Een plaquette van Chinees porselein met een meerkleurig decor van vissen.

Une plaquette en porcelaine de Chine avec un décor polychrome de poissons.
Dim. 36 x 25 cm
SKU: 1212170520.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #520
Estimate: € 80 / 120

  • #632

    Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #450

    Een driedelig kaststelletje van blauw crackleware.

    Une petite garniture de trois vases en crackleware bleu.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #19

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #402
    Vienna

    Une assiette de décoration en porcelaine viennoise avec un décor polychrome romantique de personnages auprès de l’eau, avec dorures. Marque à la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #510

    Un vase balustre et un vase à col en porcelaine polychrome chinoise, le premier avec un décor de signes auspicieux et le deuxième avec des personnages. Le premier porte une marque sous la base.
    Dim. h: 47 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #125

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #207

    Een paar Chinese tuinstoelen van steen.

    Paire de chaises en pierre. Travail chinois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #500

    Un lot d'objets asiatiques en bois sculpté, comprenant deux masques et deux sages, dont un à cheval.
    Estimate: € 40 / 50
  • #163
    Goebel, Germany

    Huit statuettes de Noël en porcelaine polychrome, dont une Sainte-Marie, Saint-Joseph, le boeuf et Jésus. Font parties d'une série de M.I. Hummel. Portent tous une marque.
    Estimate: € 180 / 240
  • #608

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #591

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #622

    Vase carré en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #24

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #629

    Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #444

    Un vase balustre et une potiche en porcelaine de Chine polychrome et dorée, le couvercle surmonté d’un chien de Pho assis, un éclat au rebord du vase. Marques sous les bases.
    Dim. h62 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #570

    Boîte en porcelaine décorée de fleurs et de dorure. Début du XXe siècle. Marque apocryphe de Sèvres.
    Estimate: € 400 / 500
  • #627

    Une défense sculptée représentant des personnages dans un village. sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #490

    Un lot d'objets en faïence Nankin, comprenant quatre vases balustre dont deux forment une paire et un pot à gingembre sur un socle en bois.
    Dim. h: 6 - 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #211

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #612

    Estimate: € 60 / 100
  • #560

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #624

    Estimate: € 60 / 100
  • #613

    Un vase pansu en porcelaine chinoise , décor famille rose avec des oiseaux sur des branches en fleurs, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #248

    Vier stuks mineralen.

    Quatre minéraux.
    Estimate: € 100 / 120
  • #646

    Naaitafel van gemarquetteerd en zwartgebeitst hout. Tijdperk Napoléon III. Enige slijtage aan het fineer.

    Table à ouvrage en bois marquetté et noirci. Epoque Napoléon III. Quelques usures au placage.
    Dim. H. 77 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #737

    Boompje van halfedelsteen in een cloisonné bloempotje. Chinees werk.

    Un petit arbre en pierres semi-précieuses dans une jardinière en cloisonné. Oeuvre chinoise.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #143

    Twee theebussen van blauw en wit aardewerk. De ene met een decor van Chinese landschappen. China, XVIIIde eeuw. Zilveren hals met ontbrekend deksel. De andere met aan de éne kant een molenlandschap, aan de andere een vrouw in een landschap en rondom guirlandes. Delft, omstreeks 1800. Deksel met een oude restauratie. Onderaan gemerkt P.R.(?)

    Deux boîtes à thé en faïence bleue et blanche. L’une à décor de paysages chinois. Travail chinois du XVIIIe siècle, col en argent, couvercle manquant. L’autre présentant un paysage au moulin d’un côté et une femme dans un paysage de l’autre. Avec des guirlandes tout autour. Delft, vers 1800. Couvercle avec une ancienne restauration. Marque sous la base: P.R. (?).
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #550

    Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #357

    Un vase design et une carafe avec une monture en argent, rose et bleu dans la masse. Le vase est signé Val St. Lambert.
    Dim. h: 14 & 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #443

    Een zittende figuur en een kom van meerkleurig Chinees porselein.

    Une coupe et une statue en forme de personne assise en porcelaine chinoise.
    Dim. h: 23 ø: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #383

    Un lot d'objets en cuivre comprenant deux lampes à huile, un poivrier, un coffret, un coupe-papier, un bénitier et quelques figurines.
    Estimate: € 30 / 50
  • #58

    Twee verschillende bronzen vijzels met stamper.

    Deux mortiers différents en bronze.
    Estimate: € 100 / 120
  • #757
    Goebel

    Trois plaquettes en porcelaine, dont deux avec une représentation de la Sainte-Marie et Jésus, polychrome et monochrome blanc, et une avec un décor de chanteurs de rue.
    Dim. h: 11 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #239
    Karel Verelst

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Tournesols". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #93

    Een éénjaarklok van messing onder stolp.

    Une horloge avec une autonomie de marche d’une année en laiton sous cloche.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00