Een porseleinen eetservies, versierd met vergulde en groene randen, bestaande uit twintig diepe borden, drieënveertig grote platte borden, twintig kleine platte borden, drie schalen op voet, een grote en twee kleine terrines, twee sauskommen, een slakom, twee ovale schaaltjes, drie groentenschalen en twee grote schotels.
Limoges

Service à dîner en porcelaine décoré de bandes dorées et vertes, comprenant vingt assiettes creuses, quarante-trois assiettes plates, vingt assiettes à dessert, trois plats sur piédouche, une grande et deux petites terrines, deux saucières, un bol à salade, deux plats ovales, trois légumiers et deux grands plats.
SKU: 0812150247.
Category: Porselein.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #247
Estimate: € 200 / 240

Other lots by Limoges

  • #734
    Limoges

    Service pour quatre personnes au décor polychrome à la chinoise comprenant une théière, une chocolatière, un pot à lait, quatre tasses et soucoupes à moka, deux tasses et quatre soucoupes et quatre assiettes. Marques au verso.
    Estimate: € 30 / 50
  • #281
    Limoges

    Buste de fille en biscuit monochrome blanc sur socle en porcelaine bleue cobalt.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #426

    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #356
    Napoli

    Deux assiettes en porcelaine peinte à la main et à la dorure 24 ct. Marque au verso.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #627

    Vase balustre en porcelaine de Chine au décor famille verte de personnages.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #799

    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #603

    Trois générations d’empereurs chinois en porcelaine bleue et blanche. Marque sous la base. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #721

    Dim. H 46 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #371

    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #347
    Victoria, Chzecho-Slovakia

    Tête-à-tête en porcelaine blanche et dorée sur présentoir. Marque au verso. Nous ajoutons une lampe à huile en porcelaine monté à l’électricité.
    Estimate: € 30 / 40
  • #67
    Lladro

    “Charlie Chaplin le petit vagabond”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #45

    Twee Chinese kommetjes van blauw en wit porselein met een vis in het decor.

    Deux bols chinois en porcelaine bleue et blanche décorés d’un poisson.
    Dim. Ø: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #421

    Vase balustre en porcelaine de Chine au décor polychrome d’un paysage.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #373

    Lot de porcelaines comprenant une théière, un sucrier, une coupe décorative, des plats, des cendriers, un bol et une boîte couverte. Marque de Limoges et de Paris.
    Estimate: € 60 / 100
  • #43

    Vase en porcelaine polychrome et dorée de style Empire à décor de fleurs peintes à la main. Petits éclats. Marque à l’N couronné.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #718

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #742

    Estimate: € 20 / 40
  • #723

    Een paar Chinese dekselpotten van blauw en wit porselein.

    Paire de pots couverts en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. H 51 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #577

    Een groot bord van Imariporselein.

    Grand plat en porcelaine d’Imari.
    Dim. Ø 45 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #631

    Bodhisatva assis à 24 bras. Porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #602

    Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.

    Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #621

    Bouddha assis en porcelaine de Satsuma polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #757

    Pendule allemande ronde en laiton. Cadran peint à la main. XIXe siècle.
    Dim. Ø 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #7

    Lot de porcelaines diverses comprenant une dame en porcelaine de Saxe, deux cendriers d’Imari, deux tasses et un bouquet de fleurs.
    Estimate: € 15 / 20
  • #796

    Een klein halsvaasje van Chinees porselein met een famille rose decor.

    Dim. H 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #728

    Twee Chinese geisha’s van meerkleurig porselein.

    Deux geisha en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H 51cm
    Estimate: € 850 / 900

  • #131
    Ernest Patris

    “Femme”. Statuette en métal argenté. Signée.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #411

    Een mammoetkies.

    Un molaire de mammouth.
    Estimate: € 400 / 500
  • #455

    Een halssnoer van grijze parels met zilveren slot.

    Collier de perles grises. Fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 350
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #368
    Capodimonte

    Deux groupes d’un garçon et d’une fille en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #481

    Vase à long col en porcelaine de Chine polychrome au décor Wucai. D’après les exemples de la dynastie Ming.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #46
    Royal Dux

    Groupe d’un jeune couple en faïence à patine beige. Dégâts. Marque sous la base.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #14

    Lot de gravures e.a. comprenant deux eaux-fortes en couleurs aux vues de New Orléans, deux planches de mode anciennes, cinq aquarelles chinoises sur lin et un petit tableau surréaliste en huile sur carton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #562

    “Oxford University”. Ets.

    “Oxford University”. Eau-forte.
    Dim. 32 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #116
    Gustave Van Vaerenbergh

    Buste de jeune femme en albâtre. Signé au verso.
    Estimate: € 120 / 200
  • #295

    Bague toi et moi en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un rubis de ± 0,40 ct.
    Dim. 3,69 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #326
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Hoeve te Postel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Postel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00