Een pop met porseleinen hoofdje, handjes en voetjes.

Une poupée avec tête, mains et pieds en porcelaine.
Dim. 56 cm
SKU: 2504170098.
Categories: Porselein, Speelgoed.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #98
Estimate: € 40 / 60

  • #651

    Une théière hexagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #567

    Een Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Guan Yin en porcelaine monochrome blanc d’après le blanc de Chine.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #607

    Une coupelle pentagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor représentant un coq.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #615

    Een oude houten kinderstoel. We voegen er twee oude speelgoedbeertjes aan toe.

    Chaise d’enfant en bois. Nous ajoutons deux ours en peluche anciens.
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine blanche et bleue, décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #623
    Wunsiedel

    Un vase à couvercle en porcelaine rouge, décor de fleurs. Marque sous la base. Bavière.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #641

    Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een wucaidecor.

    Un petit bol en porcelaine polychrome, décor wucai.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #551

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig landschapsdecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un paysage.
    Dim. h:45 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #678

    Quelques vases pansus en porcelaine chinoise, polychrome et décor de personnages, dont un vase avec le cou restauré. Nous ajoutons un vase balustre chinois avec décor paysage polychrome.
    Dim. h: 34 & cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #637

    Deux fauteuils et une table miniatures en porcelaine monochrome blanche, décoration de fleurs polychromes.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #591

    Deux vases en forme carré en porcelaine céladon. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #577

    Un étui à pinceaux en porcelaine chinoise avec décor polychrome représentant des personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #604

    Een schaal van celadonporselein met een bianco sopra biancodecor.

    Une coupe en porcelaine céladon avec décor blanc sur blanc.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #683

    Deux vases balustre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor fleurs.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #568

    Un petit vase chinois remarquable en porcelaine polychrome, décor d’un paysage.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #616

    Een schaaltje van Chinees porselein met een blauw en wit decor van een vis.

    Une coupe en porcelaine de Chine blanche et bleu , décor de poissons.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Un vase en porcelaine de Chine blanche et bleue avec décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #633

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de paysage et fleurs.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #561

    Une théière en forme de potiron en porcelaine chinoise polychrome et montures argentées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #581

    Een bolle vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van Fo-honden.

    Un vase en forme de bulbe en porcelaine chinoise avec décor blanc et bleu représentant des chiens Fo.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #563

    Un pichet de voyageurs en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’oiseaux et feuillage.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #424

    Chope cylindrique en porcelaine de Chine aux bords en bleu poudré et aux fleurs européennes. XIXe siècle.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #671

    Une théière en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #582

    Une boîte à thé en forme carré en porcelaine blanche et bleue avec décor de chiens Fo.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #68
    Adams, England

    Chope et plat en porcelaine polychrome de la série “Cries of London”.
    Estimate: € 25 / 30
  • #132
    Franz Meerts
    Period: 1836 - 1896

    “Jardinière au tapis drapé”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 41 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #405
    Lancôme

    “Trésor”. Een parfum van 15 ml.

    “Trésor”. Un parfum de 15 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #291

    Garniture de cheminée en marbre beige, comprenant une pendule à colonnes et deux petits vases décoratifs.
    Estimate: € 100 / 120
  • #217

    Ruiter te paard van polychroom brons.

    Jockey à cheval en bronze polychrome.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #626

    Une encoignure à deux corps, en dessous deux portes et un tiroir, au dessus deux portes vitrées dont une sans verre.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #140

    Een ovale tafel van notenhout, versierd met ebbenhouten details. Centrale vierpoot met gesculpteerde acanthusbladeren en fruit voorzien van vier gedraaide sierpoten. Verlengbaar tot 12 plaatsen maar zonder verlengbladen. Tweede helft XIXde eeuw.

    Table ovale en noyer aux détails en ébène. Pied central terminant en quatre volutes ornées de feuilles d’acanthe et à quatre pieds secondaires tournés. Jusqu’à 12 places, mais sans allonges. Deuxième moitié du XIXe siècle.
    Dim. 130 x102 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #78
    Rogers Foundry, Birmingham

    “His masters voice”. Groupe en fonte polychrome.
    Dim. b: 22 ,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #239

    Een tweeledige buffetkast van gesculpteerd eikenhout in Henri II-stijl.

    Un buffet en deux parties en chêne sculpté de style Henri II.
    Dim. 260 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #275

    Une commode de style Chippendale avec trois grands tiroirs en dessous de deux tiroirs galbés juxtaposés.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #368

    Een verzameling comics: Sjors en Sjimmie, Billie Turf, Blauwbloezen. 13 stuks.

    Une collection de bandes dessinées: Sjors et Sjimmie, Billie Turf, Les Tuniques Bleues. 13 pcs.
    Estimate: € 26 / 40
  • #503

    Een zadel gemonteerd als lamp met een handgeschilderde ‘rawhide’ lampenkap.

    Selle montée en lampe à abat-jour “rawhide” peint à la main.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00