Een plaasteren mannenbust. Studie, afkomstig uit de Academie van Lier. Omstreeks 1900.

Buste d’homme en plâtre. Etude de l’Académie de Lierre. Vers 1900.
SKU: 2308160321.
Category: Beeld.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #321
Estimate: € 40 / 60

  • #611

    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #372

    Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.
    Estimate: € 120 / 180
  • #591

    Nu stylisé en stéatite sculpté et poli. Shona, Zimbabwe.
    Dim. H.94 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #490
    Fassianos, Daum France

    Petite tête en profil en verre bleu satiné. Marque et signature sous la base.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #723

    “Nu féminin ailé jouant la flûte”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #555

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #407

    “Le Penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après Rodin.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #511

    “Tang Paard”. Een beeld van terracotta op sokkel. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Cheval T’ang”. Sculpture en terre cuite sur socle. D’époque?
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #587

    Esprit des eaux en stéatite sculpté et poli. Shona, Zimbabwe. Avec socle assorti fait main en bois exotique.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #525

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #637

    “Duivelsfiguur met hanenkam”. Gebeeldhouwd houten beeld. Makonde.

    “Diable à la coiffure de coq”. Sculpture en bois. Makonde.
    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #207

    “Le long penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #564

    Apen in een maïsplant. Ebbenhouten beeld. Makonde. Kleine herstelling.

    Singes dans une plante de maïs. Sculpture en ébène. Makonde. Petite réparation.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #753

    Twee piëdestals in de vorm van Indische olifanten van meerkleurig aardewerk.

    Deux piédestal en forme d’éléphants indiens en faïence polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #609

    “L’éléphant assailli”. Groupe en bronze à patine brune.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #46
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #204

    “Autruche”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre de E. Frémiet.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #547

    “Vogels”. Een beeld van jade op sokkel.

    “Oiseaux”. Sculpture en jade sur socle.
    Dim. H: 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #227
    Paule Bisman
    Period: 1897 - 1973

    “Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #403

    Une mère et un père avec des enfants et une jeune femme et un jeune homme en biscuit polychrome. Quelques dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #709

    Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Bengaals werk.

    Sculpture en laiton représentant un musicien cornu. Travail bengali.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #521

    “Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?
    Estimate: € 150 / 250

  • #685

    “Mère et fille avec leur mouton”. et “Hommes conversant dans un intérieur”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 45 & 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #11

    Boîte à thé octogonale en cuivre jaune décorée de personnages peints à la main et montée en lampe.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #45

    Broche en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’une perle.
    Dim. 5,89 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #677

    “Paysage rupestre”. et “La moisson”. Huile sur toile respectivement sur panneau. Les deux signés Karl.
    Dim. 65 x 75 & 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #376

    Indische schrijfkoffer met koperen beslag. Aangekocht in Zanzibar.

    Ecritoire indien en bois à montures en cuivre. Acheté au Zanzibar.
    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #175

    Een halssnoer met zoetwaterparels en een zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce avec fermoir en argent.
    Estimate: € 200 / 220
  • #311

    “Le tireur d’épine”. Sculpture en albâtre sculpté. Restaurée.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #94
    Emiel Devos
    Period: 1886 - 1964

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #456

    Een gesculpteerd eikenhouten hallbank met een bergruimte onder de zitting.

    Banc de vestibule en chêne sculpté, le bas format coffre.
    Dim. 135 x 146 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #680

    “Ferme au bord de l’eau” et “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #69
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Docker”. Ets. Gesigneerd en met opdracht buiten de plaat.

    “Docker”. Eau-forte. Signée et avec dédicace hors planche.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00