Limoges, France

Servie en porcelaine à décor polychrome de style Le Corbusier. Marque au verso. Vers 1932.
SKU: 2510160385.
Category: Porselein.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #385
Estimate: € 200 / 240

  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #362

    Lot de verres et de cristal comprenant cinq carafes (dont un bouchon manque), un vase et un plat en cristal taillé, coloré mauve dans la masse (petits dégâts) et une paire de candélabres en cristal taillé incolore (marque de Val Saint-Lambert gravée et avec étiquette).
    Estimate: € 50 / 80
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #24
    Capodimonte

    “Couple dansant”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Dégât à la dentelle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #346
    Goebel

    “Petite fille dans un arbre” et “Garçon sur une grille”. Deux statuettes en biscuit polychrome par M.I. Hummel.
    Estimate: € 60 / 70
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #712

    Bac à parapluies en grès polychrome représentant une scène de Bruegel. Signature sous la base.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #711

    Groupe en porcelaine blanche représentant deux pingouins aux pattes et becs dorés.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #42

    “Couple dansant” et ‘Couple romantique”. Deux groupes en porcelaine polychrome dont un à la marque de Capodimonte. Petits accidents.
    Estimate: € 40 / 60
  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #389

    Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 80 / 120
  • #408

    Coupe en porcelaine de Chine. Décor de personnages dans un jardin. Aile calligraphié. Dégât au bord.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #534

    Théière en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et aux montures en métal argenté représentant des animaux mythiques. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #401

    Een flamingo van meerkleurig porselein. Italiaans werk. Met houten sokkel.

    Flamand en porcelaine polychrome. Travail italien. Sur socle en bois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #558

    Vase ou col élargi en porcelaine polychrome au décor de personnage dans des cartouches. Marque sous la base. Base en laiton. Cheveu et éclat au col.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #378

    “Putto au bouc”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #447

    Estimate: € 40 / 50
  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #701

    Paire de lampadaires en porcelaine et cuivre doré. Décor de petites fleurs en relief.
    Estimate: € 40 / 50

  • #638

    Een keizer en keizerin van ivoor en been op hout. Chinees werk.

    Empereur et impératrice en ivoire et os sur bois. Travail chinois.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #681

    “De druivenoogst”. Een beeld van donkergepatineerd zamak.

    “Les vendanges”. Sculpture en régule à patine foncée.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #250

    Collier de perles de Tahiti de différentes couleurs. Fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 2400 / 2800
  • #643

    “Pêcheur”. Sculpture en ivoire et os polychromes sur bois. Travail chinois.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #110

    Bague en or blanc 18 ct sertie de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #259
    Joseph Julius Heffner
    Period: 1877 - 1951

    “Paysage rupestre allemand en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #349
    F.L. Antoine

    “Paysage des montagnes”. Huile sur toile. Signée et datée 1939.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #748
    Mercator Fonds

    Cinq livres d’art. Comme neufs et dans les cassettes de protection: A.M. Hammacher. “De Wereld van Henry Van de Velde”. 1967 (petite déchirure à la couverture de protection ). David Sylvester. “Magritte”. 1992. Serge Goyens de Heusch. “Het Impressionisme en het Fauvisme in België”. 1988. K.J. Geirlandt. “Kunst in België na 45”. 1983. Nous ajoutons: Hajo Düchting. “Cézanne”. Taschen 1992 (soft cover sans cassette).
    Estimate: € 120 / 200
  • #177

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Louis XV. Les candélabres à cinq lumières de forme végétale, la pendule flanquée de deux putti. Vers 1900.
    Estimate: € 400 / 600
  • #616

    Een mahoniehouten garderobe met twee gevitreerde deuren.

    Garde-robe en acajou ouvrant à deux portes vitrées.
    Dim. h: 251 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #404

    Luchter van polychroom hout.

    Lustre en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #475
    Afrika

    Twee verschillende halssnoeren van ivoor in parel vorm. Travail africain.

    Deux colliers de perles en ivoire. Travail africain.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00