J.E. Colombier (?)

Plaquette en terre de pipe représentant la naissance du Christ dans un cadre en tilleul sculpté de style Régence. XIXe siècle. Dégâts.
Dim. H 41cm
SKU: 1904160188.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #188
Estimate: € 100 / 150

  • #400

    Een lage eikenhouten tweedeurskast. XIXe eeuw.

    Meuble bas à deux portes en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 133 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #286

    Grand linenpress en placage d’acajou à deux corps. Le haut ouvrant à deux portes pleines, le bas à quatre tiroirs.
    Dim. h: 241 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #577

    Een Ottomaanse vest met fluweel. XIXe eeuw.

    Veste ottomane en velours. XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #360

    Bibliothèque anglaise en placage d’acajou. Le bas ouvrant à deux portes pleines, sobrement incrustées.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #143

    Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #163

    Petit arbalète en acajou aux détails en ivoire. XIXe siècle.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #365

    Coffre en chêne sobrement décoré de carottes flamandes et de boucles sculptées. XIXe siècle.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #86
    Mathews & Co.

    Bibliothèque pivotante en acajou. XIXe siècle. Avec marque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #646

    Vitrine basse en placage d’acajou, les côtés décorés de colonnettes. XIXe siècle.
    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #102

    “Bateaux dans l’orage”. Huile sur panneau. Illisiblement signé. Dans le goût de Louis Meyer. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #616

    Buffet breton à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux fois deux portes. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #19

    Quatre chaises en acajou de style anglais décorées d’incrustations sobres. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #350

    Buffet en acajou. Le bas ouvrant à deux portes en dessous d’un tiroir en doucine. Le haut étagère surmontée d’un fronton. XIXe siècle.
    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #586

    Buffet à deux corps en placage d’acajou de style Louis-Philippe. Le bas, ainsi que le haut orné de deux colonnettes. Le haut ouvrant à deux portes vitrées. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #166

    Armoire de mariage. Le haut et le bas aux fleurs sculptés et corbeilles de fleurs. Les deux portes moulurées également décorées de fleurs et aux serrures et charnières en laiton. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600

  • #189

    “Paysage rupestre romantique”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 31 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #506

    Een Chinese salontafel van gesculpteerd hout.

    Table de salon chinoise en bois sculpté.
    Dim. 83 x 83 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #774

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. D’après le XVIIe siècle.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #180

    Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 6,66 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #25

    Een 18 karaats geel gouden hanger, ring en één oorbel bezet met saffier.

    Dim. 2,74 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #315

    Armoire de télévision de style Louis XV à décor chinois peint à la main.
    Dim. 143 x 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #200

    Chaîne triple en or blanc 18 ct et son pendentif formé de trois fleurs stylisées serties de diamants ayant un poids total de ± 2,00 ct.
    Dim. 13,90 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #380

    Encoignure de style anglais ouvrant à un tiroir et un abattant au dessus d’une porte mouluré.
    Estimate: € 120 / 200
  • #717

    Deux appliques en cristal de style Régence. Nous ajoutons un autre modèle en cuivre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #610
    Chemin de Fer

    Twee verschillende zakhorloges remontoirs dubbele kast. V.C. en Suisse.

    Deux différents remontoirs à double boîtier. V.C. Suisse.
    Estimate: € 100 / 150
  • #401

    “Hirondelles”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #798

    Een luchter van geel koper met kristallen pendeloques in vier niveaus.

    Lustre en cuivre jaune aux pendeloques en cristal sur quatre niveaux.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00