Similar lots by type
-
#95Een parelcollier met zoetwaterparels en met zilveren slot.
Un collier de perles avec des perles d'eau douce et avec une serrure en argent.No longer availableDim. L: 23 cmEstimate: € 160 / 200 -
#108SolingenEen lot messen met 800‰ zilveren handvat, bestaande uit twaalf grote, tien kleine en twaalf botermesjes.
Un lot de couteaux avec manche en argent 800 ‰, composé de douze grands, dix petits et douze couteaux à beurre.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#133DelheidEen bestek 800‰ Belgisch zilver waaronder een pollepel, zes grote en twee kleine vorken, zes kleine en zeven grote lepels en zestien koffielepels.
Un ensemble de couverts en argent belge de 800 ‰ comprenant une louche, six grandes et deux petites fourchettes, six petites et sept grandes cuillères et seize cuillères à café.No longer availableDim. 1620 gEstimate: € 700 / 800 -
#121Twee stuks gedreven zilver, bestaande uit een Louis XVI mosterdpotje met lepeltje en blauw glazen recipiënt en een XIXe eeuws roompotje.
Deux pièces en argent martelé, constituées d'un pot à moutarde Louis XVI avec cuillère et récipient en verre bleu et d'un pot à crème du XIXe siècle.No longer availableDim. h: 11 & 12 cmEstimate: € 160 / 180 -
#193Een vierdelig koffie- en theestel van 800‰ zilver met houten handvatten en versierd met gegraveerde decors in Lodewijk XIV-stijl. Bruto: 2410 g.
Service à thé et café quatre pièces en argent 800 ‰ avec poignées en bois et décoré de décors gravés de style Louis XIV. Brut: 2410 g.No longer availableDim. h: 8 - 25 cmEstimate: € 1200 / 1600 -
#178Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰.Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:
Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:No longer availableDim. 2526.95 gEstimate: € 800 / 1000 -
#218Twee etuis met telkens twaalf zilveren oestervorkjes. Belgische keuren en Franse keuren.
Deux caisses avec douze fourchettes à huîtres en argent chacune. Poinçons belges et français.No longer availableDim. 370 gEstimate: € 150 / 200 -
#143Een bestek voor twaalf personen van 800‰ zilver, bestaande uit grote en kleine vorken, grote en kleine lepels en koffielepels. Eén koffielepel manco. Belgische keuren van Raymond Ruys.
Un ensemble de couverts pour douze personnes en argent 800 ‰, composé de grandes et petites fourchettes, grandes et petites cuillères et cuillères à café. Une cuillère à café manquante. Poinçons belges de Raymond Ruys.No longer availableDim. 3795 gEstimate: € 1500 / 1800 -
#97Twee verschillende tweedelige serveerbestekken met zilveren handvatten.
Deux couverts de service différents en deux pièces avec poignées en argent.No longer availableEstimate: € 70 / 90 -
#113Een opengewerkt mandje en een asbak met reliëfdecors, het eerste 800‰ en het tweede 830‰ zilver.
Un panier ajouré et un cendrier avec des décorations en relief, le premier 800 ‰ et le second 830 ‰ en argent.No longer availableDim. b: 17 & 20 cm 343,75 gEstimate: € 120 / 150 -
#334Dirk Baksteen“De den II”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 3/XXX buiten de plaat. We voegen er een drukje van dezelfde kunstenaar aan toe.
Le pin II . Une gravure. Signée et numérotée 3 / XXX à l'extérieur de la plaque. Nous ajoutons une estampe du même artiste.No longer availableDim. 20 x 14,5 cmEstimate: € 50 / 70 -
#118Een lot zilver, bestaande uit 11 lepeltjes en een pollepel van Delheid, 8 theelepeltjes en 9 eierlepeltjes.
Lot d'argent, composé de 11 cuillères et une louche de Delheid, 8 cuillères à café et 9 cuillères à œufs.No longer availableEstimate: € 80 / 100
Other lots in this auction
-
#251Een paar bronzen reliëfplaquettes met profielen van Koning Leopold III en Koningin Astrid door A. Darimont.
