Een piedestal van bruingepatineerd kunststof, gedragen door een jongeman.

Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.
Dim. h: 65 cm
SKU: 2202220221.
Category: Beeld.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #221
Estimate: € 60 / 80

  • #181

    "Mercure". Une statue en bronze sur un socle en marbre rouge avec une frise en bronze. D'après une oeuvre de Jean Bologna.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #157

    "L'âge du bronze". Une sculpture en bronze à patine verte d'après une oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #177
    Jef Lambeaux
    Period: 1852 - 1901

    “De bokser”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le boxeur". Une statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #225

    "Lionnes". Un groupe en plâtre patiné. Quelques dommages mineurs. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #561

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #183

    "Homme qui danse avec des cymbales". Une statue en bronze d'après une oeuvre de Massimiliano Benzi.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #477

    "Tête d'un guerrier". Plâtre patiné. D'après les oeuvres de François Rude.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #568

    Statue en plâtre patiné d'après un exemplaire du XVe siècle.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #511

    Een paar gebeeldhouwde stenen paarden naar Tang voorbeeld.

    Une paire de chevaux en pierre sculptée d'après l'exemple des Tang.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #573

    Een antiek Nigeriaans houten vruchtbaarheidsbeeld met spiegeltje.

    Une ancienne statue de fertilité en bois nigérian avec miroir.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #521

    "Lionne". Une statue en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #493

    “Vier personages op een olifant”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un éléphant". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #543

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain en bronze.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #191

    "Troïka". Un groupe en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Vassily Yacovlevitch Gratchev.
    Dim. 21 x 44 x 25 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #165

    "Mustang Lassoed". Un grand groupe en bronze patiné d'après une oeuvre de Frederic Remington.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 800 / 1400
  • #497

    “Paarden”. Een bronzen groep op marmeren sokkel naar een werk van P. J. Mene.

    "Chevaux". Un groupe en bronze sur socle en marbre d'après une oeuvre de PJ Mene.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #105

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #483

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #563

    Une statue africaine en bois dur. Dégât vers le haut. Travail congolais.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #666

    Een gebeeldhouwd houten figuur. Aziatisch werk.

    Un personnage en bois sculpté. Travail asiatique.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #518

    “Krijger te paard”. Een Afrikaans bronzen beeld.

    "Guerrier à cheval". Une statue africaine en bronze.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #40

    Een 18 K geelgouden ketting met hanger in de vorm van een kruis.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en forme de croix.
    Dim. 13,82 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #46

    Een paar beukenhouten kuipfauteuils.

    Une paire de sièges baquets en bois de hêtre.
    Dim. H: 74cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #79

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd.

    "Nature morte florale". Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 47 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #208

    Dim. 146 x 92 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #330

    Deux différents montres de poche. Victoria Patent Railway et Chronomètre Déposé. Deux petits manquants.
    Dim. 5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #331

    Lot de quatre lampes en porcelaine multicolore, trois en forme de phare (sans câblage) et un en forme de voilier.
    Dim. h: 21 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #3

    Lot de pièces dont trois de 250 FB, Baudouin de 835‰ et une de 150 ans d’Indépendance de Belgique (510‰) Nous ajoutons des anciens Reichsmarken et des pièces courantes et des timbres de partout dans le monde.
    Estimate: € 25 / 35
  • #217

    Une garniture de cheminée en bronze de style éclectique composé de trois pièces, comprenant une pendule et deux chandeliers à six lumières.
    Dim. h: 61 & 57 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #154

    “Vue de ville au quai”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #655

    Quatre tasses à thé et soucoupes en porcelaine de Chine multicolore à décor de papillons et de fleurs d'après un exemple japonais. XIXème siècle. Nous ajoutons trois autres soucoupes et deux tasses à thé.
    Dim. Ø:11cm H:4cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #307

    Lot de 24 anciennes monnaies et médailles commémoratives en bronze aux dessins de Jean Vernon, C. Van Dionaut, Georges Petit, Dolf Ledel & R. Duboc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #392

    "Abstrait avec des surfaces négatives." Technique mixte sur papier. Pas clairement signé.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00