• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een publiciteitsaffiche uit 1921. Ingelijst.
Elixir d’Anvers

Une affiche publicitaire de 1921. Avec encadrement.
Dim. 67 x 44 cm
SKU: 2409190069.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #69
Estimate: € 100 / 120

  • #848

    Een Duitse bajonet in schede. Tweede Wereldoorlog.

    Une baïonnette avec fourreau allemande. Deuxième Guerre Mondiale.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #899

    Une ancienne carte des environs de Louvain, Namur et Aerschot. Gravure sur cuivre, éd. Visscher Amsterdam, vers 1690.
    Dim. 59 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #895

    Een grote godslamp van brons en messing. XIXe eeuw.

    Lampe de sanctuaire en bronze et laiton. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #264

    Een oude didactische wereldkaart.

    Une mappemonde didactique ancienne.
    Dim. x 210 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #214

    ”Portrait d’un homme et d’une femme”. Huile sur toile. Deux pendants. +- 1850.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #403

    Un porte-livre en bois sculpté, style Renaissance. XIXème siècle.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #44
    Célestine Vermoelen

    “Vaas met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase et fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 69 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #548

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Un vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #692

    “Nieuwjaar. Een dansende man en kind”. Houtsnede. Kubota Shunman (?).

    ”Nouvel An. Un homme qui danse et un enfant”. Une gravure sur bois. Kubota Shunman. (?).
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #276
    Jacques Leleu Collection

    Un canapé à deux places vintage en cerisier.
    Dim. 145 x 97 x 95 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #334
    J. Vermoelen

    “Boslandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage forestier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 41 x 54 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #771

    Een lot oude uitgaven: - “Raka: De planeet der verschrikking”. Liliput Avonturenverhalen. 1954. Voorste kaft gerestaureerd. - “Duppies avonturen: Het monster van Bergenland”. Jaren ‘60. Uitgave van NGV kruideniers. - “Zonneland”. 22 mei 1949 & 28 augustus 1949. - “De Humorist”. Bijlage bij Panorama - Sjors. 20 augustus 1947.

    Un lot de lecture ancienne: - “Raka: De planeet der verschrikking”. Liliput Avonturenverhalen. 1954. Couverture avant restaurée. - “Duppies avonturen: Het monster van Bergenland”. Années ‘60. Edité par NGV kruideniers. - “Zonneland”. 22 mai 1949 & 28 août 1949. - “De Humorist”. Annexe de Panorama - Sjors. 20 août 1947.
    Estimate: € 75 / 100

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00