Koffie-en theeservies van gedreven en geciseleerd zilver: dienblad (Ø 35,5 cm), koffie (H. 18 cm)-en theepot, suiker-en melkpot. Decor van dieren en vogels in uitsparingen, omgeven door bloemenfriezen en arabasken, alle elementen op vier klauwpootjes. Onderaan gemerkt 84%, Made in Iran en met makersmerk Martin. Koffie-en theepot met houten handvat, plateau met achtlobbige rand
Service à café et thé en argent martelé et martelé: plateau, café et théière, sucrier et pot à lait Décor d'animaux et d'oiseaux en renfoncements, entouré de frises florales et d'arabesques, le tout sur quatre pieds griffes Marqué en bas à 84%, fabriqué en Iran et avec la marque du fabricant Martin. Café et théière avec manche en bois, plateau avec bord octogonal.No longer availableDim. 2955 g brutEstimate: € 2000/2400 -
#223Paul Röth, Leipzig
Een vintage staatkundige globe.
#120Cartier
Een 18 K geelgouden ring bezet met een in princess geslepen aquamarijn van +- 0,70 ct. In originele doos en met certificaat.
Une bague en or jaune 18 K sertie d'une aigue-marine taille princesse de + - 0,70 ct. Dans la boîte d'origine et avec certificat.No longer availableDim. 9,50 gEstimate: € 900/1000 -
Sage avec ruyi . Un netsuke en bois finement sculpté. XIXème siècle. Signé.No longer availableDim. h: 7,5 cmEstimate: € 80/120 -
#267
Een paar messingen kandelaars met zeven trapsgewijs opgebouwde lichtpunten.
#693Val St. Lambert
Een lampenvoet van gekleurd kristal.
#361
#255
Twee verschillende 18 K geelgouden spelden, één ervan bezet met pareltjes.
#591
Een groot houten dierenmasker. Afrikaans werk.
#521
Een perzikvormige Chinees porseleinen zalfdoos naar famille-noire voorbeeld.
Une boîte de pommade en porcelaine de Chine en forme de pêche d'après l'exemple de la famille noire.No longer availableDim. 23 x 32 x 35 cmEstimate: € 100/150 -
#332
Lot d'artefacts africains, composés d'une poterie et d'une pipe en bois, d'un crocodile, d'un masque d'écorce et d'une girafe polychrome.No longer availableDim. (h: 20 - 38 cm)Estimate: € 40/50 -
#518
Marchand de tapis . Une statue en bronze à patine multicolore. D'après une œuvre de Franz Bergman.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 220/260