Other lots in this auction
-
Val Saint-Lambert
Een paar Empire tafeltjes.
Une paire de serre-livres en pierre de taille, décoration de Bouddhas en bois. Quelques dégâts.No longer availableDim. H. 70 cmEstimate: € 650/700 -
#411
“The Third Book of 50 hit songs composed by John Lennon & Paul MacCartney”. Ed. Northern Songs Ltd 1970. Slijtage. We voegen er de vier kleurenfoto’s uit de Dubbele Witte (1968) aan toe.
Le troisième livre de 50 chansons à succès composées par John Lennon & Paul MacCartney . Ed. Northern Songs Ltd 1970. Usures. Nous ajoutons les photos en quatre couleurs du Double White (1968) .No longer availableEstimate: € 40/50 -
#665
Barokke spiegel met deels vergulde, deels gefineerde lijst. Bovenaan versierd met bloemenguirlandes en een schelp.
Miroir baroque avec cadre en partie doré et en partie plaqué. Décoré en haut de guirlandes florales et d'une coquille.No longer availableDim. 185 x 74 cmEstimate: € 180/240 -
#371
Twee poppen met porseleinen hoofden. De éne volledig gekleed, in de hals gemerkt Welsch, Germany 4, met grijze slaapogen en open mondje (H. 52 cm, op staander. De andere enkel het papier maché lichaam, zonder handen en het porseleinen hoofd, in de hals gemerkt Simon & Halbig, Germany 1059 (H. 52 cm).
Deux poupées avec des têtes en porcelaine. L'une entièrement habillée, au cou marqué Welsch, Allemagne 4, avec les yeux gris endormis et la bouche ouverte (H. 52 cm, sur pied. L'autre seulement le corps en papier mâché, sans les mains et la tête en porcelaine, dans le cou marqué Simon & Halbig, Allemagne 1059 (H. 52 cm).No longer availableEstimate: € 240/300 -
#179Albert De KeyserPeriod: 1829 - 1890
“Boerin en koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Agriculteur et vaches . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 72 x 56 cmEstimate: € 200/300 -
#379
“Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens, dédiée à Leurs Majestés Impériales et Royales par le Comte de Ferraris, Lieutenant-Général de leurs Armées”. Een herdruk van een kaart, gegraveerd door L.A. Dupuis in 1777.
Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens, dédiée à Leurs Majestés Impériales et Royales par le Comte de Ferraris, Lieutenant-Général de leurs Armées”. Une réédition d’une carte gravée par L.A. Dupuis in 1777.No longer availableDim. 64 x 51 cmEstimate: € 120/200 -
#198Edouard DrouotPeriod: 1859 - 1945
“Op het veld”. Een grote bronzen groep op geaderd grijsmarmeren sokkel. Gesigneerd.
Sur le terrain . Un grand groupe en bronze sur socle en marbre gris décoré. Signé.No longer availableDim. l: 67 cmEstimate: € 1300/1600 -
#1
Een papegaai van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Italiaans aardewerk.
Un perroquet de faïence émaillée multicolore. Faïence italienne.No longer availableDim. h: 51 cmEstimate: € 100/120 -
#576
Een Chinees wollen tapijt met een decor van draken. Te reinigen.
Un tapis en laine chinoise à décor de dragon. A nettoyer.No longer availableDim. 305 x 245 cmEstimate: € 80/120 -
#465
Een poëzie boekje van fluweel met spreuken en tekeningen vanaf 1907.
Un livret de poésie en velours avec des sorts et des dessins de 1907.No longer availableDim. 20 x 13 cmEstimate: € 80/120 -
#382Deutsche Gehrungs-Säge
Een antieke Duitse verstekzaag. XIXe eeuw.
Une scie à onglets allemande ancienne. XIXème siècle.No longer availableDim. b: 100 cmEstimate: € 35/50 -
#537
Een Chinees porseleinen dekselschaal met binnenbakje.
Un bol à couvercle en porcelaine chinoise avec plateau intérieur.No longer availableDim. H. 15 cmEstimate: € 70/80