Une paire de plaques en bronze en relief avec des profils du roi Léopold III et de la reine Astrid par A. Darimont.No longer availableDim. 17 x 22 cmEstimate: € 60 / 100 -
#186Een tweeledige mahoniehouten vitrinekast met onderaan twee paneeldeuren en bovenaan een rijkelijk uitgewerkte kuif.
Une vitrine en acajou à deux niveaux avec deux portes à panneaux en bas et une crête richement élaborée en haut.No longer availableDim. 218 x 110 x 48 cmEstimate: € 220 / 240 -
#268“Musicerende Pierrot”. Een meerkleurig gepatineerde plaasteren groep met spiegel.
Pierrot musicien . Un groupe de plâtre patiné multicolore avec miroir.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 80 / 120 -
#274Jan KeldermanPeriod: 1914 - 1990“Uitvarende boten tussen Marken en Monnikendam”. Olieverf op doek Gesigneerd.
Bateaux sortants entre Marken et Monnikendam . Huile sur toile Signée.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#462Guillaume CorneillePeriod: 1922 - 2010“Les songes des nuits d’été I”. Een lithografie. Artiestenproef. gesigneerd en gedateerd 2002 buiten de plaat.
Les songes des nuits d’été I . Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée et datée 2002 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 120 / 140 -
#656Een gefineerd bijzettafeltje, versierd met inlegwerk.
Une table d'appoint en placage, décorée de marqueterie.No longer availableDim. 55 x 37 cmEstimate: € 50 / 60 -
#603Franklin MintEen lot van zes metalen schaalmodellen:- 1930 Bugatti Royale Coupe Napoleon.- 1930 Duesenberg J Derham Tourster. (Beschadigde achterbumper en los cabriodak)- 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand.- 1935 Duesenberg J. - 1935 Mercedes-Benz 770 K Grosser.- 1939 Maybach Zeppelin.
Un lot de six modèles réduits en métal: - Bugatti Royale Coupé Napoléon 1930. - Duesenberg J Derham Tourster 1930. (Pare-chocs arrière endommagé et toit décapotable desserré) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - Mercedes-Benz 770 K Grosser de 1935. - Maybach Zeppelin de 1939.No longer availableEstimate: € 60 / 70 -
#181AtlasEen reeks schaalmodellen uit de reeks “Les voitures de Spirou et Fantasio. Volledige reeks van 24 stuks, in originele verpakking. Dupuis, 2007. Eén achterwieltje (2CV) beschadigd.
Une série de modèles réduits de la série Les voitures de Spirou et Fantasio. Série complète de 24 pièces.No longer availableEstimate: € 400 / 500 -
#627Twee geëmailleerde sigarettendoosjes, tijdperk art deco. We voegen er een tinnen vide-poche aan toe, gemerkt van “Atelier Provins”. Belgisch werk.
Deux boîtes à cigarettes émaillées d'époque art déco. Ajout d'une vide poche en étain, marquée Atelier Provins . Travail belge.No longer availableDim. b: 10 & 19 cmEstimate: € 30 / 40 -
#481Nkisi nkoni. Congolese fetisj met spijkers. Houten beeld. DRC.
Nkisi nkoni. Fétiche congolais avec des clous. Statue en bois. RDC.No longer availableDim. H. 53 cmEstimate: € 140 / 180 -
#117Een paar bronzen girandoles met vijf lichtpunten, versierd met geslepen kristallen pendeloques en pegels.
Paire de girandoles en bronze à cinq points lumineux, décorées de pendeloques et de glaçons en cristal taillé.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 200 / 240 -
#28Een art deco vaas van geperst en gesatineerd kleurloos glas met bloemenmotief.
Un vase art déco en verre incolore pressé et satiné avec motif floral.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 40 / 45



