Een Perzische korte sabel in kindjalstijl met gedamasceerd decor en met benen heft.

Een Perzische korte sabel in kindjalstijl met goudinleg en met benen heft.

Un sabre court de style kindjal persan avec incrustations d’or et manche en os.
Dim. L. 58 cm
SKU: 9903210141.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #141
Estimate: € 150 / 200

  • #289

    Randonneur dans une allée enneigée. Huile sur toile. Monogrammée C. H, Anvers.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #334

    Un lot de faïence, composé d'un pot à couvercle de Bergen avec une perruche dans le décor, une boîte à couvercle de Rouen sur pattes, deux pots à couvercle à décor d'oiseaux dans le goût de Limoges et un bol en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc sur socle en bronze.
    Dim. (l: 5 -24 cm)
    Estimate: € 40 / 45
  • #350

    Lot comprenant une médaille de l’Expo 1958, une épingle aux pièces anglaises et une pièce en argent de 250 BEF, ainsi qu’une médaille d’Albert I et Elisabeth.
    Estimate: € 40 / 60
  • #184

    Ensemble de cheminée en trois pièces, composé d'une pendule et de deux chandeliers. Bronze doré et quatre dents d'hippopotame sculptées. Vers 1900.
    Dim. h: 53 & 57 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #583

    Un masque allongé en bois polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. l: 118 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #596

    Een mahoniehouten sidetable met gerainureerde poten en twee laden in de gordel.

    Une table d'appoint en acajou avec des pieds raffinés et deux tiroirs dans la ceinture.
    Dim. b: 107 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #551

    Een paar gefossiliseerde ammonieten in één fractie.

    Quelques ammonites fossilisées en une fraction.
    Dim. 26 x 17 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #497

    Een etnisch bronzen beeld.

    Une statue ethnique en bronze.
    Dim. (h: 30 cm)
    Estimate: € 200 / 220
  • #668

    Twee lichtgevende globes.

    Deux globes lumineux.
    Dim. h: 38 & 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #301

    Une réplique récente d'un vieux phonographe à pendule Victrola avec double corne en laiton.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #360

    Een schapenpak. Carnavalskostuum.

    Un costume de mouton. Costume de carnaval.
    Estimate: € 50 / 80
  • #503

    Un aquarium en porcelaine de Chine, décoré d'un décor de paysage avec des fleurs, des oiseaux et des insectes sur fond noir. Marqué en bas.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00