Un pot de poivre, sel et moutarde en argent 800 ‰. Poinçons allemands. Complet avec récipients en verre et cuillères.
Dim. 152 g zonder glaasjes.
SKU: 2004210093.
Category: Zilver.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #93
Estimate: € 80 / 120

  • #193

    Service à thé et café quatre pièces en argent 800 ‰ avec poignées en bois et décoré de décors gravés de style Louis XIV. Brut: 2410 g.
    Dim. h: 8 - 25 cm
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #133
    Delheid

    Un ensemble de couverts en argent belge de 800 ‰ comprenant une louche, six grandes et deux petites fourchettes, six petites et sept grandes cuillères et seize cuillères à café.
    Dim. 1620 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #97

    Twee verschillende tweedelige serveerbestekken met zilveren handvatten.

    Deux couverts de service différents en deux pièces avec poignées en argent.
    Estimate: € 70 / 90
  • #113

    Un panier ajouré et un cendrier avec des décorations en relief, le premier 800 ‰ et le second 830 ‰ en argent.
    Dim. b: 17 & 20 cm 343,75 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #334
    Dirk Baksteen

    Le pin II . Une gravure. Signée et numérotée 3 / XXX à l'extérieur de la plaque. Nous ajoutons une estampe du même artiste.
    Dim. 20 x 14,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #118

    Lot d'argent, composé de 11 cuillères et une louche de Delheid, 8 cuillères à café et 9 cuillères à œufs.
    Estimate: € 80 / 100
  • #95

    Een parelcollier met zoetwaterparels en met zilveren slot.

    Un collier de perles avec des perles d'eau douce et avec une serrure en argent.
    Dim. L: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #143

    Un ensemble de couverts pour douze personnes en argent 800 ‰, composé de grandes et petites fourchettes, grandes et petites cuillères et cuillères à café. Une cuillère à café manquante. Poinçons belges de Raymond Ruys.
    Dim. 3795 g
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #218

    Deux caisses avec douze fourchettes à huîtres en argent chacune. Poinçons belges et français.
    Dim. 370 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #108
    Solingen

    Un lot de couteaux avec manche en argent 800 ‰, composé de douze grands, dix petits et douze couteaux à beurre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #178

    Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰. Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:

    Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:
    Dim. 2526.95 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #121

    Deux pièces en argent martelé, constituées d'un pot à moutarde Louis XVI avec cuillère et récipient en verre bleu et d'un pot à crème du XIXe siècle.
    Dim. h: 11 & 12 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #682

    “Germania Inferioris sive Belgi...” Kleurenets.

    Germania Inferioris sive Belgium ... Gravure couleur.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #473

    Un vase balustre en porcelaine de Chine avec un décor multicolore de festivités. Marqué en bas.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #227
    Dubois, Bouffioulx

    Un vase en grès à glaçure multicolore, orné d'un décor gravé d'inspiration égyptienne. Marqué en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #491

    Dim. h: 56 & 38 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #62
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    Achterdeurtje in Lier . Huile sur toile. Signée et datée 1946 au dos.
    Dim. 39 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #663

    Un jeu d'échecs et un plateau en pierre naturelle sculptée. Un évêque recollé. Travail africain.
    Dim. 36 x 36 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #580
    J. G. Durand, France

    Un service de verre en cristal incolore avec décorations gravées, composé de 11 verres à vin blanc, 12 verres à vin rouge, 12 verres à eau et 12 flûtes à champagne. Dans les boîtes d'origine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #689

    Een paar rood glazen designvaasjes.

    Une paire de vases design en verre rouge.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #549

    Un grand vase à col en porcelaine de Canton multicolore et dorée.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #106

    Un meuble en chêne avec huit petits et un grand tiroirs, une porte abattante et deux portes à panneaux en bas.
    Dim. 114 x 106 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #258
    A. N. Lebegue & Co., Bruxelles

    Een XIXe eeuwse globe op recent houten statief.

    Un globe du XIXème siècle sur un support en bois récent.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #400

    Een XIXe eeuws mahoniehouten dienblad.

    Un plateau en acajou du XIXe siècle.
    Dim. 58 x 38 cm
    Estimate: € 45 / 55

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00