Een Perzische gouache op papier.

Une gouache persane sur papier.
Dim. 26 x 21,5 cm
SKU: 2903220412.
Categories: Aziatisch, Gouache, Papier.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #412
Estimate: € 60 / 80

  • #414

    “Mogol-hofhouding”. Een Indische gouachetekening op zijde.

    Mogul Court. Un dessin indien à la gouache sur soie.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #491

    Een paar vaasjes in Chinees porselein met bloemendecor.

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor floral.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #567

    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #359
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Landweg”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 15/75.

    "Route de campagne". Une gravure. Signée et numérotée 15/75.
    Dim. 13 cm x 18 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #509

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #411

    Suite de quatre assiettes octogonales en porcelaine de Chine aux décors de jardins japonais. Vers 1800. Quelques cheveux et légers dommages aux bords.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #35
    L. Deriche

    "Personnages à un crucifix". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 39 cm x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #405

    Un bas-relief mural chinois ajouré et sculpté en bois rouge et doré représentant des personnages, des fleurs et des oiseaux.
    Dim. 62 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #547

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes et d'oiseaux. Ère Qianlong.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #634

    "Mercedes Benz 300SL Coupé". Une affiche vintage et une affiche pop art d'Andy Warhol de 1954.
    Dim. 28 cm x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #659
    Prakash

    "Le Pays Vert". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978. Thanjavur, Inde.
    Dim. 69 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #615

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #644
    Bernard Charoy

    "Portrait de femme aux voiliers". Lithographie sur papier. Signé.
    Dim. 55 cm x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584
    D. Hermann

    "Secret daldal". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1994.
    Dim. 56 cm x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #654

    “ Ferrari, a legend”. Een poster uit 1980. Waterschade.

    "Ferrari, une légende". Une affiche de 1980. Dégâts d’humidité.
    Dim. 96 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #537

    Trois assiettes en porcelaine de Chine à décor de fleurs et d'insectes. Ère Qianlong. Une avec éclat sur le bord inférieur.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #329
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Boeren kinderen”. Een aquarel op papier. Gesigneerd

    "Enfants d'agriculteurs". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 17 cm x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #575

    Een vaas van rood Chinees porselein.

    Vase en porcelaine de Chine rouge.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #517

    Twee celadon tuinstoelen van Chinees porselein.

    Deux chaises de jardin céladon en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 340 / 400
  • #665

    Een gesculpteerde Chinese koffer uit kamferhout.

    Un coffre chinois sculptée en bois de camphrier.
    Dim. 57 cm x 50 cm x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #25
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    "Le moulin d'O.LV.-Lombeek". Un dessin à l'encre sur papier. Signé et daté 1962.
    Dim. 30 cm x 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #664
    Sonia Grootjans

    “Intérieur abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #557

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes fleuries et d'oiseaux. Ère Qianlong. Un endommagé.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 70 / 90

  • #310
    Connaught

    Un milieu de table en métal argenté avec deux vases à fleurs amovibles et deux paniers.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #591

    Een Satsuma-stijl vaas gemonteerd als lamp. Met opgehoogde figuren gedecoreerd.

    Un vase de style Satsuma monté en lampe. Décor de personnages en relief.
    Dim. h 34 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #299
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    "Vue d'Anvers depuis la rive gauche". Une gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #37

    Een verzilverd metalen milieu-de-table. Tijdperk art nouveau.

    Un milieu-de-table en métal argenté. Époque Art nouveau.
    Dim. 15 x 35 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #87

    Bougeoir en bronze doré à cinq lumières, porté par un chevalier.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #204
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    "Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Certifié au revers par sa veuve.
    Dim. 45 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #666

    Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding.

    Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir.
    Dim. H:105cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #79
    Jan Van Looy
    Period: 1888 - 1971

    "Nature morte aux pommes et poterie". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #294

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel. Signatuur onleesbaar.

    "Vue sur la rue". Peinture à l'huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #485

    Dim. 146 x 92 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #14
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Escaliers Brouwershuis - Anvers". Une gravure. Signée et numérotée 68/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 33,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00