Plaquette en porcelaine représentant un portrait de jeune fille peint à la main. XIXe siècle.
Dim. 8 x 6 cm
SKU: 2909150274.
Category: Porselein.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #274
Estimate: € 80 / 120

  • #38

    Deux ballerines et une dame à l’ombrelle en porcelaine polychrome. Les premières marquées Unterweissbach.
    Estimate: € 50 / 80
  • #708

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XXe siècle.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #137
    Villeroy & Boch Luxembourg

    “Nu assis”. Statuette en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #311

    “La Sainte Vierge de Lourdes”. Statuette en biscuit polychrome sous globe. Vers 1900.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #457

    Plat à bord lobé en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #413
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #486

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #64
    Teco

    Tête de femme en biscuit monochrome sur socle noir. Marque sous la base et signature F. Delaux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #582

    Grand plat en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’enfants jouants et de dragons.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #79

    Service à café en porcelaine de style Louis XV aux détails dorés et décor polychrome d’angelots imprimé. Comprenant cafetière, sucrier, pot à lait, cinq soucoupes et onze tasses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #522

    Gourde en porcelaine de Canton à décor de personnages. Vers 1900.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #208

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #61
    Manifactures Richelieu

    Vase balustre en porcelaine bleue cobalt aux détails dorés et à monture en laiton. Marque sous la base.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #741

    Een achthoekig bord van Imariporselein. XVIIIde eeuw.

    Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #243

    Petit vase en porcelaine polychrome sur piédouche, décoré de petites fleurs et deux enfants en relief. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #619

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #604

    Deux vases balustres en porcelaine de Chine. Décor polychrome de personnages. Restaurations à l’un des deux. Nous ajoutons un modèle semblable plus grand.
    Estimate: € 200 / 240
  • #438

    Bol en porcelaine de Chine polychrome décoré de roses sur fond jaune.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #83

    Deux cylindres à pinceaux en porcelaine polychrome de Chine. Marque sous la base. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 50
  • #620

    Trois vases en porcelaine de Chine bleue et blanche, dont deux aux décors de fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #261

    Deux pots à tabac en porcelaine polychrome en forme d’un homme fumant une pipe et d’une femme buvant une tasse de thé. Travail anglais.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #347

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #237
    Capodimonte

    Deux vases en porcelaine polychrome à décor de paysages dans des cartouches sur fond bleu clair. Marque sous la base avec l’N couronné.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #794
    Franklin Mint

    “The Vase of the Golden Carp”. Un cache-pot en porcelaine polychrome avec décor imprimé de poissons. Marque sous la base. Socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #480
    Jaeger- LeCoultre

    Een herenhorloge met lederen armband. Omstreeks 1940.

    Montre homme à bracelet en cuir. Vers 1940.
    Estimate: € 150 / 250
  • #6

    Rond barmeubeltje met twee beglaasde deurtjes. Met bovenaan los dienblad

    Petit bar rond ouvrant à deux portes vitrées. Le dessus formant plateau amovible.
    Dim. H. 76,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #398

    Lot varié de faïences comprenant une coupe sur piédouche, une salière, une petite console et deux carreaux de Delft du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #337

    “Chant d’amour”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Chant d’amour”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #33

    Klokkentorenelement van geel koper.

    Elément de tour d’église en cuivre jaune.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #103

    Een paar koperen kandelaars. XIXe eeuw.

    Paire de candélabres en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 16 / 20
  • #553

    Paire de vases sur piédouches, en verre de Bohème, colorés rouge dans la masse et à décor gravé.
    Dim. H. 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #650

    Vier verschillende grote en kleine sjaaltjes. Eén van Antwerpen 1993.

    Quatre châle différents dont un d’Anvers 1993.
    Estimate: € 50 / 100
  • #253

    Twee sierstukken van terracotta met wit druipglazuur. Jaren ‘60 - ‘70.

    Deux pièces décoratives en terre cuite à glaçure coulée blanche. Années 60-70.
    Estimate: € 32 / 38
  • #811

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome et plastique dont deux avec le balancier en forme de fille à la balançoire. Trois balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #757

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #527

    Garniture en faïence bleue et blanche de Delft comprenant deux vases à large col et un vase couvert.
    Dim. H
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00