Een Perzische korte sabel in kindjalstijl met gedamasceerd decor en met benen heft.

Een Perzische korte sabel in kindjalstijl met goudinleg en met benen heft.

Un sabre court de style kindjal persan avec incrustations d’or et manche en os.
Dim. L. 58 cm
SKU: 9903210141.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #141
Estimate: € 150 / 200

  • #51

    Carte de la Belgique. Six cartes pliées de Van der Hulst de 1884. Complète.
    Estimate: € 50 / 80
  • #686

    Un lot de cristal incolore, composé de deux vases différents sur pied, d'un plat design et d'un pichet à bec avec monture en métal argenté. Le plus grand vase à éclat au rebord.
    Dim. h: 12 - 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #240

    Een 18 K geelgouden hanger bezet met pareltjes en fantasiestenen.

    Un pendentif en or jaune 18 carats serti de perles et de pierres de fantaisie.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #512

    Nature morte aux fruits . Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #157

    Theepot van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen rond uitsparingen met personages en dieren in acht lobben op de buik. Houten handvat. Perzië, milieu XXste eeuw. Onderaan gemerkt 84 (840/1000) en makersmerk.

    Théière en argent martelé et ciselé à décor de frises florales autour des renfoncements avec figures et animaux en huit lobes sur le ventre. Manche en bois. Perse, milieu du XXème. Marquée en bas 84 (840 / 1000) et marque du fabricant.
    Dim. H. 13,5 cm - 537 g brut
    Estimate: € 350 / 400
  • #549

    Kleine bijzettafel van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XV-de stijl.

    Petite table d’appoint en chêne sculpté de style Louis XV.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #699

    Gestileerde vogel van metaal.

    Oiseau stylisé en métal.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #156

    Een reeks van tien stoelen in Lodewijk XV-stijl. In zeer goede staat.

    Suite de dix chaises de style Louis XV. Très bon état.
    Dim. H. 105 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #585

    Un service de verre en cristal, composé de douze verres à eau, douze verres à vin blanc, onze verres à vin rouge et douze flûtes à champagne (un modèle différent).
    Estimate: € 100 / 120
  • #50

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats en forme de fleur serties de diamants d'un poids combiné de + - 0,32 ct.
    Dim. 5,22 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #8

    Paire de pots de pharmacie en faïence avec bec verseur. Décor bleu et blanc d'anges et avec inscription noire S.Pape.Amb . Moustier, XIXème siècle.
    Dim. 15 x 33 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #523

    Sculpture Songye d'un fétiche avec un homme et une femme petits et un masque entre les genoux. RDC.
    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00