Un pot de poivre, sel et moutarde en argent 800 ‰. Poinçons allemands. Complet avec récipients en verre et cuillères.
Dim. 152 g zonder glaasjes.
SKU: 2004210093.
Category: Zilver.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #93
Estimate: € 80 / 120

  • #95

    Een parelcollier met zoetwaterparels en met zilveren slot.

    Un collier de perles avec des perles d'eau douce et avec une serrure en argent.
    Dim. L: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #108
    Solingen

    Un lot de couteaux avec manche en argent 800 ‰, composé de douze grands, dix petits et douze couteaux à beurre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #133
    Delheid

    Un ensemble de couverts en argent belge de 800 ‰ comprenant une louche, six grandes et deux petites fourchettes, six petites et sept grandes cuillères et seize cuillères à café.
    Dim. 1620 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #121

    Deux pièces en argent martelé, constituées d'un pot à moutarde Louis XVI avec cuillère et récipient en verre bleu et d'un pot à crème du XIXe siècle.
    Dim. h: 11 & 12 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #193

    Service à thé et café quatre pièces en argent 800 ‰ avec poignées en bois et décoré de décors gravés de style Louis XIV. Brut: 2410 g.
    Dim. h: 8 - 25 cm
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #178

    Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰. Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:

    Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:
    Dim. 2526.95 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #218

    Deux caisses avec douze fourchettes à huîtres en argent chacune. Poinçons belges et français.
    Dim. 370 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #143

    Un ensemble de couverts pour douze personnes en argent 800 ‰, composé de grandes et petites fourchettes, grandes et petites cuillères et cuillères à café. Une cuillère à café manquante. Poinçons belges de Raymond Ruys.
    Dim. 3795 g
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #97

    Twee verschillende tweedelige serveerbestekken met zilveren handvatten.

    Deux couverts de service différents en deux pièces avec poignées en argent.
    Estimate: € 70 / 90
  • #113

    Un panier ajouré et un cendrier avec des décorations en relief, le premier 800 ‰ et le second 830 ‰ en argent.
    Dim. b: 17 & 20 cm 343,75 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #334
    Dirk Baksteen

    Le pin II . Une gravure. Signée et numérotée 3 / XXX à l'extérieur de la plaque. Nous ajoutons une estampe du même artiste.
    Dim. 20 x 14,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #118

    Lot d'argent, composé de 11 cuillères et une louche de Delheid, 8 cuillères à café et 9 cuillères à œufs.
    Estimate: € 80 / 100

  • #251

    Une paire de plaques en bronze en relief avec des profils du roi Léopold III et de la reine Astrid par A. Darimont.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #186

    Dim. 218 x 110 x 48 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #268

    Pierrot musicien . Un groupe de plâtre patiné multicolore avec miroir.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #274
    Jan Kelderman
    Period: 1914 - 1990

    Bateaux sortants entre Marken et Monnikendam . Huile sur toile Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Les songes des nuits d’été I . Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée et datée 2002 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #656

    Een gefineerd bijzettafeltje, versierd met inlegwerk.

    Une table d'appoint en placage, décorée de marqueterie.
    Dim. 55 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #603
    Franklin Mint

    Een lot van zes metalen schaalmodellen: - 1930 Bugatti Royale Coupe Napoleon. - 1930 Duesenberg J Derham Tourster. (Beschadigde achterbumper en los cabriodak) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - 1935 Mercedes-Benz 770 K Grosser. - 1939 Maybach Zeppelin.

    Un lot de six modèles réduits en métal: - Bugatti Royale Coupé Napoléon 1930. - Duesenberg J Derham Tourster 1930. (Pare-chocs arrière endommagé et toit décapotable desserré) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - Mercedes-Benz 770 K Grosser de 1935. - Maybach Zeppelin de 1939.
    Estimate: € 60 / 70
  • #181
    Atlas

    Une série de modèles réduits de la série Les voitures de Spirou et Fantasio. Série complète de 24 pièces.
    Estimate: € 400 / 500
  • #627

    Deux boîtes à cigarettes émaillées d'époque art déco. Ajout d'une vide poche en étain, marquée Atelier Provins . Travail belge.
    Dim. b: 10 & 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #481

    Nkisi nkoni. Congolese fetisj met spijkers. Houten beeld. DRC.

    Nkisi nkoni. Fétiche congolais avec des clous. Statue en bois. RDC.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #117

    Paire de girandoles en bronze à cinq points lumineux, décorées de pendeloques et de glaçons en cristal taillé.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #28

    Een art deco vaas van geperst en gesatineerd kleurloos glas met bloemenmotief.

    Un vase art déco en verre incolore pressé et satiné avec motif floral.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 45

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00