#433
Porte courrier décoré d’une aquarelle signée et datée Maestricht 1914.No longer availableDim. 50 x 30 cmEstimate: € 40/60 -
#394
#147
Pendule à colonnes laquée noir et décorée d’incrustations et avec balancier et entourage du cadran en laiton. Avec clé.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 120/200 -
#423
Poupée ancienne à la tête aux épaules. Corps en textile, avant-bras en porcelaine. Vêtements d’origine (Zélande?).No longer availableDim. H. 27 cmEstimate: € 80/120 -
#470
Een Chinese pieëdestal van gesculpteerd ijzerhout met een grijs marmeren blad.
#559Corneille
“Poucette, Hommage à H.C. Andersen”. Lithographie. Signée, datée ‘99 et numérotée 9/30 hors planche. Epreuve d’artiste.No longer availableEstimate: € 300/340 -
#800
Een rood- en geelkoperen lantaarn met groene glazen. Circa 1880.
Lanterne en cuivre rouge et jaune aux abat-jour verts. Vers 1880.No longer availableDim. H 85 cmEstimate: € 80/120 -
#783Christofle
#596
#536
Een handgeknoopt wandkleedje van zijde met een jagersscène.
#78
Russische icoon met centraal de Verrijzenis, omringd door een Moeder Gods van Kazan, het Doopsel van Christus, het Hoofd van Johannes de Doper, de Martelares Paraskeva, het Doodsbed van Maria en de H. Nicolaas. Zwaar verguld en met cloisonnéschildering op de rand. XIXde eeuw. Barsten in de verflagen.
Icône russe avec la Résurrection dans le centre, entourée de la Mère de Dieu de Kazan, le baptême du Christ, la Tête de St-Jean-Baptiste, la Martyre Paraskeva, la mort de Marie et Saint-Nicolas. Dorure importante et avec imitation de cloisonné peinte sur les bordures. XIXe siècle. Fissures dans la peinture.No longer availableDim. 53,5 x 44,5 cmEstimate: € 600/1000 -
#721
De pianospeler, metalen sculptuur.
Le pianiste, sculpture en métal.No longer availableDim. 28 x 26 x 30 cmEstimate: € 80/100