Een porseleinen lampvoet met verguld plantendecor en met messingen monturen.

Un pied de lampe en porcelaine à décor végétal doré et montures en laiton.
Dim. h: 67 cm
SKU: 2806220541.
Categories: Porselein, Verlichting.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #541
Estimate: € 60 / 100

  • #300
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en or jaune 18 kt construit avec des cristaux Swarovski et dans sa boîte d'origine.
    Dim. bruto: 10,70 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #340
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en métal plaqué or construit avec des cristaux Swarovski. Dans une boîte en métal plaqué or.
    Estimate: € 40 / 60
  • #105

    Twee verschillende zilveren doosjes. 925‰. Eén ervan met Lourdes tafereel.

    Deux boîtes en argent différentes. 925‰. L'une d'eux avec scène de Lourdes.
    Dim. 70,60 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #330
    Swarovski Lourdes

    Deux chapelets différents en métal plaqué or et construits avec des cristaux Swarovski. Dans les boîtes d'origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #517

    Een meerkleurig Chinees porseleinen warmhoudschaal met deksel.

    Un plat chauffant en porcelaine de Chine multicolore avec couvercle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #670

    Lot de huit scapulaires dorés, une petite croix en cristal et trois croix en bronze différentes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #477

    Een paar cilindervormige cachepots van chinees wit en blauw porselein.

    Une paire de cache-pots cylindriques en porcelaine de Chine blanche et bleue.
    Dim. h: 20 cm Ø 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #700
    Lourdes

    Quatre chapelets différents construits avec des cristaux Swarovski. Deux en argent et deux en métal argenté.
    Dim. -
    Estimate: € 80 / 120
  • #527

    Un grand pot à onguent en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs. Avec socle en bois.
    Dim. Ø: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #491

    Deux pots décoratifs en porcelaine, portés par des personnages, avec couvercles en laiton ajouré. Les deux dans une monture en bronze avec un pied de style Louis XV et avec un double bougeoir à motifs de feuilles et de fleurs en porcelaine. Sur l'électricité.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #280
    Lourdes

    Een 18 K geelgouden paternoster met half edelstenen in origineel doosje.

    Un chapelet en or jaune 18 kt avec des pierres semi-précieuses dans la boîte d'origine.
    Dim. bruto: 13,30 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #198
    Feltman, Weiden, Bavaria

    Estimate: € 120 / 200
  • #410

    Een 18 K geelgouden met bloemen gegraveerde zakhorloge.

    Une montre de poche gravée aux fleurs en or jaune 18 carats.
    Dim. bruto: 29,37 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #680
    Lourdes

    Quatre chapelets différents sertis de pierres semi-précieuses et cinq dizaines de nacre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #690
    Lourdes

    Estimate: € 60 / 100
  • #512

    Een grote balustervaas van Chinees porselein met Cantondecor.

    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #557

    Lustre en bronze doré à treize points de lumière avec abat-jour en verre satiné. Quelques abat-jour manquantes.
    Dim. H:95cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #320
    Swarovski Lourdes

    Estimate: € 100 / 150
  • #537

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #497

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d'arbres, de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #95
    Manufacture de Nast à Paris

    Paire de vases en porcelaine à décor peint à la main de batailles et de paysages dans des cartouches sur fond bleu à motifs dorés. Les oreilles en forme de cols de cygne. Marqué en bas. XIXème siècle.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #501

    Een celadonkleurige vaas van Chinees porselein.

    Vase en porcelaine de Chine couleur céladon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #565

    Een paar meerkleurig aardewerken lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampe en faïence multicolore.
    Dim. h: 64 cm (m.k.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #642

    Bol en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et végétaux. Sur un socle en marbre rouge, orné de deux montures en argent 950‰ avec la marque de Matelot à Liège.
    Dim. h: 20,5 Ø: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #437

    Een messingen kraagvaas met ingelegde bloemendecors.

    Vase à collerette en laiton à décors floraux incrustés.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422
    Goebel, Germany

    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #189
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    "Vue d'automne avec des chevaux de ferme devant la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #571

    Pied de lampe en forme de vase en porcelaine à décor multicolore d'oiseaux et de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #13
    Kundo

    Een verguld messingen klokje onder glazen stolp.

    Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #46

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un crapaud de style Régence.
    Dim. H:92&96cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #591

    Un vase en porcelaine de Chine à anses en forme d'éléphants et décoré de diverses figures.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #125

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant central de +- 0,25 ct et de brillants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 3,05 g
    Estimate: € 750 / 800
  • #237

    Een paar vierarmige bronzen kandelaars met kaarsendover.

    Une paire de bougeoirs en bronze à quatre branches avec éteignoir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #127

    Garniture trois pièces en zamak doré et albâtre, composée d'une pendule de cheminée, à décor d'un cavalier et d'une paire de bougeoirs à trois bras. Une main manque.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #660

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,36 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,36 ct.
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 480 / 550
  • #27

    Pot à tabac en terre vernissée multicolore en forme d'homme donnant la bouteille à un enfant. Probablement Allemagne, 19ème siècle. Fêlure à la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00