Cache-pot octogonal en porcelaine sur huit petit pieds volutes et décoré en bleu et blanc de paysages dans huit cartouches. Travail chinois, XIXe siècle.
Dim. Ø 37,5 cm
SKU: 0402200591.
Category: Uncategorized.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #591
Estimate: € 200 / 250

  • #52
    Mak Rina (?)

    Carnet de croquis, contenant 26 dessins en crayon.
    Dim. 14 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #216

    Salle à manger en chêne richement sculpté de style dite bretonne. Buffet à deux corps, buffet simple, table carrée, cinq chaises et un fauteuil.
    Estimate: € 400 / 600
  • #356

    Een tweeledige eikenhouten boekenkast in renaissancestijl.

    Une bibliothèque en chêne à deux corps, style Renaissance.
    Dim. 235 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #703

    Un vase en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans un paysage. Travail chinois.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Tasse et soucoupe en porcelaine à deux anses et décor d’animaux dans un paysage. Travail chinois, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 250 / 350
  • #355

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au signe astrologique de taurus.
    Dim. 5,66 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #139

    Devant de fenêtre en bois sculpté. Avec un monogramme M.A. en dessous d’une couronne ducale dans le centre. Vers 1800.
    Dim. 78 x 116 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #265

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie byzantine à l’effigie de Justin I.
    Dim. 9,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #613

    Een overwegend gele schotel van Chinees porselein.

    Plat en porcelaine de Chine de couleur majoritaire jaune.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 270 / 300
  • #620

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een levensboom.

    Tapis persan en laine représentant un arbre de vie. Noué main.
    Dim. 226 x 138 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #500

    Pendentif en argent avec un très grand rubis commercial rouge-pourpre. avec certificat. Marque Sebastian, Beverly Hills.
    Dim. 80,30 g
    Estimate: € 500 / 700

  • #663

    Een kubistisch beeld van brons.

    Sculpture cubiste en bronze.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #430

    Lot de bijoux en argent 925 et 835 ‰ dont collier de perles, chaîne à pendentif, une croix, des bagues, deux bracelets et deux broches, certains sertis de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 30 / 40
  • #180

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting. Lengte 65 cm.

    Chaîne à maillons en or jaune 18 ct. L. 65 cm.
    Dim. 16,58 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #198

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle aux poinçons belges d’entre autres Delheid. Couvert à salade aux manches en os (deux pièces), 1 cuillère à café Londres, G.A. Cuillère à café belge, pince à sucre, poinçon d’importation belge. Fourchette et couteau à viande à manche en argent. 11 fourchettes à huîtres et 20 fourchettes à huîtres avec différents poinçons. 11 fourchettes et 5 couteaux à poisson ciselés aux poinçons allemands, 38 pièces.
    Dim. ± 1550 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #459

    Een art deco hallamp.

    Lampe de vestibule art déco.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #557
    Kutani

    Paire de vases en porcelaine du Japon à décor de guerriers sur fond rouille et fond blanc. Anses en forme d’animaux fabuleux. Marque Kutani sous la base. Vers 1930. Avec socles en bois.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #743

    Deux cruches en grès de Cologne et un petit pot à feu en faïence. XIXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 70 cm
  • #631

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose aux pivoines, paons et canards. XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #748

    Kukri népalais à manche incrusté et gaine en cuir décorée de fil de cuivre et de perles bleues et rouges. Muni de deux petits couteaux, le Chakmak et le Karda. Lame inscrit “Népal” en Hindi.
    Dim. L. 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #163

    “Chien dans un manteau”. Sculpture en bronze brun et vert. Avec cachet et numéro 7/8.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #296

    Petit cabinet en chêne avec deux fois deux portes pleines et un tiroir vers le bas.
    Dim. 141 x 85 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #291

    Assiette en faïence italienne du XVIIIe siècle, décorée d’un couple dans un paysage montagneux. Vers 1770.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00