 160


