Longwy

Etui à pinceaux en faïence polychrome au décor de fleurs sur fond bleu. Avec marque.
Dim. H 16 cm
SKU: 1904160427.
Category: Aardewerk.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #427
Estimate: € 50 / 60

  • #293

    Lot de faïences de Delft à décor bleu et blanc. Deux vases balustres, un vase flûte et un plat à l’éventail au bord ondulé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #98

    Vier tegels van Delfts aardewerk met een mangaankleurig decor.

    Quatre carreaux en faïence de Delft à décor manganèse.
    Estimate: € 40 / 60
  • #297

    Estimate: € 20 / 40
  • #77

    Vase en faïence à glaçure de différentes couleurs. Vers 1930. Marque et signature de Tharaud.
    Dim. H 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #53

    Trois pots à tabac en faïence de Delft bleue et blanche aux couvercles en cuivre. Différents modèles.
    Dim. H 29 en 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #417

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291

    Estimate: € 40 / 60
  • #518
    Eichwald

    Boîte en majolique en forme de marchand et ses marchandises sur un éléphant. Marque sous la base. Une défense réparée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #773
    Petrus Regout, Maastricht

    Cache-pot sur pied en faïence bleue et blanche. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #381

    Milieu de table en faïence bleue et blanche sur des pieds griffes. Manches en forme de dauphins. Marque sous la base.
    Dim. L 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #11

    Lot de faïences de Delft comprenant un huilier-vinaigrier polychrome, un couple de paysans en bleu et blanc et deux groupes de personnages traditionnels également en bleu et blanc.
    Estimate: € 25 / 40
  • #173

    Plat en faïence bleue et blanche à l’aile rainurée et avec une scène galante dans le creux. Marque au verso et numéro AL289. XIXe siècle.
    Dim. Ø 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #527

    Drie vazen van Satsuma aardewerk in diverse uitvoeringen.

    Trois vases en faïence de Satsuma de différentes formes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #368

    Lot de faïences belges comprenant un pot à tabac, un petit vase et un panier.
    Estimate: € 60 / 80
  • #321

    Vase et verseuse en faïence belge. Vers 1900.
    Dim. H 30 en 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #708

    Drie vazen van blauw en wit Delfts aardewerk. Waarvan twee dekselvazen.

    Trois vases en faïence de Delft bleue et blanche. Dont deux potiches.
    Estimate: € 40 / 60
  • #8

    Lot de statuettes en biscuit et faïence comprenant un garçon et une fille priant, une grand-mère et ses petits-enfants, un homme et ses chiens, deux bustes de fille, un groupe aux angelots, un écolier et une fille avec un oiseau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #418

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #167
    Robert Van de Velde

    “Vierge à l’Enfant”. Groupe en terre cuite sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #181
    Emaux de Louvière

    “Nu assis”. Sculpture en crackleware beige partiellement décorée de fleurs polychromes. Marque sous la base. Et “nu voilé”, statuette en crackleware beige partiellement décorée de fleurs polychromes. marque sous la base (tête réparée).
    Dim. H 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #277

    Vase en faïence noire et un vase cylindrique en verre noir. Respectivement décorés de fleurs et d’un Agnus Dei.
    Dim. H 39 en 34 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #123

    Twee vazen van Booms glas met vergulde friezen op de buik.

    Deux vases en verre de Boom aux frises dorées sur les panses.
    Estimate: € 60 / 80
  • #695

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont quatre à balancier et trois à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #127

    Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.

    Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #534
    P. Delvaux

    “Nus”. Eau-forte. Signée et numérotée 109/150 hors planche.
    Dim. 29,5 x 21 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #287

    Pot couvert en argent. L’extérieur ajouré et décoré de carpes émaillés et de fleurs. Couvercle décoré de pivoines émaillées et surmonté d’améthyste. Marque sous la base. Travail japonais.
    Dim. H 12 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #541

    Een dekselvaas van blauw en wit Chinees porselein. Schilfer aan het deksel.

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche. Eclat au couvercle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #88

    Tinnen klepkan met keuren van Ath. XIXde eeuw

    Pichet couvert en étain d’Ath. XIXe siècle.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #510

    Deux petits remontoirs en argent à double boîtier gravé. Numérotés. 800‰.
    Estimate: € 60 / 120
  • #276

    Coiffeuse en noyer sculpté de style baroque à quatre tiroirs et à tablette en marbre rouge.
    Estimate: € 120 / 200
  • #201

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #264
    Martin Olthof

    “La Liezerdal”. Huile sur toile. Signée et datée 1972.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #403

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00