Heva Coomans
Period: 1860 - 1939

Une étude au crayon d'un putto et des mains et des pieds et un autre de Sappho avec putto dans un bateau. Tous deux signées et datées de '74, '89 et '83.
Dim. 20 x 15 & 20 x 34 cm
SKU: 2306200062.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 23 June 2020 19:00
Catalogue #62
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Coomans

  • #52
    Joseph Coomans
    Period: 1816 - 1889

    Nu couché. Une étude au crayon sur papier. Monogrammée et datée du 21 janvier 52.
    Dim. 21 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #545

    Vue de Parc en Avril . Pastel sur papier. Porte une signature Childe Hassam . Au revers Coll. Joseph Katz
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #442

    Une paire de miroirs muraux en cuivre baroque, chacun avec deux bougeoirs. Motifs de rocailles. Verre miroir taillé.
    Dim. H. 41,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #495

    Boîte rectangulaire en cuivre à panneaux en églomisé à décor de guirlandes. Travail oriental. Intérieur recouvert de velours noir.
    Dim. 13,5 x 26 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #554

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘A. Halicka’.

    Composition . Technique mixte sur papier. Porte la signature A. Halicka .
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #112

    Portrait de femme au fusain et craie colorée. Signé. Début XXème siècle.
    Dim. 58 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #525

    Une statue en bois d'un dignitaire. Traces de polychromie. Travail chinois.
    Dim. H. 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #269
    L. Rousseaux

    La diseuse de bonne aventure . Aquarelle sur papier. Signée et datée 1833.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #243

    Een paar stormlampen van marmer, metaal en glas. Gedragen door ionische zuilen.

    Une paire de ^photophores en marbre, métal et verre. Portées par des colonnes ioniques.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #84
    De Coninck

    Nature morte aux légumes . Aquarelle sur papier. Monogramme D.C.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #279
    Schultz (?)

    Une série de trois dessins au fusain avec des vues sur et autour de l'Escaut près d'Anvers. Tous signés.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #624

    “Personnages”. Collage. Signé au verso Louis Van Lint 1971.
    Dim. 24 x 14 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #564

    “Portret”. Een collage op papier. Draagt handtekening ‘2-8-67 Citroen’.

    Portrait . Un collage sur papier. Signes 2-8-67 Lemon .
    Dim. 49 x 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #549

    Une aquarelle chinoise représentant un scribe. Signée.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #722

    Nature morte aux fleurs . Aquarelle sur papier. Non signé.
    Dim. 54 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654

    Paysage . Technique mixte sur papier. Signé L. Ury .
    Dim. 41 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #72
    Pol Van Suetendael
    Period: 1908 - 1986

    “Franse Riviera”. Een krijttekening op papier. Gesigneerd.

    Côte d'Azur . Un dessin à la craie sur papier. Signé.
    Dim. 30,5 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #634

    Composition constructive . Crayon sur papier. Monogrammé L. K 65. et attribué à Kassàk Lajos au revers.
    Dim. 14 x 14 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #535

    Une statue en bois d'un Guanyin assis sur un pigeon. Traces de polychromie. Travail chinois.
    Dim. H. 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #392

    Een paar plaasteren zuilen.

    Paire de colonnes en plâtre.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #347

    Lot de trois portemanteaux différents, un avec des cornes comme crochets. Nous y ajoutons un porte-serviettes en métal.
    Dim. b: 40, 60, 66 & 81 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #355

    Une paire de boucles d'oreilles en forme de fleur en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de ± 3 ct.
    Dim. 5,95 g
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #637

    Une petite horloge de grand-père en marbre avec un intérieur en laiton et l'inscription Tempus fugit au-dessus du cadran. Avec clé.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #14

    Deux eaux-fortes colorées de la série Les sept péchés capitaux gouvernés par la mort de James Ensor. Signée dans la planche et avec une signature apocryphe au crayon.
    Dim. 9,5 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #450

    Een Elisabethan stoeltje van deels gedraaid eikenhout.

    Une chaise élisabéthaine en chêne partiellement tourné.
    Dim. H. 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #536

    Een antiek Chinees wollen tapijt. Slijtage.

    Un tapis ancien en laine chinoise. Usures.
    Dim. 360 x 274 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #275

    Une chaîne en or blanc 18 carats avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de ± 0,27 ct.
    Dim. 3,07 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #661

    Grand vase balustre à décor polychrome Imari. Marqué en bas.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #252

    Miroir de Venise ancien aux fleurs gravées et avec feuillettes taillés sur les coins.
    Dim. 59 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #757

    Lot de cristal de Bohème taillé et coloré, composé d'une carafe et de deux vases.
    Dim. h: 24, 26 & 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #546

    Dim. 360 x 274 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00