Petit vase persan en cuivre gravé et partiellement noirci.
Dim. h: 27 cm
SKU: 1505180453.
Category: Koper.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #453
Estimate: € 80 / 120

  • #461

    Een paar vaasjes van cloisonné op rood koper met een decor van fabeldieren.

    Paire de vases en cloisonné sur cuivre rouge. Décor d’animaux fabuleux.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #24

    “St. Antonius”. Olieverf op koper. XVIIIe eeuw.

    ”St. Antoine”. Huile sur cuivre. XVIIIième siècle.
    Dim. 17 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #167

    Paire de pieds de lampes en laiton de style art déco à décor en relief de musiciens.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #370

    Lustre en laiton à huit grands et quatre petits bras de lumière décorés de feuilles. Abat-jour en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #183

    Deux cassolettes en marbre beige et rouge avec pieds en laiton. +- 1900.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #757

    Een enkele en twee paar koperen kandelaars

    Deux paires et un simple bougeoirs en cuivre.
    Dim. h: 15 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #388

    Un brûle-parfum en cuivre ajouré jaune, avec une décoration d’anges, et avec attache murale.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #414

    Een driedelig haardstel van messing met staander.

    Garniture de cheminée en laiton sur support.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #384

    Une paire d’appliques en bronze doré à un point lumineux chaque, portées par un putto.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #398

    Een paar koperen kandelaars in barokke stijl, gemonteerd als kamerlamp.

    Une paire de chandeliers style baroque, montés en lampadaires.
    Dim. h: 105 & 170 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #668

    Une paire de vases à couvercles en cloisonné sur laiton avec un décor de pivoines. Sur socles en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #630

    Twee vierkante bijzettafeltjes en een rekje van messing met rookglazen bladen.

    Deux petites tables d’appoint et une petite étagère en laiton aux planches en verre fumé.
    Dim. 49 x 49 & 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #291

    Estimate: € 120 / 200
  • #638

    Estimate: € 120 / 200
  • #78

    Un vase en cuivre jaune avec un décor gravé. Dans la frise se trouve une représentation classistique et l’écriture “Molenbeek - Attractions à son président d’honneur 12 avril 1924”. L’intérieur du vase est en bleu émaillé.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #746

    Dim. b: 102 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #406

    Table de chevet en placage de style Georgian. Ouvrant à une porte et un tiroir. Quelques usures.
    Dim. 73 x 46 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #567

    Deux vases en faïence de Satsuma finement décorée de geishas dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #341

    Une icône en cuivre de St. Michel ‘le tueur de dragons’ et un pot à tabac cylindrique en bois de citronnier décoré d’une pipe en laiton.
    Dim. 14 x 9 cm, 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #263

    Un lot d’argent, comprenant deux petits vases, une coupelle, un couvercle et un étui contenant dix-huit petites cuillères avec du vermeil. Nous ajoutons un cendrier à décor en relief.
    Estimate: € 60 / 80
  • #599
    J. Warnon à Namur

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre repoussé. Sans poids.
    Dim. h: 223 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #760

    Een metalen kruisbeeld onder glazen stolp. Met twee kleine, losse heiligenbeeldjes.

    Un crucifix en métal sous cloche. Avec deux petites statues de Saints.
    Dim. H. 52 x B. 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #685
    Mori

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette persane en laine faite main.
    Dim. 185 x 126 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #506

    Eikenhouten koffer. XIXde eeuw.

    Un coffre en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 86 x 92 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #52
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Kasteel Kleidal. Aartselaar.” Une eau-forte. Signée et numérotée 5/50 hors planche.
    Dim. 24,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #729

    Un lot de trois presse papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur. Une pièce est fissurée.
    Dim. h: ! - 10 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #16

    Een ovaal bijzettafeltje van roodgepatineerd hout.

    Une petite table ovale en bois patiné rouge.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00