Other lots by Delvaux, Bruxelles
-
#104Delvaux, BruxellesEen zijden sjaal.
Un foulard en soie.No longer availableEstimate: € 130 / 150 -
#143Delvaux, BruxellesEen ‘Bucket bag’ van toile de cuir.
Un sac seau de Toile de Cuir.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 260 / 300 -
#158Delvaux, BruxellesEen grote bruin lederen flapbag, model ‘Louise Baudrier’.
Un grand sac à rabat en cuir marron, modèle Louise Baudrier .No longer availableDim. 35 x 30 cmEstimate: € 300 / 350 -
#168Delvaux, BruxellesEen portemonnee - kaartenhouder van crispy leder, model ‘le Mutin’. Met stofhoesje.
Un portefeuille - porte-cartes en cuir croustillant, modèle le Mutin . Avec cache anti-poussière.No longer availableDim. 8 x 11 cmEstimate: € 320 / 360
Similar lots by type
-
#500Yves Saint LaurentEen halssnoer met houten kralen. Gemerkt en met stofhoesje.
Un collier avec des perles en bois. Marqué et avec cache-poussière.No longer availableEstimate: € 150 / 180 -
#131Hermes, ParisEen zijden foulard.
Un foulard en soie.No longer availableEstimate: € 150 / 180 -
#221Een antieke tschako met pluimen. Frankrijk (?)
Un tshako antique avec des plumes. France (?)No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#133Gianni VersaceEen zijden foulard.
Un foulard en soie.No longer availableEstimate: € 130 / 150 -
#128Must de CartierEen zijden foulard in originele doos.
Un foulard en soie dans la boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 130 / 150 -
#208Een oude paraplu met 800‰ zilveren handvat. Belle epoque.
Ancien parapluie avec manche en argent 800/1000. Belle époque.No longer availableEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#312Josée Maes“Bloemenvaas” & “Stilleven met rozen”. Een paar olieverfschilderijtjes, resp. op doek en op metaal. Beide gesigneerd.
Vase à fleurs & Nature morte aux roses . Une paire de peintures à l'huile, respectivement sur toile et sur métal. Tous deux signées.No longer availableDim. 40 x 40 & 22 x 15 cmEstimate: € 30 / 60 -
#169Een spiegel van gesculpteerd eikenhout.
Miroir au cadre en chêne sculpté de style Renaissance.No longer availableDim. 127 x 103 cmEstimate: € 100 / 120 -
#206Een fruithouten Lodewijk XVI tafelbureau met sletig vachettelederen blad. Vijf laden aan de éne kant, trompe l’oeil laden aan de andere. Versierd met een zwarte houten bies, messingen schoeisel, later voorzien van wieltjes. We voegen er een soortgelijke stoel aan toe.
Bureau plat Louis XVI en bois fruitier. Tablette recouverte de vachette (usée). Cinq tiroirs d’un côté, trompe l’oeil de l’autre. Décoré d’un filet en bois noirci. Pieds chaussés de laiton, aux roulettes montées ultérieurement. Nous ajoutons une chaise semblable.No longer availableDim. 84 x 130 x 70 cmEstimate: € 120 / 200 -
#391Limoges, FranceEen koffieservies van Frans porselein, versierd met een blauw bloemendecor, bestaande uit koffiepot, melkkan, suikerpot, kopjes met ondertasjes, dessertborden en een serveerschotel. Compleet voor twaalf personen. Onderaan gemerkt.
Service à café en porcelaine française, décoré d'un décor floral bleu, composé d'une cafetière, d'un pot à lait, d'un sucrier, de tasses avec soucoupes, d'assiettes à dessert et d'un plat de service. Complet pour douze personnes. Marqué en bas.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#639“Geisha met paraplu”. Een ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.
”Geisha et parapluie”. Une gravure sur bois japonaise. Signée.No longer availableDim. 34 x 24 cmEstimate: € 75 / 100 -
#27Vijf verschillende borden van Delfts aardewerk met blauw op witte decors. XVIIe; XVIIIe & XIXe eeuw. Diverse restauraties.
Cinq assiettes différentes en faïence de Delft à décors bleu sur blanc. XVIIème, XVIIIème & XIXème siècle. Restaurations diverses.No longer availableDim. Ø: 22 - 26 cmEstimate: € 50 / 80 -
#451Drie beeldjes: “de apenkoning” en “Li Tigu” in speksteen en een groene stenen snuffbottle.
Trois statuettes: Le Roi Singe et Li Tigu en stéatite et un flacon à priser en pierre verte.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 40 / 60 -
#407Een aardewerken Boeddhahoofdje.
Une tête de Bouddha en terre cuite.No longer availableDim. h: 10,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#219Salvador DaliEen paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 100 exemplaren buiten de plaat.
Quelques lithographies. Signées et numérotées à 100 exemplaires à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 24,5 x 18 cmEstimate: € 200 / 280 -
#580Een handgeknoopt Kaukazisch karpet met decor van vogels.
Carpette Caucaze en laine à décor d’oiseaux. Nouée main.No longer availableDim. 201 x 117 cmEstimate: € 80 / 100 -
#527Twee antieke Aziatische houten voorouderbeelden met wensvakje in de rug. Sporen van kleibekleding en polychromie. Met waszegel achteraan (exportzegels?).
Deux anciennes statues d'ancêtres asiatiques en bois avec poche à vœux dans le dos. Traces de revêtement d'argile et polychrome. Avec cachet de cire au dos (sigiles d'exportation?).No longer availableDim. h: 20 & 23 cmEstimate: € 200 / 300 -
#515Een verguld messingen luchter, versier met strikken en bladeren en met zeven glazen kappen.
Lustre en laiton doré décoré de noeuds et de feuilles et avec sept abat-jour en verre.No longer availableDim. H. 90 cmEstimate: € 200 / 240


